Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Чтобы обеспечить общественному скоту тёплую и сытую зимовку, правление и партийная организация сельхозартели, ремонту и строительству помещений.
Два года тому назад построен коровник на сто тридцать голов. Сейчас строительная бригада под руководством коммуниста Г.И. Матюшина возводит телятник на 360 голов. За два месяца бригадой возведены каменные столбы, стены, поставлены стропила, начата опалубка крыши.
Строительная бригада, состоящая из каменщиков, плотников, подсобных рабочих, ведёт заготовку леса, его распиловку, подвозку, возводит стены.
Особенно хорошо работают на строительстве телятника плотники И.Я. Куприянов, И.Т. Ермаков, А.И. Козин, каменщики В.А. Матюшин, М.В. Юткин и другие.
Строители дали слово закончить работы к 46-й годовщине Великой Октябрьской революции.

2 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 21

Дмитриевка - мордовский поселок, который входил в Ишейский сельский совет. Деревня из 20 домов образовалась переселенцами из села Подгорное Канаково, где в каждой семье было 5-7 человек.

В 1930 году здесь был создан свой колхоз «Валды Ян», что в переводе на русский означает «Светлая дорога».

В 1938 году из Дмитриевки в Советскую Армию был призван Иван Иванович Руськин, на долю которого выпали суровые испытания - Великая Отечественная война. Он погиб в 1943 году и похоронен в Орловской области.

Семья Руськиных - коренных жителей Дмитриевки. 1981 г.

После войны колхоз со 123 га земельных угодий, скотным двором возглавлял Фатькин (председатели менялись каждый год), затем - Ф. С. Толков. В поселке была своя баня, топили которую по очереди - по 4 семьи каждую неделю. В 1948 - 50 годах колхоз присоединили к Досаеву, также расположенному на территории Ишейского сельского совета.

После объединения люди стали уезжать из Дмитриевки. Семьи Я. С. Руськина, И. Г. Базаркина, Каниных уехали в Темников в 1973 году. Последними покинули поселок в 1985 году Шашины и Цыганковы.

В настоящее время на месте мордовского посёлка - пустырь: сады заброшены, домов практически не осталось… В памяти - лишь воспоминания о родной Дмитриевке, которая останется в сердце каждого, кто здесь родился.

Просмотров: 1436 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Кузнецова | Дата: 21.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников