Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз им. Сталина приобрёл электродоильный агрегат и электроаппаратуру для стрижки овец.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 11 » Слагаемые успеха
Слагаемые успеха
19:08

Новые технологии плюс человеческий фактор - слагаемые успеха весеннего сева. На высоком уровне он прошел в ООО «Тархановское», где в оптимальный срок было засеяно самое большое в районе количество площадей. Яровое поле составляет 2290 га, однолетние травы - 1074 га и кукуруза - 380 га.

Многое зависело от тех, кто управлял в эти горячие дни сельхозтехникой. Так, на подкормке озимых и разбрасывании удобрений под яровой сев славно потрудились механизаторы В. И. Ишаев и В. В. Цыганов. На тракторах МТЗ-82 с разбрасывателями МВУ-1200 они произвели эти работы на площади 4152 га. В кратчайшие сроки ими была закрыта влага на полях в 1952 га.

Предпосевную культивацию проводили в две смены механизаторы С. Мурычев и С. Блоха на тракторе CLAAS с импортным культиватором LEMKEN КAPAT-6. Только когда почвы были подготовлены под сев, к нему приступили механизаторы Н. И. Шанин и В. И. Талалаев. На новом импортном агрегате CLAAS ATLES с 12-метровой сеялкой AMOZONE ими было посеяно 1334 га.

Второй посевной агрегат был скомплектован Б. В. Волковым на базе трактора марки Т-150 К с трехсеялочным агрегатом СУБМ-3,6, а культивацию перед севом на тракторе К-3180 обеспечивал Р. Р. Кугушев. Этим звеном было засеяно 717 га.

Третьим агрегатом - МТЗ-82 с сеялками, который был занят на посевной, управляли механизаторы Н. Керочкин и А. Кижменев, культивацию при этом обеспечивали Н. Кижменев, М. Рыжов и А. Альгасов. Засеянная ими площадь составила 760 га.

На хорошо обработанной площади в 380 га трактористами В. Цыгановым и А. Кузинкиным была посеяна кукуруза.

Слаженную работу механизаторов организовывали опытные специалисты - главный агроном А. И. Сафонов, его помощник А. Х. Утешева, техническую поддержку обеспечивали инженер Р. Х. Дулатов, механик Р. Х. Мамлеев.

В настоящее время идет обработка посевов от сорняков и вредителей гербицидами и пестицидами и подготовка паров для будущего урожая 2012 года. Планируем посеять озимые зерновые на площади 2000 га.

Н. Дулатов,
управляющий ООО «Тархановское»


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1971 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №5, 10 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников