Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В нашем районе появилась натуральная оспа в сёлах Л. Ардашево и Р. Пошаты. ЭTO в высшей степени заразное заболевание характеризует плохое состояние района.
Натуральная оспа - это наследие прошлого - темноты и суеверия. В целях борьбы с оспой райздравотдел с 1 февраля будет проводить оспопрививание для всего населения. Оспопрививание должны пройти все от 3-месячного возраста и до 50 лет.

31 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 06

Дополнительное образование - это процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, направленных на удовлетворение интересов личности, способности учащихся.

В дополнительном образовании немало достоинств. Здесь дети реализуют личностную функцию образования. В кружках и секциях ребята чувствуют себя непринужденно, они более уверены в своих суждениях, гораздо активнее и смелее, чем на учебных занятиях. Это было замечено при посещении кружков: «Уют-компания» (руководитель Н. Ф. Половинкин), «Мода и фантазия» (И. Н. Краснопёрова), «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» (О. И. Коновалова), «С компасом по жизни» (Л. И. Тябердина), «Мозаика» (М. В. Острась) и др.

Большую роль играют кружки патриотической направленности. На это указал в своем Послании и Президент РФ Д. А. Медведев. Наши руководители кружков Ю. Н. Изотиков, С. М. Кудакова проводят большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию. Так, руководитель кружка Н. П. Бердышева в музее им. Ф. Ф. Ушакова провела со своими кружковцами встречу с ветераном Великой Отечественной войны П. А. Нестеровым. Павел Александрович рассказал о себе и о тех, кто сражался за Родину во время войны, а в заключение посмотрели фильм о войне.

Ежегодно, формируя сеть дополнительного образования, перед руководителями стоят большие задачи по выбору форм занятий, необходимых материалов, оборудования и инструментов. Ведь это большая ответственность сделать каждое занятие интересным и полезным, правильно организовать свободное время ребенка. Многие дети, участвуя в конкурсе рисунков, посвященном Дню народного единства, заняли призовые места. Это Татьяна Сыркина и Мария Нечайкина (Пурдошанская СОШ), Анна Кудашова (ТСОШ №2), Нина Еникеева (Тархановская средняя школа).

Обучающая роль дополнительного образования, несомненно, сильна, но она несет в себе и воспитательную функцию. Положительным моментом является тот факт, что педагоги стараются вовлечь в свои занятия не только способных ребят, но и так называемых «трудных» детей, сирот и детей с физическими недостатками. Дети-инвалиды получают большое удовлетворение от посещения тех кружков, которые ведут их воспитатели - И. Н. Короткова, Т. Г. Кондрашкина, Н. В. Уразова.

Наш Центр внешкольной работы благодарен педагогам ТСОШ №1, ТСОШ №2, Пурдошанской, Урейской, Аксельской школ и других учебных заведений, а также воспитателям детских садов «Золотой петушок», «Сказка» за их творческие и деловые контакты. Это дает нам возможность сблизить процессы воспитания, обучения и развития детей.

Просмотров: 1120 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Сафонова | Дата: 06.12.2010 | Комментарии (0)

«Уважаемая редакция газеты «Темниковские известия»! Хочу через газету обратиться к руководителям нашего города и района, работникам культуры, всем тем, кто неравнодушен к судьбам живущих и памяти ушедших в мир иной. Больше двух лет назад подонки надругались над памятником нашего земляка, талантливого музыканта, композитора, педагога, создателя оркестра русских народных инструментов Леонида Ивановича Воинова. Оркестр называют «жемчужиной», визитной карточкой города, его гордостью. Благодаря ему многие стали профессиональными музыкантами, певцами, композиторами. А сколько детей приобщил он к музыке, культуре! И как, должно быть, стыдно взрослым смотреть в глаза учеников, рассказывая о таланте Леонида Ивановича, слушая его произведения, восхваляя в дни торжеств, когда в родном городе, где он жил, ходил, творил, так быстро о нем забыли! На месте, где раньше был величавый, с душой и умело выполненный скульптором памятник композитору, торчит ржавая, уродливая арматура, разбросаны остатки кирпича и цемента. Как страшно и больно видеть это! Неужели за такой срок не нашлось времени, средств, а главное - людей, чтобы решить эту проблему? Ведь можно было обратиться за помощью к внуку Леонида Ивановича Евгению Воинову, проживающему в Санкт-Петербурге, привлечь старожилов, пенсионеров. Думаю, большинство из них было бы только «за».

Охотники за цветным металлом оставили от памятника земляку-композитору Л. И. Воинову только каркас

Да, мы живем в новом веке, когда и взгляды, и память, и совесть притупились. Ценности тоже сейчас другие. Но ведь растут наши дети, внуки, которые могут и должны быть лучше нас. Поэтому, восстановив памятник, мы сохраним память о выдающемся человеке. Это нужно не мертвым, это нужно живым!

С. Н. Устинова,
коренной житель Темникова».

P. S. Когда будет восстановлен памятник Л. И. Воинову, «ТИ» спросили у начальника районного управления культуры Н. В. Кульковой:

- Этот вопрос мы взяли на контроль и решаем совместно с горадминистрацией. Уже весной с помощью художников приступим к восстановительным работам.

Просмотров: 1738 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Устинова | Дата: 06.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников