Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово сдержали!
Труженики нашей артели дали слово — план продажи картофеля государству выполнить к 13 сентября. С радостью сообщаем, что с обязательством справились досрочно. План продажи картофеля государству выполнен 9 сентября. На заготовительный пункт отправлено 2500 центнеров отборных клубней.
Подсчитав свои возможности и резервы, колхозники нашей сельхозартели решили выполнить ещё два годовых плана, продать государству дополнительно 5000 центнеров.
Слово свое бабеевцы умеют держать. И это обязательство будет выполнено досрочно.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 07

В редакции раздался телефонный звонок из Подгорного Канакова: «Напишите о нашем медицинском работнике Нине Ильиничне Кашуркиной!» Из трубки звучало много добрых слов о медсестре, акушерке, фельдшере, заведующей ФАПом в одном лице. И это неудивительно, так как сегодня медик на селе - работник универсальный.

Возникают разные ситуации, и до приезда бригады «скорой» жизнь больного нередко находится в одних руках - местного фельдшера. Более того, медобслуживание этого участка имеет свою специфику. Снежной зимой реанимобиль скорой помощи может просто не подняться в крутую канаковскую гору, а в период половодья расположенные поблизости деревни оказываются оторванными от внешнего мира. Поэтому нашу героиню руководство центральной районной больницы всегда выделяло за находчивость и умение оказывать скорую помощь в сложнейших ситуациях.

Нина Ильинична Кашуркина

В Темниковском мед-училище Н. И. Кашуркина училась на сестринском отделении. Ей посчастливилось проходить этап становления специалиста под руководством известных преподавателей - В. А. Гузенкова (хирургия), К. Е. Ефановой (фармакология). Оценив целеустремленность студентки, заведующий оргметодкабинетом райбольницы А. А. Абих посоветовал ей приобрести вторую специальность - фельдшера.

14 лет Н. И. Кашуркина проработала в поликлинике, а по вечерам с трепетом переступала порог хирургического отделения, где беззаветно служил медицине уважаемый коллегами и населением хирург А. И. Киляков. Александр Иванович учил быть внимательными к больным и отдавать себя делу, не жалея ни времени, ни сил.

В 1994 году событие в сфере здравоохранения круто изменило ее судьбу. В район приехала группа врачей из Москвы под руководством профессора Н. Г. Гусевой из института ревматологии. Столичные врачи выбрали для обследования и назначения лечения жителей Подгорно-Канаковского сельсовета. Результаты в дальнейшем легли в основу научно-исследовательской работы. Врачи были обеспечены всем необходимым, но требовался медработник, способный убедить людей воспользоваться уникальной возможностью для обследования. Организаторскую работу тогда решили поручить уроженке села Н. И. Кашуркиной. Это и определило, кто будет возглавлять П.-Канаковский ФАП.

Сегодня накопленный в течение 32 лет богатый опыт, знания и навыки позволяют медработнику выполнять объем работы, который раньше выполняли три специалиста. Она заботится о здоровье 400 жителей П. Канакова, Подгорных Селищ, Старого и Нового Шукстелима. И они хорошо знают, что фельдшер сделает все от нее зависящее и даже невозможное.

Однажды односельчанка, увидев спешащую на вызов Нину Ильиничну, сказала: «У тебя на всех сердца не хватит!».

Сегодня главным показателем работы фельдшера является рождаемость. В 2011 году на территории Подгорно-Канаковской сельадминистрации родилось шесть новых граждан России. Появлению на свет пяти мальчиков и девочки фельдшер радовалась, как родным детям, которых у нее двое - сын Николай и дочь Людмила. Сегодня она - уже бабушка трех внуков и годовалой внучки Виктории, а еще - неустанная труженица на собственном подворье, депутат сельского Совета нескольких созывов. Жители, обращаясь к фельдшеру, односельчанке, депутату, говорят: «Нина Ильинична, делайте все, чтобы жило село!»

Просмотров: 2001 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (2)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников