Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Придавая огромное значение применению кино на уроках, роно и методический кабинет организовали для учителей городских школ курсы кинодемонстраторов.
Учителя русского языка, математики, физики, химии, истории, географии и других предметов изучают устройство киноаппаратов «Украина» и «Школьник», практическое их применение на уроках, знакомятся с правилами противопожарной безопасности. Всего на курсах обучается 21 человек.
Занятия с учителями ведут работники дирекции районной киносети Г.И. Андрюхин и П.А. Нестеров.
По окончании курсов учителя получат удостоверение на право демонстрации учебных фильмов.
В зимние каникулы такие курсы будут организованы и для учителей сельских школ района.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 18

Единственное в районе перерабатывающее предприятие - ООО «Агрофирма Темниковская» - несет сегодня огромный груз ответственности. Критическая финансовая ситуация, сложившаяся в последнее время, посадила завод в долговую яму. Работники предприятия, получая мизерную зарплату, волнуются, что скоро они вообще останутся без работы. Как обстоят дела на самом деле на страницах «ТИ» рассказывает генеральный директор ООО «Агрофирма Темниковская» О. Б. Кирдянкин.

- Олег Борисович, насколько сложно нынешнее финансовое состояние завода?

- Скажу честно, что завод действительно стоит сегодня на краю пропасти. Рассчитанный на переработку 100 тонн молока в сутки, он сегодня перерабатывает всего 2 тонны сырья. Вся причина в том, что в районе нет молока. Население сдает в день в пределах 200 литров. Ввиду нестабильности расчетов за продукцию сдатчики, естественно, выбирают другие предприятия за пределами нашего района. Предположительное количество молока, которое уходит на сторону - 1,5 - 2 тонны.

- Сколько завод задолжал населению и сельхозпредприятиям района?

- Долг населению составляет 90 тыс. руб., ООО «Тархановское» - 4 млн. 200 тыс. руб.

- Почему сложилась такая ситуация с расчетами?

- Во-первых, упал спрос на масло и сухое молоко. Мы несем большие убытки, ведь завод требует затрат на обслуживание, энергоресурсы. Только за 2011 год в бюджет района земельного налога и НДФЛ ООО «Агрофирма Темниковская» перечислила 767 тыс. рублей. Да и цена за литр молока, несмотря ни на что, остается прежней: для населения - 9 рублей и немногим выше - для сельхозпредприятий.

Но самая главная проблема - отсутствие сырьевой базы. Нашим единственным поставщиком в районе является ООО «Тархановское» (поступление молока составляет 1,5 тонны в день). Привозят свое молоко два предприятия из Теньгушевского района - ООО «Стандровское» и КФХ «Новиковы».

- Вы возглавляете предприятие с 1999 года. Такое положение сложилось впервые?

- Подобная ситуация была в 2006 и 2009 годах. Так, например, на 1 сентября 2009 года наш долг населению составлял 3 млн. рублей. А вот уже в 2010 году предприятие вышло на 4 млн. рублей прибыли.

В нашем положении пока можно надеяться только на то, что изменится ситуация на рынке сбыта готовой продукции, и мы сможем как-то поправить свои финансовые дела. Но и, конечно же, на то, что количество сырья увеличится в разы.

Продукция завода в полном ассортименте ежегодно представляется на районных выставках, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

- Заложниками финансовых бед завода в первую очередь оказались работники предприятия. Они, естественно, боятся оказаться на улице. Сколько человек сегодня трудится на заводе, получают ли они зарплату и какую?

- На сегодняшний день трудятся 62 человека. Должен сказать, что текучесть кадров большая, так как зарплата слишком маленькая - в среднем 5200 рублей. У водителей, работников электроцеха, энергетиков, она выше. На сегодня сложилась месячная задолженность по выплате зарплаты. Ее мы постараемся погасить в ближайшее время. Закрывать завод мы пока не намерены. Будем работать до последнего. А если уж придем к этому, то все, что касается трудового коллектива, будет сделано в рамках закона.

Просмотров: 1702 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.03.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников