Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое значение в работе потребительского общества имеет бухгалтерский учёт. Где он на должной высоте, там нет расточительства, вовремя подводятся итоги.
Хорошо налажен учет в Куликовском сельпо. Большая заслуга в этом главного бухгалтера сельпо И.В. Миловановой. Это человек, стоящий на страже интересов общего дела, настоящий государственный контролёр. Бесхозяйственности и не планируемых списаний она не допустит. В то же время она помогает материально-ответственным лицам разобраться в каком-либо вопросе, даёт полезные советы. Отчётность всегда высылает в установленный срок.
Собрание уполномоченных высоко оценило труд Н.В. Миловановой — она избрана в члены правления потребительского общества.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 09

Село Кушки находится довольно далеко от районного центра. Его название произошло от мордовского слова «кужо» (кужа), что в переводе на русский означает «лесная поляна», «место для хороводов», а годом основания считается 1866-й. В топографическом словаре село значилось русским, но в настоящее время здесь преобладающее большинство мордвы.

На территории Кушкинского сельского поселения проживают 566 человек, из них 297 - трудоспособное население, 180 - пенсионеры, 30 человек работают в социальной сфере, 28 - в сельхозпроизводстве. Детей до 16 лет - 79 человек.

Четыре года назад земли этого поселения облюбовали инвесторы из Подмосковья. На въезде в село появились строения, впечатляющие своими масштабами и новизной, - ангары для хранения картофеля. Здесь же - сортировальные машины, современные картофелесажалки, тракторы, дождевальные установки.

Все это появилось благодаря деловым и предприимчивым людям, решившим выращивать на кушкинских землях картофель для производства чипсов. Так образовалось ООО «Агрофирма «Кушки», которую возглавила молодая, энергичная, умная и красивая женщина - Анастасия Олеговна Логунова. Она знает, чего хочет, грамотно мыслит, четко излагает. А еще - лучше любого мужчины-руководителя знает свое дело, ориентируется во всех тонкостях земледелия, растениеводства, промышленного производства, а главное - может просчитать его экономическую эффективность.

- Первый год нашей деятельности на новом месте был неудачным. В связи с неблагоприятными погодными условиями мы даже не смогли убрать выращенный картофель на площади 185 гектаров. Оставили его на участке в 50 га, - вспоминает свои первые шаги во главе агрофирмы генеральный директор А. О. Логунова. - Надеялись, что с наступлением нового сезона 2010 года неудачи закончатся. Но засуха того года внесла свои коррективы. Несмотря на нестерпимый зной, какой-никакой урожай все же получили. Кстати, в центральной полосе России картофель вообще не убирали.

В ее честь муж фирму назвал

В 2009 году на базе агрофирмы «Кушки» было создано ООО «Настюша», которое возглавил муж Анастасии Олеговны Иван Иванович Мартынеско. В 2010 году на близлежащих землях было посажено 50 га картофеля. Он не скрывает, что новое предприятие на удачу назвал в честь жены - обаятельной девушки из Сургута, с которой когда-то связал свою жизнь и которую сегодня можно смело назвать бизнес-леди.

Первые два года супруги и генеральные директоры разных фирм пытались на своем производстве занять местное население. В результате выяснилось, что оно практически недееспособное - пенсионеры или те, кто отвык от настоящей работы. Поэтому, чтобы обеспечить предприятие трудовыми ресурсами, руководители вынуждены были обратиться во множество инстанций, в том числе и в миграционную службу, чтобы привлечь иностранную рабочую силу (в основном ею стали рабочие из Узбекистана). С 2011 года получили разрешение на ввоз в Россию 15 человек. Объяснить им суть не составило труда, так как они привыкли к добросовестной работе в любых погодных условиях. На сезон 2012 года сделали заявку уже на 25 человек иностранной рабочей силы, так как посевные площади увеличили до 450 га. Кроме того, нуждаются здесь в профессиональных механиках, механизаторах.

«И сразу ожило село»

С местным населением у гастарбайтеров сложились теплые и дружеские отношения.

- Надо сказать, что в этих людях подкупает добропорядочность, уважительное отношение к нам, - делится глава Кушкинского поселения В. В. Киселева. - Они никогда не пройдут мимо женщины с тяжелыми сумками, предложат свою помощь в горячую сенокосную пору. Некоторые приезжают семейными парами. Сейчас на селе проживают украинцы, которые монтируют новое картофелехранилище.

С приходом инвесторов многое изменилось. У нас отпали такие проблемы, например, как очистка дорог от снега, трудоустройство местного населения. 15 наших сельчан трудились здесь на сезонных работах.

В августе А. О. Логунова открыла для кушкинцев новый современный магазин. Кстати, стала спонсором Дня села, который по традиции мы провели в августе, в престольный праздник Иван-воин. Радует, что Анастасия Олеговна планирует отремонтировать 2-этажное здание бывшего правления колхоза под гостиницу и столовую.

Новый магазин радует сельчан

Благодаря стабильной оплате труда работников агрофирмы возрос подоходный налог, увеличился и земельный, - все это пополняет бюджет, влияет на стабильность развития поселения.

Ставки сделаны!

Хозяйка агрофирмы давно уже думает о предстоящей весне. И не только потому, что за окнами рабочего кабинета гендиректора зазвенела капель. Его дверь в последние февральские дни практически не закрывается. Здесь - поставщики, партнеры по договорам, строители…

- Приступили к строительству еще одного, третьего по счету, овощехранилища, - рассказывает Анастасия Олеговна. - И в этом же году планируем построить четвертое. Закупаем большое количество техники для посадки, уборки и сортировки картофеля. В 2012 году стартует программа по мелиорации. Мы в числе первых в Мордовии вошли в нее. В республике планируется ввести в эксплуатацию 1600 га мелиоративных земель, 600 из которых - в двух наших хозяйствах.

Металлопрокат для ангаров производят на базе агрофирмы в Кушках

Учтя все ошибки прошлого, в новом сезоне картофелеводы планируют получить 25 тонн с 1 га (в прошлую осень урожайность составила 18 тонн с га). Для этого частично уже завезены минеральные удобрения, закуплены дорогостоящая техника и 450 тонн элитных семян.

- На посадку нам потребуется 1350 тонн семян, 900 из которых - наши, доморощенные. Они находятся на хранении.

Если раньше мы старались закупать и сажать сорта, устойчивые к засухе, то сейчас в основном приобретаем такие, которые поставляем на заводы, производящие чипсы. Их всего три в России, и со всеми заключены контракты, установлены строгие графики поставок и объемов. Требования к качеству продукции очень жесткие, и им приходится соответствовать.

Деятельность предприятия уверенно продвигается вперед. Оно работает на ближайшую перспективу, думая, прежде всего, об экономической эффективности производства.

- По предложению «Россельхозбанка» мы взяли обанкротившуюся свиноводческую ферму в Атюрьевском районе, - продолжает рассказ директор. - На выращивании картофеля работает бригада из Атюрьевского района. Чтобы ей не сидеть без дела зимой, решили заняться еще и свиноводством.

Экономический эффект руководитель просчитала уже заранее. В 2011 году ООО «Кушки» вышло на прибыль, тем самым перекрыв убытки прошлых лет. А это значит, что наступающая весна для агрофирмы будет порой неустанного труда.

Просмотров: 2370 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.03.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников