Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При переработке древесины в цехах промкомбината скапливается большое количество опилок, стружки, пыли. Условия труда рабочих становятся тяжёлыми. Своевременно уделять отходы вручную не предоставляется возможным.
«Как создать лучшие условия труда рабочих?» — эта мысль не давала «покоя многим. И вот старший мастер промкомбината И.Е. Карнаев внёс предложение изготовить транспортёр для удаления опилок из-под пилорамы. Предложение это обсудили и приняли. Механик М.И. Насекин, сварщик М.А. Голихин и слесарь М.В. Черников взялись за заготовление транспортёра. Работа идёт полным ходом. Рационализаторы обязались закончить изготовление транспортера и установить его к 20 ноября.
Осуществление этих мероприятий позволит рабочим успешнее решать задачи, поставленные перед промышленностью сентябрьским Пленумом ЦК КПСС.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 25 » Жить и трудиться на родной земле
Жить и трудиться на родной земле
18:55

В сельскохозяйственном колледже прошла встреча работодателей с выпускниками колледжа, а также профлицея N1 и учащимися 9 - 11-х классов школ района. На мероприятие были приглашены заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Н. А. Давыдов, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, замглавы - начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина, директор Центра занятости населения И. В. Трегулова.

Такие встречи стали традиционными, поскольку именно на них сегодняшние школьники и студенты вместе говорят о престиже профессии механизатора, животновода, о развитии сельскохозяйственной отрасли Мордовии, о перспективах, открывающихся перед молодыми специалистами. Районная встреча была пронизана духом патриотизма, потому что будущие специалисты сельского хозяйства гордятся тем, что агропромышленный комплекс Мордовии по темпам ежегодного прироста производства продолжает занимать лидирующее положение в регионе. Мордовия давно поменяла статус потребителя сельхозпродуктов на статус поставщика на общероссийский стол. За последние пять лет в село инвестировано более 39 млрд. рублей в расчете на единицу сельхозугодий или на одного работающего - это самый высокий показатель в стране.

В нашем районе за последние 6 лет на развитие сельского хозяйства, модернизацию животноводческих помещений направлено кредитов в размере 277 млн. рублей, на развитие личных подворий - 122 млн. рублей. За 2011 год получен 51 млн. рублей субсидий. За тот же период прибыль хозяйств составила 60 млн. рублей, заработная плата (в среднем) в ООО «Подсобное хозяйство» - почти 15 тыс. руб., в ООО «Аксел» - 10 тыс. руб.

Глава администрации района И. Н. Гамаюнов был убедительным, советуя юношам и девушкам оставаться жить и работать на родной земле.

И.Н. Гамаюнов призвал выпускников жить и работать в своем районе

Руководитель сельхозотрасли В. П. Югалдина обратила внимание собравшихся на то, какие высокие требования предъявляются сегодня многопрофильным специалистам в связи с применением современной техники и новых технологий. Сейчас механизатор постоянно меняет агрегат. Весной он работает с плугом, культиватором, сеялками, летом - на сенокосных и силосоуборочных работах, осенью - с уборочными агрегатами, зимой занят на ремонте техники, перевозке кормов и удобрений.

Представитель Минсельхоза Н. А. Давыдов отметил, что если раньше мы ездили учиться за границу, то теперь можно перенимать опыт у наших специалистов. Он рассказал о перспективах развития в Мордовии отраслей сельского хозяйства, где и сколько современных комплексов запланировано построить. Н. А. Давыдов сам заканчивал Краснослободский зооветтехникум, после которого ему было легко учиться в вузе. Он подчеркнул, что сегодня государство через различные программы всесторонне поддерживает молодых специалистов, а выпускники мордовских сельскохозяйственных ссузов и вузов очень ценятся за пределами Мордовии.

На встрече о своей работе в ООО «Подсобное хозяйство» рассказали выпускники Темниковского СХК экономист Л. А. Кулькова и бухгалтер Т. В. Ососкова. Зал долго аплодировал студенту Краснослободского аграрного колледжа Алексею Щеглову, уроженцу с. Булаево, заработавшему звание «Лучший пахарь 2011 года», а также будущему ветспециалисту из Краснослободского зооветтехникума Елене Жильцовой - уроженке д. Алексеевка.

С огромным вниманием выпускники школ, колледжа и лицея слушали обращение к ним представителя двух хозяйств района - ООО «Аксел» и ООО «Подсобное хозяйство» - К. Г. Самолькина. Он поделился перспективами развития хозяйств, перечислил вакансии и выразил надежду на совместную работу.

На встрече о своих учебных заведениях рассказали Н. А. Яшин - замдиректора Краснослободского аграрного колледжа, Н. А. Рыкалина - директор Краснослободского зооветтехникума.

Своеобразным итогом районной встречи стало выступление директора сельхозколледжа З. В. Гусаровой. Она с удовлетворением сообщила, что в последнее время выпускники Темниковского сельхозколледжа особенно востребованы, потому что они прекрасно подготовлены, имеют прочные знания. Им отдают предпочтение и при приеме в вузы. Это подтвердила замдиректора Г. М. Козлова, которая на днях побывала в Саранске и убедилась, как работают выпускники колледжа на важнейших объектах, возводимых в республике к историческому событию, - 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

В заключение З. В. Гусарова сказала: «Это мероприятие проходит под знаком патриотизма. Наши студенты знают цену сельскохозяйственному труду и то, чего ждет от них родная Мордовия».

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1726 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 23 марта 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников