Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Как и весь советский народ, воспитанники Темниковской школы-интерната проявляют большой интерес к достижениям советской науки и техники в освоении космического пространства.
В школе организован стенд «Сказка стала былью». Он красочно оформлен и привлекает внимание всех.
На левой стороне стенда изображён земной шар, с которого устремилась ввысь космическая ракета, в правой стороне стенда помещены портреты наших прославленных героев-космонавтов — Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, П.Р. Поповича, В.В. Николаевой-Терешковой, В.Ф. Быковского, В.М Комарова, К.П. Феоктистова, Б.Б. Егорова, П.И. Беляева, А.А. Леонова.
С появлением сообщений ТАСС о запусках космических ракет, межпланетных станций и других космических объектов на стенде регулярно помещаются сведения об этих полетах. Около стенда всегда многолюдно и оживлённо.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 15

Для поддержания уровня жизни граждане часто оформляют кредит в банке. Это вполне реальное решение, требующее со стороны клиентов грамотного и осмысленного подхода к его принятию, оптимально отвечающее их потребностям и запросам. При оформлении документов надо внимательно читать текст договора. В связи с тем, что стандартных вариантов текста не существует, банки составляют его по своему усмотрению и поэтому в договоре могут оказаться «неожиданные сюрпризы».

Остановлюсь на судебной практике правомерности взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета банками с заемщиков-потребителей.

Определения ссудного счета в законодательстве и нормативных актах Банка России не содержится. Этот счет открывается с целью отражения задолженности заемщика банку по выданным ссудам и является способом учета денежных средств. Поскольку банки квалифицировали открытие и ведение ссудного счета как услугу, оказываемую банком, то за ее осуществление взималась соответствующая комиссия, размер которой зависел от суммы выданного кредита. Подобная позиция вызвала резкую критику Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), которая признала неправомерным возложение на потребителей затрат банка на осуществление обязательных для него действий по учету денежных средств.

В связи с чем в судебный участок Темниковского района РМ стали обращаться заемщики в защиту своих прав. За 2010 год судебным участком Темниковского района РМ рассмотрено 27 гражданских дел по искам заемщиков к Акционерному коммерческому Сберегательному Банку РФ о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. По всем искам мировым судьей были вынесены решения об удовлетворении требований заемщиков. Представители Сбербанка РФ, не согласившись с решениями мирового судьи, подали на них апелляционные жалобы. Апелляционными определениями Темниковского районного суда РМ решения мирового судьи судебного участка Темниковского района РМ оставлены без изменения, апелляционные жалобы представителя Сбербанка РФ - без удовлетворения. Дела данной категории продолжают поступать в суд.

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Иных видов платежей, которые заемщик должен выплатить кредитной организации, кроме процентов, в Гражданском кодексе РФ не предусмотрено.

Таким образом, указанный вид комиссий за обслуживание ссудного счета нормами Гражданского кодекса РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Открытие и ведение его служит для отражения задолженности заемщика банку по выданным ссудам, является способом бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей. При этом открытие ссудного счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации.

Соответственно, ведение ссудного счета - это обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Центральным Банком России, которая возникает в силу закона и не зависит от волеизъявления сторон кредитного договора.

Просмотров: 1715 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников