Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Скучает молодёжь села Лаврентьево. Клуб и радио не работают. Зав. клубом Мысин А.П. не проявляет никакой заботы о досуге молодёжи, не говоря уже о развёртывании какой-либо другой клубной работы. Культпросветотдел исполкома райсовета бездействие Мысика также не беспокоит.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 08

Дети-инвалиды с помощью компьютера продемонстрировали свои способности во Всероссийском конкурсе «Успешные люди».

Два года назад в Темниковском детском доме-интернате открылся компьютерный класс. На его базе мы обучаем наших детей компьютерным технологиям, которые оказывают им помощь в образовательном процессе, а потом уже - во взрослой жизни. Благодаря компьютеру ребята общаются, дружат. Например, они приняли участие и стали победителями I-го Всероссийского конкурса презентаций портфолио «Успешные люди» в числе 500 школьников, студентов и педагогов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Портфолио должно отражать достижения участника конкурса или другого лица в любой сфере деятельности: образовании, спорте, социальной, коммуникативной сфере, художественном творчестве (живопись, фотоискусство, музыка, скульптура, любое хобби). Ученица 9 класса Ксения Положинцева очень любит стихи и пробует писать сама. В этом ей помогает воспитатель Т. М. Дворникова: «Четверостишия рождаются сразу, без особых усилий. Пусть пока эти стихи незрелые, но все поправимо. Было бы желание. А оно у девочки есть. Хочется верить, что у Ксюши все получится, и она опубликует свои стихи. Ее мечта осуществилась, когда я предложила принять участие в конкурсе «Успешные люди», помогла оформить конкурсную работу, которую она посвятила стихам. Презентацию так и назвали «Любовь к стихам».

Вырезание бумажных силуэтов стало любимым занятием Альберта Шевченко, ученика 7 класса. В своей презентации портфолио «Моя творческая мастерская» он представил свои аппликации по темам: «Дыхание весны», «В стране сказок», «Бумажные кружева», «Черное и белое». А вот сделать первый шаг и победить в конкурсе Алику помогла педагог-психолог, руководитель кружка «Творческая мастерская» И. Н. Короткова.

Ученица 10 класса Елена Климова с детства любит мягкие игрушки. В своей презентации портфолио «Волшебный лоскуток» Лена поделилась секретами изготовления игрушек и их фотографиями, сделанными своими руками. В этом ей помогла руководитель кружка «Волшебный лоскуток» инструктор по труду Т. Г. Кондрашкина.

С самого раннего возраста воспитатель и руководитель кружка «Волшебная игла» Н. В. Уразова занимается вышивкой, и сейчас она - настоящий профессионал. Свои знания и умения она передает ученице 10 класса Маше Есиной. А девочка, в свою очередь, усердно познает все тонкости этого нелегкого и кропотливого труда. Она считает, что сохранить традиции этого вида рукоделия очень важно. В своей презентации портфолио «Мое любимое рукоделие - вышивка крестом» Маша показала мастерство владения приемами и навыками вышивки.

«Наши воспитатели помогли нам победить»

Участие в этом конкурсе позволило детям-инвалидам по-новому взглянуть на свою деятельность, помогло обобщить свой опыт, способствовало осознанию своего места в мире. А для детей с ограниченными возможностями это открывает пути в новый мир, дает шанс реализовать себя и свои потребности, расти и развиваться в соответствии со своими желаниями.

Просмотров: 2746 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Алешина | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Есть слова, которые мы называем святыми. Что чаще всего говорит ребенок? Конечно же, мама! При этом слове даже взрослый человек улыбнется, потому что оно несет в себе тепло материнских рук, ее души. Указом Президента России в 1998 году был установлен День матери. В этот праздник воздается должное материнскому труду ради блага своих детей.

В Тархановской школе прошел праздник «О, как прекрасно это слово мама!» В этот день учащиеся и учителя поздравляли всех женщин, которым выпала счастливая судьба - быть матерью. Открыли праздник учащиеся начальных классов. Малыши в стихах и песнях выразили безграничную любовь своим мамочкам.

Далее эстафета поздравлений перешла к учащимся 8 класса, которые под руководством организатора школы Р. А. Шехмаметьевой и классного руководителя Р. Р. Куникеевой подготовили концертные номера. Нужно отметить, что в школе много талантливых ребят, которые не только хорошо учатся, но и замечательные артисты. Таковыми являются учащиеся 8 класса.

В Тарханах уважают культуру русского, мордовского и татарского народов, поэтому на празднике органично сочетались номера на трех языках. Айгуль Дулатова и Ригина Мамлеева исполнили шуточный татарский танец. Задорные частушки спели восьмиклассники Коля Руськин и Юнир Дулатов. Зал прослезился, слушая стихотворение Н. Рыленкова «Сердце матери», которое прочитала Диана Шехмаметьева. Премьерой восьмиклассников стала мордовская песня «Тядяняй», которую пели и татары, и русские.

Ирина Шукшина и Нина Еникеева выразительно прочитали стихи, посвященные маме. Порадовала песней «Желтые тюльпаны» Алена Макаева. Поздравляли мам не только дети, но и учителя - В. В. Шаброва, О. С. Филимонова и Р. Р. Куникеева. Сюрпризом для всех стали живые розы, подаренные любимым мамочкам.

Дорогие ребята! Уважаемые организаторы праздника! Благодарим всех за такое трогательное мероприятие. Вам удалось подарить нам много замечательных мгновений!

Просмотров: 1489 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников