Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

8 сентября этого года Еникеев, проходя ночью в нетрезвом состоянии по улице с. Тарханы, увидел стоящий около дома Ш. Кугушева мотоцикл и решил прокатиться. Он завёл мотоцикл и поехал по дороге. За ним организовали погоню на грузовой автомашине, но Еникеев развил большую скорость. Накатавшись, пьяный хулиган бросил мотоцикл в поле.
Хорошо, что на дороге в то время не было ни людей, ни транспорта. Мог бы произойти несчастный случай, так как Еникеев опыта вождения мотоцикла не имеет, а кроме того, был пьян.
Народный суд по заслугам наказал Еникеева, приговорив его к году лишения свободы.
Пусть знает каждый, кто без оснований прикасается к рулю автомашины или мотоцикла, что эта игрушка к добру не приведет.

9 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 01

Было время, когда поля района зарастали бурьяном, сиротливо смотрелась брошенная пашня. Сегодня у земли появились хозяева, которые год от года заботятся о получении высоких урожаев посредством ее обработки, внесения удобрений и т. д. Хозяйства год от года увеличивают площади посева. Это служит свидетельством того, что работа на земле стала востребована, а продукция ее пользуется спросом у производителей. С 25 августа в хозяйствах района идет сев озимых зерновых культур, который заложит основу урожая будущего года. О его особенностях «ТИ» рассказала начальник районного управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В.П. Югалдина.

- Валентина Петровна, каков план посевных площадей: больше или меньше прошлогоднего и почему?

- 5 тысяч 200 гектаров, что больше уровня прошлого года на 365 га. Увеличение посевных площадей произошло практически во всех хозяйствах. Теперь они составляют: в ООО «Тархановское» - 1800 га, в ООО «Подсобное хозяйство» - 1700 га, затем следуют «ООО «Аксел» - 1300 га, ООО «Сириус» - 300 га, «Агрофирма «Кушки» - 100 га. Озимые, как правило, дают гарантированно высокие урожаи, чем яровые культуры, поэтому в хозяйствах планомерно увеличивают их посевные площади.

К примеру, урожайность озимой ржи, а также пшеницы и ячменя в этом году составила соответственно 22,1, 23,7 и 18,8 центнера с гектара, в то время как урожайность яровой пшеницы лишь 14,1 центнера с гектара. Вот поэтому земледельцы и стремятся в наиболее короткие сроки посеять озимые.

- Сколько на сегодня посеяно озимых зерновых под урожай 2012 года? И каковы темпы работы?

- У земледельцев осталось позади более 3 тыс. га. Думаю, что до 20 сентября сев завершится. В числе первых, конечно же, будет ООО «Подсобное хозяйство». Быстрыми темпами сев здесь ведут 2 сеялки с компьютерным управлением под названием «Амазония». Выработка на одну за световой день составляет свыше 50 га. Если на сеялках старых модификаций, агрегатированных с тракторами, как правило, занято 2-3 человека, то этими управляют по 1 механизатору без сеяльщиков. Такой техники, как в ООО «Подсобное хозяйство», на полях района пока нет. Хотя подмога в виде такой же «Амазонии» ожидается из Краснослободских Селищ и на полях ООО «Тархановское». Здесь пока работает один трехсеялочный агрегат. В других хозяйствах техники и людей занято больше.

«Амазония» бьет рекорды

- Какие семена используются для сева?

- На анализ в семенную инспекцию хозяйства представили 949 тонн семян. Все до единого семени оказались кондиционными. Кроме того, использованы семена I репродукции в количестве 175 тонн и II репродукции - 500 тонн. На тархановских, урейских и булаевских полях высевают элитные семена (30 тонн закупили для ООО «Тархановское» и 40 - для ООО «Подсобное хозяйство»). Их завезли из семенных хозяйств республики для дальнейшего размножения.

Земледельцы на севе работают не покладая рук, с оптимизмом, стараясь не упустить ни один погожий день. Выполнив качественно и в полном объеме осеннее задание, они получат хороший урожай летом будущего года.

Просмотров: 2448 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников