Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

За большое молоко
Животноводы сельхозартели «Заря» ведут упорную борьбу за большое молоко. В нынешнем году они решили получить не менее 1650 килограммов молока от каждой коровы. Но уже сейчас это обязательство перевыполнено, от каждой коровы надоено более 1825 килограммов молока. Это на триста с лишним килограммов больше среднерайонного.

Особенно хорошо трудятся передовые доярки колхоза. М.И. Быкова, например, надоила от коровы 2083 килограмма молока или на 200 килограммов больше, чем за весь прошлый год. Почти по две тысячи килограммов молока от коровы получили М.А. Архипкина и Н.Ф. Кажаева.В целом по ферме надой молока от коровы на 217 килограммов выше прошлогоднего.
Включившись в социалистическое соревнование в честь предстоящего праздника Великого Октября, животноводы артели обязуются приумножить успехи в труде.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Что значит «серая зарплата»
Что значит «серая зарплата»
21:01

Зарплаты бывают не только маленькие и большие, еще «белые», «серые», т. е. теневые. «Теневой», или «серой», заработной платой называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, - это неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах».

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, налогоплательщики - работодатели не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих работников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на собственное обучение и обучение детей. Оформление кредита и участие в социальных программах, где нужны справки о зарплате (например, ипотека) гражданам, получающим «серую» зарплату, также недоступны, поскольку проставленные в документах суммы значительно ниже реального заработка.

Работники, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, при рассмотрении предложений работодателей, к сожалению, пристальное внимание уделяют лишь размеру заработной платы, а не ее легальности. И, соглашаясь на условия работодателей, заключают «неравный» договор, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, которая меньше реальной. Таким образом, работники входят в зависимость от работодателя, который по своему усмотрению может распоряжаться «серой» частью зарплаты: может лишить премии, не затрудняя себя ни юридическим, ни документальным обоснованием данного шага, может выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и оплачивать больничные, исходя только из «белой», не учитывая фактическую зарплату. А некоторые работодатели еще и облагают неофициальную часть зарплаты налогом на доходы.

Решение проблемы выплаты «серых» зарплат видится не в поиске виновных и их наказании, а в поиске эффективных и адекватных форм объектов налогообложения и установлении обоснованных ставок.

Под пристальное внимание налоговых органов подпадают организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие официальную заработную плату ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Мордовия. Ведь к такой заработной плате, как правило, выплачиваются дополнительные денежные средства, не учтенные в налоговой базе, то есть сокрытые от налогообложения. Основной функцией налоговиков является не повышение заработной платы сотрудникам организаций и индивидуальных предпринимателей, а вывод из тени скрытых форм оплаты труда.

В мониторинг налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже определенного уровня, в 2010 году было включено 136 налогоплательщиков. В ходе проведенной контрольной и разъяснительной работы 126 налогоплательщиков повысили работникам заработную плату до прожиточного минимума - 4700 рублей.

Уважаемые граждане! Обратите внимание на то, каким образом ваши работодатели выплачивают вам зарплату. Задумайтесь о своем будущем. Если вам известны случаи выплаты «серой» зарплаты, если у вас и ваших близких возникли подобные проблемы, позвоните в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия по телефону доверия 8(8342) 47-36-68 или в Межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Республике Мордовия по телефону «горячей линии» 8(83443) 2-32-40.

Н. Похлебаева


Похожих статей нет
Просмотров: 1464 | Добавил: tmn13 | Теги: зарплаты, налогообложение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников