Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

24 тысячи кирпичей заложено в горн для обжига в сельхозартели «Якстерь тяште» П. Канаковского сельского Совета.
Члены артели решили использовать эти кирпичи для постройки колхозного клуба.

16 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 07

С первенства Саранска среди юношей и девушек по пауэрлифтингу команда из Темникова привезла четыре золотые медали, серебряную и две бронзовые.

Пауэрлифтинг включает в себя три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становая тяга.

В Мордовии пауэрлифтинг взял старт в 1987 году. Основоположниками этого вида спорта в республике стали И. А. Бикчурин и А. Б. Холопов - главный тренер сборной Мордовии. Благодаря их энергии и энтузиазму силовое троеборье приобрело массовый характер. Под их руководством появилась целая плеяда мировых звезд: Ю. Курина, А. Зворыхин, А. Колбин, А. Машинский, Д. Зинкова, Е. Казакова, Я. Криворотова.

В Темникове с открытием ФОКа с большим тренажерным залом появилась отличная возможность заниматься атлетизмом, гиревым спортом, пауэрлифтингом под руководством тренера-преподавателя с 26-летним спортивным стажем С. Н. Зайцева. В 2009 году на соревнованиях в г. Саранске подготовка наших спортсменов была отмечена старшим тренером Мордовии по пауэрлифтингу А. Б. Холоповым. Два года подряд Александр Борисович приезжал в Темников вместе со своим воспитанником, самым титулованным спортсменом Мордовии в этом виде спорта, рекордсменом мира, членом сборной России, заслуженным мастером спорта А. Громовым, который давал мастер-классы темниковским ребятам, что послужили мощным толчком к развитию этого вида спорта. В апреле 2010 года команда Темникова приняла участие в очередном первенстве Мордовии, где наши спортсмены были в шаге от призовых мест.

Высокие результаты показали спортсмены-силовики: С. Черентаев, А. Окунев, Д. Сергеев, Г. Баранчиков, Д. Тихонов.

4 декабря темниковцы (всего 10 человек) вновь были приглашены во Дворец спорта «Олимп» на первенство Саранска среди юношей и девушек. В соревнованиях участвовали команды из Саранска, Чамзинки, Рузаевки, Торбеева, Ельник - всего около 80 спортсменов.

Наиболее упорная борьба развернулась у юношей в основных весовых категориях - до 67,5 кг и до 75 кг. Наибольший накал был отмечен в категории, в которой выступал студент из сельхозколледжа Сергей Черентаев. Проявив бойцовские качества и набрав в сумме 505 кг, он одержал уверенную победу и завоевал первую золотую медаль для города Темникоа, опередив сильнейших саранских соперников на 30 кг! Студент сельхозколледжа А. Окунев завоевал бронзовую медаль с суммой 415 кг. Молодые спортсмены Н. Сальников, Н. Ишаев, Н. Базаев также выступили в зачет.

В «тяжелые» виды спорта все чаще приходят хрупкие девушки

Девушкам команды также не нашлось конкурентов. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Т. Кидяйкина - ученица ТСОШ N1, Оля Долбилина - ученица ТСОШ N2, Аня Белавина - студентка сельхозколледжа. Серебряную медаль завоевала студентка медучилища Люда Юдаева, бронзовую - Оксана Никитина из сельхозколледжа. Старший тренер сборной Мордовии по пауэрлифтингу А. Б. Холопов признался, что всегда рад видеть на соревнованиях команду из Темникова. Когда спортсмены вместе с тренером вернулись домой, с успешным выступлением их поздравили руководство спорткомитета, директор ФОКа А. В. Синяев, директор сельхозколледжа З. В. Гусарова.

Просмотров: 1924 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Ветерана труда В. И. Пичугина знают не только в районе, но и в Мордовии как профессионала с большой буквы. Он всю жизнь трудился энергетиком на предприятиях Саранска, Темникова, первым заместителем генерального директора республиканского объединения «Коммунэнерго», при этом оставался скромным человеком, избегающим публичности. Он до сих пор отказывается позировать перед фотокамерой, и всего раз в жизни согласился, чтобы знаменитый художник, член Союза художников СССР, лауреат Госпремии Мордовии В. П. Шадрин написал его портрет.

Таким в 2000 году увидел В. И. Пичугина художник В. П. Шадрин

В этом году вся страна торжественно отметила 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Виктор Ильич Пичугин, как сейчас, помнит день возвращения отца с фронта - капитана И. Ф. Пичугина.

В считанные часы до поселка Красный (около Булаева) долетела радостная весть о прибытии на железнодорожную станцию Торбеево военного эшелона с демобилизованными солдатами. Трое суток большая семья Пичугиных - мать и семеро детей - стояли у околицы, глядя на дорогу. И вот на горизонте увидели полуторку.

Отец приехал вместе с боевыми товарищами. В одной руке он держал вещмешок, а другой бережно прижимал к груди какой-то сверток. Это был дорогой солдату трофей - настольные часы, которые остановились в день окончания великой войны. Никто из семьи Пичугиных, потомственных художников, не предполагал, какую роль в судьбе сына Виктора сыграет эта фронтовая реликвия.

Будущему реставратору захотелось отремонтировать самую дорогую вещь в доме, но завести их он смог только через несколько лет, чтобы посвятить ремонту старинных часов жизнь. Виктор Ильич вспоминает: «Родители отдали меня в Краснослободскую художественную школу. Мне посчастливилось учиться у самого А. Д. Горбылева, известного темниковцам по картинам об Алене Арзамасской (выставлены в музее). И только спустя годы я понял, что увлекся реставрацией старинных часов именно, как художник. Те фронтовые отцовские часы я не просто отремонтировал, а подарил им вторую жизнь, чтобы они отсчитывали новое счастливое время».

На протяжении всей жизни наш герой видел уважительное отношение к прошлому, к истории, культуре, но так и не встретил человека, наделенного даром слышать сквозь века. Он реставрировал часы 1710, 1740 годов выпуска и дарил людям уникальную возможность слышать звуки трехсотлетней давности.

Пять лет жизни В. И. Пичугин отдал Северному флоту - служил подводником. Это было время атеизма, но именно оно позднее заставило задуматься о том, кем является для тысяч моряков знаменитый Адмирал Флота Российского Ф. Ф. Ушаков - Святой Праведный воин Феодор.

Атеистическое воспитание не было преградой для работы в течение восьми лет в Санаксарском монастыре. Здесь Виктор Ильич имел счастье общаться с известным на всю Россию старцем Иеронимом, и тут, в обители, он на долгие годы оставил о себе добрую память, отреставрировав несколько старинных часов с колокольным боем.

За десятки лет в доме у реставратора появилась большая коллекция старинных часов. Почти все они звучат, как церковные колокола. Часы настенные, напольные, российские, французские, швейцарские, английские, немецкие XVIII - XIX веков звучат колокольным перезвоном.

Скоро в доме В. И. Пичугина произойдут изменения в обстановке для того, чтобы в музее зазвучали голоса колоколов, устремленные в вечность

В разные годы темниковцы выбрасывали сломанные старинные часы за ненадобностью, а реставратор-коллекционер подбирал «мертвые» механизмы. Требовались запасные части, и он настойчиво искал их, не считаясь со временем и расстоянием. Нужно было восстановить деревянные узоры корпуса, и он аккуратно выпиливал их в домашней мастерской.

Сегодня к Виктору Ильичу едут со всех уголков России, чтобы отреставрировать старинные часы. И это не прихоть обеспеченных людей, а желание сохранить фамильную реликвию и возможность прикоснуться к жизни своих предков. Наши прадеды начинали день под колокольный бой часов, и это величественное звучание вносило особый смысл в каждый наступивший день.

В ближайшее время В. И. Пичугин планирует безвозмездно передать Темниковскому историко-краеведческому музею им. Ф. Ф. Ушакова скромную, по его словам, коллекцию старинных часов для организации тематической экспозиции.

Просмотров: 1802 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников