Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Учащиеся Л.-Цыбаевской средней школы Рогожкин Борис и Баренков Григорий 15 мая недалеко от села Лесное Цыбаево в овраге обнаружили выводок волчат. Мальчики не растерялись. Проявив мужество, они сумели выгнать волчицу из норы и изловить 11 волчат. Волчат они сдали в «Заготживсырье», а по выданной квитанции сельхозбанк выдал им премию по 300 рублей за каждого волчонка».

4 июня 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Покупаете скутер - подберите и шлем!
Покупаете скутер - подберите и шлем!
20:43

В рамках профилактических операций «Внимание - дети!» и «Мотоцикл» прошел совместный рейд Госавтоинспекции и редакции газеты «ТИ» по дорогам города и района. Его целью стала профилактическая работа по безопасности дорожного движения среди детей - пешеходов, велосипедистов, скутеристов и взрослых, которые в ответе за тех, кого везут в автомобилях, на мотоциклах и просто ведут за руку.

С наступлением лета трудный сезон начался у госавтоинспекторов. Тревожатся они за жизнь и здоровье детей, которые с наступлением каникул сели за руль велосипедов и скутеров. А знают ли они Правила дорожного движения? Это мы и попытались выяснить в ходе рейда.

Самым оживленным местом в Темникове является так называемый «пятачок», расположенный на пересечении 3-х улиц – Ленина, Октябрьская и Комсомольская. Здесь все, как на ладони. Буквально в течение получаса было отмечено, что водители сбавляют скорость и пропускают пешеходов на «зебре». А многие пешеходы пока еще с недоумением смотрят на остановившиеся перед ними автомобили и с опаской переходят дорогу. Дети, в отличие от взрослых, по «зебре» идут уверенно. Видно, теоретические уроки в школах и детских дошкольных учреждениях, которые с ними периодически проводят учителя, воспитатели и госавтоинспекторы, не прошли бесследно.

В отличие от водителей и пешеходов несколько безответственно относятся к правилам велосипедисты: мешают движению, едут не по той стороне дороги. Пора бы им взять в руки Правила дорожного движения и усвоить хотя бы элементарное, а не пререкаться с инспектором, доказывая правоту.

То, что велосипед уступил в этом сезоне дорогу блестящему мототранспортному средству - скутеру, - неоспоримо. Их все больше и больше на дорогах Темникова. И за рулем их в основном - подростки. Одни свои права знают хорошо, другие - не очень. Это выяснилось в беседах с ними. Так, например, ребята, учащиеся ТСОШ №2, ехавшие в этот день по улице Р. Люксембург, не знали, что несовершеннолетним скутеристам (да и всем остальным) необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность севшего за руль, т. к. стать полноправным участником дорожного движения можно с 16 лет. Все скутеристы, с которыми в этот день госавтоинспекторы проводили профилактические беседы на дороге, находились за рулем без шлемов. А это вопрос собственной безопасности. Ведь столкновение с автомобилем даже на скорости 40 км/ч, как утверждают сотрудники ОГИБДД, может привести к печальным последствиям. Поэтому, родители, если вы покупаете ребенку скутер, купите и шлем! Не пожалеете.

Шлем на голове - собственная безопасность, паспорт в кармане - удостоверение личности

С начала года в республике зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых получили ранения 22 ребенка. 7 из них участвовали в процессе движения в качестве пассажиров и 15 - в качестве пешеходов. Наш район беды подобного рода пока обходят стороной, но поведение несовершеннолетних на дорогах все же вызывает обеспокоенность инспекторов ГАИ. По их мнению, беду лучше упредить. Именно поэтому в дни проведения операций «Внимание - дети!» и «Мотоцикл» беседы с несовершеннолетними на дорогах стали главным уроком безопасности.

Рейд проходил в жаркий солнечный день. Поэтому многие подростки подались к водоемам. А некоторые, окунувшись в прохладной водице, уже шли навстречу движущемуся транспорту чуть ли не по всей ширине дороги, когда рядом был тротуар. Нарушителями оказались старшеклассники ТСОШ №2. На претензии госавтоинспекторов говорили: «Расслабились, заговорились». А ведь мог бы последовать штраф! Но пока ребята отделались лишь предупреждением, запомнив этот урок на дороге на всю жизнь.

В ходе рейда по городу были проведены профилактические беседы с водителями, которые, сажая в салон автомобиля детей, до сих пор не пользуются детскими удерживающими устройствами, подвергая опасности жизнь своих чад, которые, как галчата, выглядывают с задних сидений автомобилей.

Рейдом были охвачены не только дороги в черте города, но и трассы вблизи сел района. Одна из них, проходящая по селу Тарханы, в послеполуденные часы была не столь оживленной. Но по ней то и дело сновали юные велосипедисты: некоторые ехали строго по правилам, переезжая дорогу к школе по «зебре», другие - нарушали их. К сожалению, побеседовать с детьми не пришлось: завидев машину ДПС, они скрылись на школьном дворе, хотя инспекторы в этой школе - частые гости. Значит, учителям стоит напомнить своим ученикам о безопасности. В целом впечатление об остановке на дорогах сложилось неплохое.

Наиболее опасные участки дороги - перекрестки, узкие тротуары, подъезды к магазинам

Те, кто ездит и ходит не по правилам, признают свои ошибки и обещают исправиться. И это радует! Под бдительным прицелом инспекторов дорожно-патрульной службы дорога будет находиться до глубокой осени. За первым этапом всероссийской профилактической операции «Внимание - дети!», который заканчивается 13 июня, последуют второй, третий и четвертый. Инспекторы - не боги. Они лишь предупреждают нарушения, сокращая количество несчастных случаев. А то, что дорога представляет угрозу жизни, - надо помнить каждому!

Г. Чупрунова,
редактор отдела газеты «ТИ»


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1903 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №5, 10 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников