Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большая насыщенность скота в нашей артели заставляет изыскивать дополнительные резервы для укрепления кормовой базы. Решение этого вопроса имеет жизненно важное значение для артели. Не располагая пастбищами и лугами, круглый год приходится содержать скот на тех кормах, которые выращиваются в полевых севооборотах.
Несколько лет назад в артели стали сеять сахарную свеклу. Уже в первые годы получили неплохой урожай. Сахарная свекла получила у нас постоянную прописку.
Возделывание свеклы доверили лучшему трактористу, колхоза Николаю Михайловичу Юшачкову. И надо отдать должное механизатору - доверие он оправдывает с честью. В этом году с каждого из 50 гектаров механизатор получил по 180 центнеров корней.
Успех не пришел сам по себе. Тракторист много потрудился, чтобы добиться такого урожая.
Одновременно он выращивал на 70 гектарах картофель. С каждого гектара получил 130 центнеров клубней. Н.М. Юшачков является одним из лучших трактористов колхоза

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 19

По итогам сельскохозяйственного года лучшим сдатчиком мяса стала жительница Кондровского сельского поселения Ирина Александровна Афонина. Она продала государству 41 центнер мяса. В праздник работников сельского хозяйства она была удостоена Почетной грамоты главы района и ценного подарка.

И. А. Афонина: «Забота и ласка нужны всем»

В земле - её корни

Многое мы перенимаем от своих родителей, порой наследуем не только стиль жизни, характер, но и будущую профессию. Вот и Ирина Александровна Афонина вряд ли стала бы зоотехником и хозяйкой на своей земле, не родись она в деревне Савва-Выселки Торбеевского района в многодетной семье ветврача совхоза «Светлый путь» и работницы местной птицефабрики. Ирина была второй среди четырех сестер и трех братьев. Как старшая, с 10 лет ухаживала за скотиной на своем подворье: доила, кормила, убирала. С 4-го класса школы в каникулы работала на птицефабрике. Поэтому, рано приобщившись к нелегкому сельскохозяйственному труду, не представляла свою дальнейшую жизнь без работы в животноводстве.

После окончания 8-го класса девушка не стояла перед выбором, куда пойти учиться. Еще в детстве, когда с нежностью поила телят, доила коров, кормила домашнюю птицу, точно знала, что путь в Краснослободский зооветтехникум для нее открыт. Студенческие годы пролетели незаметно. Молодого специалиста направили на работу в село Куликово Краснослободского района, в колхоз, руководил которым С. С. Ухоботов. В хозяйстве насчитывалось около 1 тысячи голов КРС, из них 900 голов - дойное стадо. Так что девушке было, где применить свои знания. Работа приносила ей удовлетворение и массу новых открытий. После трудового дня спешила на квартиру, где жила вместе с подругами, молодыми специалистами колхоза, - ветврачом и агрономом, чтобы поделиться своими впечатлениями. Теперь, вспоминая прошлое, Ирина Александровна говорит, что именно в те годы прошла хорошую школу становления. Тогда она и не думала, что судьбой ей отведена роль жены, матери и хозяйки большого подворья.

Встреча на всю жизнь

Кто знает, как бы сложилась судьба 20-летней девушки, если бы не поехала на день рождения к сестре в Темников, которая училась здесь на повара. Уезжая обратно, увидела на автостанции знакомое лицо - парня из д. Н. Авкиманово, который одновременно с ней учился в техникуме на ветфельдшера. Подошла к нему, расспросила, как живет, где работает. Только парень от ее расспросов был в недоумении. Поняв, что девушка перепутала его с братом Виктором (оба закончили одно учебное заведение), разговор поддержал. Видел он эту симпатичную девчонку, учившуюся на зоотехника годом младше, но знаком с ней не был. Прощаясь, она пригласила парня в гости в село Куликово. А тот долго раздумывать не стал, взял да и приехал. Только тогда были расставлены все точки над «i». Ирина долго смеялась, когда узнала, что зовут ее «старого знакомого» не Виктор, а Василий. И что работает он ветфельдшером в кондровском колхозе «Память Ленина». А Василию тогда было уже не до смеха - влюбился в девчонку всерьез. Поэтому уже на втором свидании предложил ей руку и сердце. Спустя 2 недели молодые сыграли свадьбу. Было это в 1989 году. С тех пор они вместе.

Своим трудом, своим уменьем

За 22 года супружеской жизни Ирина Александровна Афонина не только родила и воспитала своих первых помощниц и единомышленниц - дочек Олесю и Марину, но и сделала свою личную «карьеру», став хозяйкой большого подворья, где содержалось 14 голов крупного рогатого скота. Для нее не составляло большого труда вставать рано утром и вручную доить коров, кормить бычков и другую живность, быть пастухом. Когда пасла сельское стадо, в котором самое большое количество скота было с их подворья, вся деревня считала, сколько еще дней Ирине осталось ходить в пастухах. Ведь это у нее здорово получалось! Чтобы время быстрее бежало, брала с собой спицы и пряжу и вязала шерстяные носки на зиму.

В заботе и уходе за животными - секрет выращенных килограммов мяса и надоенных литров молока настоящей королевы своего придворного царства и великой труженица Ирины Александровны Афониной.

На протяжении 10 лет И. А. Афонина занимала 1-е место в районном трудовом соперничестве по сдаче молока государству и понимала, что это ее доход, который порой выливался в кругленькую сумму - 16 тысяч рублей в месяц. Где бы она могла заработать такие деньги, утвердиться как успешная хозяйка своего подворья?!

Несколько лет назад привычную жизнь Ирины Александровны перевернул несчастный случай. Упав на сенокосе с воза сена, она повредила ногу и долго лечилась. Даже с трудом передвигаясь по стенке и превозмогая нестерпимую боль, не плакала. Но слезы лились из глаз, когда, приехав из больницы, не обнаружила трех своих буренок, которых муж сдал в ее отсутствие.

- Я долго тосковала по ним. Ведь к животным привыкаешь быстро. Для меня работа на подворье - моя жизнь. Иначе я уже не могу!

День сельской труженицы начинается в 5 часов утра. Вместе с мужем Василием Ивановичем - главным ветврачом района - «зарядку» делают в скотопомещении. А в семь часов, покормив завтраком, жена провожает мужа на работу, а сама приступает к домашним делам. Руки Ирины Александровны привыкли не только к тяжелому труду на подворье, но и к искусству приготовления вкусных блюд: и пироги у нее пышные, и голубцы сочные, и сок из яблок сладкий. Наверное, в этом и заключается счастье королевы сельского подворья.

Просмотров: 2460 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

Следователями Темниковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ в 2010 году направлено в суд 13 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного проникновения в жилище граждан (ст. 139 УК РФ). Указанные преступления, как правило, совершаются в отношении родственников или знакомых.

Под незаконным проникновением в жилище уголовное право РФ понимает умышленные действия физического лица, направленные на вторжение в чужое жилище. Проникновение в жилище путем обмана также считается незаконным. Например, одно из таких преступлений было совершено в ноябре этого года. Следствием установлено, что в г. Темникове осенним днем 45-летний М. подошел к дому Б. Находясь на крыльце дома, он решил в него зайти, чтобы распить спиртное. Для этого он взломал металлический навесной замок, проник в жилище, спокойно распил свое спиртное и лег спать.

Статья 25 Конституции России гласит: «Жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

В настоящее время за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, гражданину М. суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% со всех видов заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 2009 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников