Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 21

О достижениях мордовских ходоков знает весь мир. Сегодня наши спортсмены активно готовятся к очередной олимпиаде в Лондоне. В интервью журналистам они с благодарностью вспоминают своих первых тренеров в обычных детско-юношеских спортивных школах. Тренер-преподаватель секции легкой атлетики Темниковской ДЮСШ и Центра олимпийской подготовки С. С. Полшков также убежден, что будущие олимпийские чемпионы воспитываются в спортшколах. «ТИ» попросили тренера рассказать о будничной работе, достижениях и планах на будущее.

Сергей Сергеевич Полшков

- Сергей Сергеевич, ваши воспитанники Даниил Лебедев и Настя Шукшина по итогам 2011 года признаны одними из лучших спортсменов Мордовии по бегу. Впереди - новые высоты?

- Конечно, а на пути к ним - тренировки 4 раза в неделю, по выходным дням - соревнования. 10 марта ездили в Инсар на республиканские соревнования по бегу на призы чемпиона мира по спортивной ходьбе, заслуженного мастера спорта России Сергея Бакулина. Состязания были посвящены 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Сотни ребят со всех районов Мордовии воодушевило присутствие самого чемпиона. На церемонии открытия Сергей Бакулин вспоминал, что первые шаги в большой спорт делал в Инсарской ДЮСШ под руководством своего первого тренера А. Н. Наумкина. В прошлом году на чемпионате мира в Корее на дистанции 50 км он победил. Сергей Бакулин подчеркнул, что все начиналось с районных и республиканских соревнований, что только через упорные тренировки можно достичь результатов. Не все станут чемпионами. У каждого - свое спортивное будущее. Чемпион напомнил китайскую пословицу: «Если ты бегаешь, значит, ты живешь».

- После такого напутствия ваши воспитанники оправдали надежды?

- Да! Настя Миронова на дистанции 600 м, Даниил Лебедев - 1000 м стали победителями в своих возрастных группах. На тысячеметровке Настя Шукшина заняла 2-е призовое место, Лена Голанова - 3-е. Лена Рыскина 2000 метров пробежала с четвертым результатом. Подчеркну, что ребята, постоянно показывающие высокие результаты, являются воспитанниками Центра олимпийской подготовки, и это говорит о многом. У самых юных спортсменов одна цель - войти в состав сборной Мордовии.

- Сколько детей вы тренируете в ДЮСШ в секции легкой атлетики?

- В трех возрастных группах 50 мальчиков и девочек.

- Все они ведут олимпийский образ жизни?

- Специально соблюдать режим им не приходится, так как они учатся в школе, встают в одно и то же время, спят определенное количество часов. Ограничения в приеме пищи - минимальные. Постоянно напоминаю: никаких кириешек, семечек, чипсов, лимонада. Ничего, что не относится к здоровой пище. Конечно, когда сверстники зовут на дискотеку, говорят, мол, вместо твоей тренировки пойдем лучше потусуемся, соблазн велик.

- Почему ваши ребята полюбили бег?

- В последние годы все человечество побежало. Бег пришел к нам из глубины веков. Олимпийские достижения демонстрируют пример трудолюбия и выносливости. Но если добиться выдающихся результатов способны единицы, то поправить здоровье, внешний вид, самочувствие способен любой желающий. В наши дни бег является одним из самых популярных видов фитнеса. Занятие бегом увеличивает выносливость, способствует сжиганию лишних килограммов, нормализует обмен веществ. Научно доказано - с помощью бега можно бороться с психологическими проблемами, он снимает нервное напряжение, решает проблемы желудочно-кишечного тракта (улучшает перистальтику кишечника и отток желчи). Доказано докторами спортивной медицины, что бег благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Кровообращение увеличивается в малых сосудах сердца, почек, головного мозга. В организме улучшается качество крови. И еще. При беге вырабатываются эндорфины - гормоны радости, которые находятся в организме до 5 часов после тренировок.

- Вы знакомы с людьми, которые не могут жить без бега?

- Конечно. И районная газета не раз писала о них. Это ветераны спорта, которые не пропускают ни одного республиканского соревнования. Каждый год они приезжают в Алексеевку на состязания, посвященные памяти Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова. Среди них - А. Н. Маланьин, в прошлом тренер нашей знаменитой биатлонистки, чемпионки России В. А. Новиковой.

- Как проходят тренировки?

- Они включают в себя общую физическую подготовку - тренировку всех групп мышц. Качаем пресс, прыгаем, отжимаемся, играем в волейбол, баскетбол, лапту. На основной тренировке работаем на ускорение или на выносливость. В весенне-осенний период предпочитаем тренироваться на природе, в Емашевской роще. Очень ждем открытия нового городского стадиона.

- Какие есть проблемы?

- Есть пожелания. Хотелось, чтобы в секцию ходили не только учащиеся школы №1, но и ребята из городской средней школы №2.

- Мы начали разговор со спортивной ходьбы. Какая существует связь между этим видом спорта и бегом?

- Многие ходоки пришли из бега. В спортивной ходьбе главное - выносливость, которая достигается на тренировках по бегу.

- Как с нагрузками?

- Они не должны вызывать беспокойства у родителей. Мои воспитанники наблюдаются у педиатра и кардиолога.

- Говорят, стоит подростку подняться на высокую ступеньку пьедестала крупных соревнований, как он сразу же попадает во власть «звездной болезни».

- Это не так. Моим ребятам не свойственно зазнайство. Они знают все о королеве спорта - легкой атлетике. Помнят, что завтра каждого может обогнать его товарищ, с которым тренируется. У нас говорят: «Соперники всегда сидят у тебя на пятках».

Просмотров: 1793 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников