Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

24 тысячи кирпичей заложено в горн для обжига в сельхозартели «Якстерь тяште» П. Канаковского сельского Совета.
Члены артели решили использовать эти кирпичи для постройки колхозного клуба.

16 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 14

В 1977 году, 18 сентября, было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. С тех пор работники лесного хозяйства официально отмечают свой профессиональный праздник. В этот день вспоминают их заслуги, почитают самоотверженный труд на благо общества.

Человеку, непосвященному в лесные дела, может показаться, что лес - это только природное явление. Однако лес - творение человеческих рук, потому что его растят, берегут, за ним ухаживают.

День работников леса - это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.

43 года посвятил лесному хозяйству начальник цеха деревообработки Пурдошанского лесничества Николай Дмитриевич Климкин.

Он родился в с. Пурдошки. После окончания Темниковского СПТУ работал трактористом в Пурдошанском лесничестве: проводил лесохозяйственные работы по посеву и посадке леса, уходу за ним, прокладке лесных дорог, осушении территорий, заготовке и переработке лесной продукции. Решив учиться по професси, поступил учиться в Муромский лесотехнический техникум. В конце 70 годов был назначен мастером лесозаготовок, а затем - начальником цеха деревообработки. В разные годы ему приходилось решать такие задачи, как усиление процесса выращивания молодых лесов, усовершенствование селекции лесных пород, создание промышленных плантаций высокопродуктивных быстрорастущих лесных культур.

За достигнутые успехи в социалистическом соревновании, высокие показатели в труде, многолетнюю добросовестную и безупречную работу в системе лесного хозяйства награжден многочисленными Почетными грамотами.

Лесник - первая рабочая должность лесной охраны. Он, помимо охраны леса, участвует во всех лесохозяйственных работах, проводимых в его обходе. Он же контролирует качество этих работ и следит за правилами пользования лесом.

Должность лесника требует определенной теоретической и практической подготовки. Есть таланты, которые проявляются только непосредственно при соприкосновении с делом. Таким талантом обладает выпускник Пурдошанской средней школы Сергей Иванович Кузьмин.

Еще со школьной скамьи он мечтал связать свою жизнь с лесом, поэтому после окончания школы без особых раздумий поехал поступать в Марийский лесохозяйственный техникум. Однако отборочный конкурс не прошел и пошел учиться в Краснослободское училище связи. Закончив его с отличием, поступил в МГУ имени Н. П. Огарева на факультет механизации и электрификации сельского хозяйства. После окончания вернулся в родное село квалифицированным механиком. Только в 2000 году сбылась его мечта - он поступил в Пурдошанское лесничество на должность лесника.

Пурдошанское лесничество расположено в северо-западной части Краснослободского лесхоза в границах Темниковского и Ельниковского административных районов республики Мордовия. Общая площадь лесничества по данным лесоустройства составляет 8885 га. И охранять эту территорию приходится нескольким лесникам.

Мы выбираемся в лес один или два раза в год, поэтому, бесспорно, многие из нас мечтали бы работать на свежем воздухе. С одной стороны в этом есть огромный плюс. Но люди этой профессии также сталкиваются и с угрозой для жизни: браконьеры вооружены, лесные животные опасны, а зимой приходится по морозу делать обход участка. Но, по словам Сергея Ивановича, прекрасно круглый год дышать запахом сосны, следить за состоянием природы и слушать пение птиц. Каждый раз, обходя свой обход, чему-нибудь удивляешься, лес каждый раз открывает для тебя что-то новое.

В лесу, как и в жизни, встречаются разные люди. Одни оставляют кучи мусора, другие без разрешения спиливают деревья. Приходится составлять протоколы о нарушениях. Леснику надо быть и педагогом, и воспитателем, и психологом, и руководителем, и оратором. Требования к профессии лесника - это физическая выносливость, смелость, ответственность, умение быстро принимать решения, способность понимать поведение животных, птиц. Все эти качества есть у С. И. Кузьмина. Они помогают ему в сложных ситуациях. Такая ситуация сложилась летом прошлого года, когда приходилось сутками тушить лесные пожары. За безупречную добросовестную работу и значительный вклад в развитие лесного хозяйства он награжден Почетной грамотой.

Просмотров: 1906 | Добавил: tmn13 | Автор: Материал подготовили учащиеся Пурдошанской СОШ | Дата: 14.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников