Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Два с половиной месяца прошло со дня проведения денежной реформы и отмены карточной системы, а в Вельмаевском отделении Акашевского сельпо до сих пор никаких изменений не произошло. В магазине нет товаров широкого потребления, кроме зубного порошка, который лежит на полках несколько лет. О мануфактуре и других товарах не приходится и говорить. Пора председателю Акашевского сельпо позаботиться о нуждах населения.

26 февраля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 7 » Под песнь соловья
Под песнь соловья
19:08

Социального работника Людмилу Андрееву я застала за обычной работой у ветерана педагогического труда Л. И. Баландиной. Женщины готовились к чаепитию. Имея дочь и сына, Л. И. Баландина не предполагала, что в свои 80 с хвостиком назовет дочкой кого-то еще. Но именно так четвертый год относится она к социальному работнику Людмиле Андреевой, направленной к ней районной соцслужбой. «Всегда с нетерпением жду прихода моей Люды, - признается Лариса Ивановна. - Хотя мои дети по возможности ко мне приезжают (из Саранска и Санкт-Петербурга) и всегда звонят, я жду, когда наступит понедельник, среда, пятница».

«Понимаем друг друга с полуслова»

Еще три года назад Лариса Ивановна чувствовала себя самостоятельной, и долго не соглашалась на надомное обслуживание. А когда порог ее дома переступила молодая женщина с солнечной улыбкой и добрым сердцем, сразу почувствовала удовлетворенность. Люда умело справляется со всеми домашними делами и всегда помнит, как важно сказать пожилому человеку теплое слово, ведь общение помогает лучше понять друг друга.

Л. И. Баландина сегодня находится на заслуженном отдыхе, а в далекие 50-е годы окончила учительский институт. Первые шаги в профессии делала в Алексеевской 7-летней школе - преподавала математику. Но основной вклад в развитие районной сферы образования за 27 лет добросовестной работы внесла в должности заведующей методическим отделом роно. Организовывала районные семинары, школы передового опыта, оформляла учебные кабинеты, пропагандировала «липецкий опыт» обучения, основанный на активном применении наглядных пособий.

Завметодотделом Л. И. Баландина побывала по приглашению в Министерстве образования РСФСР с целью обмена опытом. Заслуги были отмечены знаком «Отличник народного просвещения». Сегодня Лариса Ивановна вспоминает, что, будучи поглощенной работой по обучению и воспитанию школьников, никогда не думала о старости и тем более о том, что будет нуждаться в посторонней помощи. Теперь просто не мыслит своего существования без соцработника Люды.

В свою очередь, в судьбе Людмилы Андреевой все складывалось к тому, чтобы она посвятила себя социальной работе. Получила образование по профессии «повар», пробовала себя в роли младшего медицинского работника, даже трудилась строителем. Когда ей доверили обслуживать, опекать и оберегать пять престарелых женщин, поняла, что заботиться о них ей не представляет труда. Есть 20 установленных требований к соцработнику. Например, купить продукты, оплатить коммунальные услуги, помочь в приготовлении пищи. Захотела Лариса Ивановна, чтобы на огороде выросли свои помидоры и картошка, были домашние курочки, и соцработник охотно выполняет ее желания.

После посещения участкового доктора вежливо напоминает, чтобы пациентка не забывала принимать лекарства. Помощница старается, чтобы каждая сторона быта создавала хорошее настроение.

В доме пенсионерки над входной дверью висит музыкальная подвеска - подарок Люды к 8 Марта. Хозяйка любит это звучание, а еще, как поют соловьи на ветвях деревьев около ее дома на берегу Мокши. Людмила Андреева знает все о желаниях, потребностях и вкусах Ларисы Ивановны. В этом и заключается предназначение социального работника - быть нужной людям.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1591 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №5, 10 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников