Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Темниковском Доме работников просвещения идёт деятельная подготовка к встрече Нового года.
Кукольный театр под руководством С.И. Пузарина готовит несколько постановок, которые будут показаны детям на новогодней ёлке. Участники художественной самодеятельности выступят с новыми стихами, танцами, играми. В дни зимних каникул для детей будут проведены весёлые утренники.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 08

После проведения Всероссийской переписи населения 2010 года прошел почти год. Есть предварительные итоги, и «ТИ» о них уже писали. Напомним, что численность населения в районе с учетом переписи населения на 1 января 2011 года составила17151 человек, в городе – 7215, в сельской местности – 9936 человек. По состоянию на 1 августа 2011 года в районе проживает 16857 человек. С начала года в районе численность населения снизилась на 294 человека.

После проведения Всероссийской переписи населения 2010 года прошел почти год. Есть предварительные итоги, и «ТИ» о них уже писали. Напомним, что численность населения в районе с учетом переписи населения на 1 января 2011 года составила17151 человек, в городе – 7215, в сельской местности – 9936 человек. По состоянию на 1 августа 2011 года в районе проживает 16857 человек. С начала года в районе численность населения снизилась на 294 человека.

Хочется, чтобы наши читатели узнали не только, сколько нас, но и как мы живем, поэтому мы обратились к руководителю отдела сводных статистических работ Мордовиястата в Темникове Н. С. Лисенковой:

- В экономике района на всех предприятиях и в организациях всех форм собственности расчетная численность работающих - 4,5 тыс. человек. Средняя заработная плата за 1-е полугодие текущего года составила 9206,6 рублей и возросла в действующих ценах к соответствующему уровню прошлого года на 12,3%. Но реальная заработная плата с учетом инфляции (за 1-е полугодие по Республике Мордовия она составила 10,5%) снизилась на 2%.

- Перепись населения - это большая работа. Она уже проведена. А какие задачи перед органами статистики стоят сейчас?

- Задачи стоят не меньшие. В апреле т. г. впервые в нашей стране завершено сплошное обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по хозяйственной деятельности за 2010 год. В районе зарегистрировано 82 малых предприятия (68 из них приняли участие в обследовании), 454 индивидуальных предпринимателя (участвовали в обследовании 95,6%). Не принявшие участие в обследовании из числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей - это лица, выехавшие из района, но не ликвидировавшие предпринимательскую деятельность.

Сейчас идет работа по переходу предприятий и организаций на электронную форму отчетности. Здесь есть проблемы: не у всех отчитывающихся субъектов есть цифровая электронная подпись. Но работа в этом направлении ведется, и уже есть предприятия, которые поняли, что отправить отчет через Интернет удобнее и быстрее. Это позволит не задерживать отчеты по различным причинам (нет транспорта, плохая погода и пр.).

Параллельно с переходом на электронную форму отчетности идет подготовка к предстоящему в 1-м квартале 2012 года выборочному федеральному статистическому наблюдению за затратами на производство, реализацию товаров и результатами деятельности хозяйствующих субъектов в сферах использования его результатов за 2011 год (таблицы «затраты - выпуск»). Название длинное, но суть его сводится к тому, чтобы получить наглядную возможность увидеть и проанализировать, как формируются все затраты на производство товаров, которые ложатся в основу ценообразования, так и взаимозависимость отраслей экономики. У всех на слуху, например, тот факт, что тарифы ЖКХ завышены. Анализ данных таблиц «затраты - выпуск» позволит определить стоимостной состав выпуска отраслей, входящих в жилищно-коммунальный комплекс, а именно – долю сырья, материалов, топлива, оплаты труда и прибыли в стоимости единицы продукции, и сделать вывод о том, являются ли тарифы обоснованными. Аналогичным образом с помощью таблиц «затраты - выпуск» можно сравнить цены покупателей и цены производителей на любые виды товаров и услуг и ответить на вопрос: в чем причина высоких цен? - в том, что производство этой продукции действительно дорого обходится производителю, или в том, что завышена цена покупателя для обеспечения дополнительного дохода торговых и посреднических организаций, которые зачастую специально создаются для этих целей и действуют совместно с производителями. Таблицы «затраты - выпуск» - это фотография экономики, при ближайшем рассмотрении которой можно увидеть много интересных подробностей и ответить на вопросы, связанные с ценообразованием продукции.

В практике советской статистики симметричные таблицы «затраты - выпуск», называемые межотраслевыми балансами, разрабатывались на регулярной основе с 1959 года. Последние такие таблицы были разработаны за 1995 год. В дальнейшем разработка таких таблиц будет осуществляться не реже одного раза в пять лет.

- Кто на предприятиях будет делать эту работу?

- Счетные работники: бухгалтеры, экономисты. А для того, чтобы наиболее полно заполнить отчеты, уже сейчас нужно вести учет затрат, осуществляющих предприятиями, организациями. С этой целью части организаций разных видов экономической деятельности розданы бланки отчетов и подробные инструкции. Крупные и средние организации будут обследоваться по специальным формам на сплошной основе, малые и бюджетные предприятия и организации - на выборочной основе. Индивидуальных предпринимателей будут опрашивать интервьюеры.

В соответствии с Федеральным Законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики» участие в предстоящем обследовании ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Просмотров: 1279 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников