Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Плохо относится к своим обязанностям письмоносец деревни Высокое Рыбакова А.Н. По неделе носит она письма в карманах и зачастую их теряет.

15 апреля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 16

Наша местная организация Всероссийского общества слепых приняла непосредственное участие в организации мероприятия. Были направлены списки инвалидов по зрению с минимальным размером пенсии в управление социальной защиты населения с ходатайством оказать им материальную помощь, выданы продуктовые наборы малоимущим членам ВОС. Материальная помощь была оказана при поддержке руководителей: ООО «Агрофирма Темниковская» О. Б. Кирдянкина и ООО «Управляющая компания «Деловой центр» А. Е. Жужлева, индивидуальных предпринимателей Н. В. Малышева, Е. Ю. Синяева и Г. В. Жеребцова. От себя лично и от имени ВОСовцев выражаю благодарность за их отзывчивость и милосердие. В настоящее время наша организация объединяет 120 членов ВОС - инвалидов по зрению, но в районе таких людей значительно больше. Просто многие из них не знают о существовании нашей организации. Хочу через газету обратиться ко всем людям, имеющим инвалидность по зрению, вступить в наше общество для того, чтобы вместе решать проблемы и проводить реабилитационные мероприятия. Обращаю особое внимание молодых инвалидов по зрению: «В силу своего возраста вы, возможно, стесняетесь прийти к нам. Не замыкайтесь в себе и на своей проблеме. Вероятно, с вами есть близкие люди, которые заботятся и поддерживают вас, но для человека этого недостаточно. Необходимо общение с людьми для реализации своих способностей и таланта посредством проводимых творческих конкурсов и спортивных соревнований не только на республиканском, но и на российском уровне».

Во Всероссийском обществе слепых имеется реабилитационный комплекс, который находится в г. Волоколамске. Там обучают инвалидов по зрению читать и писать по азбуке Брайля, пользоваться компьютером по специальной программе для слабовидящих и незрячих, а также разным профессиям. Все это поможет ощутить мир иначе и обходиться без посторонней помощи.

В настоящее время государство уделяет большое внимание инвалидам по зрению. По индивидуальным программам реабилитации выдаются различные технические средства: тифлосредства для прослушивания «говорящих» книг, собаки-поводыри, термометры, тонометры, глюкометры с речевым выходом, трости. Все это, безусловно, облегчает жизнь инвалидов и делает ее интересной и многогранной.

Просмотров: 1485 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Агапова | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (0)

Приближается один из самых любимых праздников - Новый год с чередой уже ставших традиционными для россиян январскими каникулами. Когда весь народ будет праздновать и отдыхать, районные службы по обеспечению теплом, электроэнергией, водой, различными видами связи будут работать в особом режиме. Для контроля над ситуацией открыт Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и вопросам единой дежурно-диспетчерской службы. «ТИ» попросили разъяснить задачи службы ее директора И. П. Васина:

- Распоряжением Правительства республики главам администраций муниципальных районов было предложено организовать единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС). Республиканская и районная ЕДДС - это звенья единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с этим в районе создан Центр защиты, в штате которого, кроме меня, руководителя, предусмотрено 4 диспетчера ЕДДС. Лесные пожары минувшего лета доказали необходимость единой дежурно-диспетчерской службы. Зима только началась, но уже показала капризный характер: сильные 29-градусные морозы сменила 2-градусная оттепель. Такие перепады температур - серьезное испытание не только для людей, но и систем отопления, водоснабжения, газа, электропередачи. Даже деревья не выдержали под толщей выпавшего снега. Нам сообщили о соснах, наклоненных над автодорогой в районе улицы Гагарина, и их пришлось спиливать в экстренном порядке.

- Иван Петрович, перечислите поводы, по которым следует обращаться в ЕДДС за помощью.

- Наши диспетчеры круглосуточно принимают сообщения о любых чрезвычайных происшествиях, включая пожары, угрозы или факты возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или биолого-социального характера. То есть теперь граждане могут звонить не только по сотовому телефону и набирать номер «112» республиканской ЕДДС, но и по стационарному телефону 2-16-68 в районную ЕДДС. Мы гарантируем оперативное управление силами и средствами постоянной готовности, постановкой перед ними задач по тушению пожаров, локализации и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий.

Центр по делам ГО, ЧС и вопросам ЕДДС действует с 29 ноября. Мне как его руководителю уже приходилось выезжать на пожар. Произошло возгорание жилого дома на улице Н. Куйбышева. В считанные минуты на место прибыли: пожарный расчет, представители служб газа, электросетей, скорая медицинская помощь, милиция. Обошлось без жертв.

- Иван Петрович, допустим, авария ликвидирована. Что дальше?

- Обязательны обобщения и анализ информации о ЧС и пожарах, ходе их ликвидации. Это необходимо для того, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем.

- Какие еще задачи поставлены перед центром?

- Это обучение населения по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях. Центр будет вести подготовку к приему населения, а также объектов экономики и организаций на военное время. Должны быть созданы запасы материально-технических средств для нужд гражданской обороны, оснащены и подготовлены в области ГО аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

- Иван Петрович, пусть 2011 год будет счастливым. Желаем сотрудникам Центра защиты и всем районным службам безаварийной работы и хорошего настроения в предстоящие праздники!

Просмотров: 1307 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников