Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Декабрь » 18

Завершился декадник инвалидов, который проходил в районе с 1 по 12 декабря. Его целью была не только социальная защита и поддержка, но и привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями

А 10 декабря по сложившейся традиции в Темниковском детском доме состоялось подведение итогов благотворительного марафона. В этот день его директор Н. С. Чапаев не только благодарил людей, чья помощь детям-инвалидам стала потребностью души, но и рассказал, как прожит год, предшествующий знаменательному событию – 75-летию этого стационарного учреждения. Все, кто пришел в этот день в детский дом, могли увидеть добрые перемены.

Здесь - их отчий дом

В этом доме живут те, кто с рождения страдает различными формами врожденных или приобретенных физических пороков, кто с раннего детства был лишен родительской любви и заботы. Благодаря государству их семьей стали воспитатели, доктора и медсестры, педагоги и руководство учреждения, с помощью которых они в разные годы перешагнули порог этого теплого, ставшего родным дома.

Сегодня, когда забота о детях-инвалидах возведена в ранг государственной политики, благодаря чему действуют президентские программы «Дети России», «Дети-инвалиды», воспитанники Темниковского детского дома развиваются наравне со своими сверстниками. Многие реализуют свои возможности в компьютерном классе с современным оборудованием.

В 2010 году мощную поддержку в вопросах реабилитации и лечения дети получили от российского фонда «Милосердие и здоровье», на который руководство детдома вышло благодаря участию и неравнодушию его сотрудника Л. В. Никоноой и представителя Минсоцзащиты И. А. Сетиной. Уже шесть лет фонд безвозмездно выделяет огромные средства на обследование детей, а по мере необходимости - на оперативное вмешательство. В уходящем году 7 воспитанников пролечились в Московской клинике, еще семеро ждут лечения в 2011 году.

Дружим с Коломной, сотрудничаем с Новосибирском

В этом году между детским домом и учреждениями иного профиля появились новые формы сотрудничества. Так, по инициативе благотворительного фонда «Катрен», центральный офис которого расположен в городе Новосибирске (отделение - в г. Пенза), был заключен договор по обеспечению Темниковского детдома лекарствами и изделиями медицинского назначения. Проект был ориентирован на сбор от населения благотворительных средств (путем оборудования ящиков в аптеках) с последующим закупом на них необходимых для детдома медикаментов. И помощь оказалась весомой. Если бюджетом на 2010 год детдому было выделено 45500 рублей, то ООО «Катрен» передало лекарств на сумму 64253 рубля, причем тех, в которых дети-инвалиды особо нуждаются.

Еще одна форма сотрудничества завязалась с детским социальным реабилитационным центром г. Коломны, который существует при церкви Пресвятой Троицы.

Директор этого учреждения Н. Панина побывала в гостях у детей-инвалидов Темникова и с целью расширения их кругозора и знакомства с жизнью своих воспитанников предложила погостить у них. Четверо инвалидов, побывавших в Коломне, уже восторженно рассказывают о времени, проведенном с коломенскими сверстниками. В гости собираются следующие. Руководство двух родственных учреждений довольно таким сотрудничеством и уверено, что оно придется на пользу их воспитанникам.

По велению сердца и требованию души

У каждого ребенка есть сокровенная мечта. И у детей-инвалидов, брошенных самыми близкими людьми, она непременно существует. В основе ее - надежда, что все несчастья останутся позади. Вера в светлое будущее является их путеводной звездой, благодаря которой они живут сегодня и надеются на счастливое завтра.

Приблизить надежду из года в год помогают друзья из ВНИИЭФ и Энергоуправления г. Сарова, Мордовпромстройбанка, Верховного суда РМ и районных судов, Санаксарского монастыря, ОАО «Металлосервис» г. Москвы, простые граждане бескрайней России, такие, как москвичка О. В. Полякова, наша землячка Н. И. Данилина. Этот список милосердных людей, готовых протянуть руку помощи больным детям, растет с каждым днем. Они не называют своих имен и фамилий, не ждут слов благодарности, а действуют по велению сердца, по требованию души. По своей инициативе вот уже несколько лет помогают детям-инвалидам Темниковского детдома москвичи Андрей Сергеевич и Кирилл с группой друзей, привозя одежду, обувь, оборудование для столовой, продукты питания - то, что всегда востребовано. А бывший журналист «Радио России», ныне представитель благотворительного фонда «Волонтёры - в помощь детям-сиротам» И. Журавлёва обеспечивает пребывание и уход за детьми на лечении в Москве.

В этом году приехали познакомиться и подружиться с ребятами из детдома предприниматели г. Саранска А. Мещеряков и С. Денисов. Узнав, в чем особо нуждаются дети, они проявили инициативу по оборудованию части спальных комнат новыми кроватями и тумбочками. А в библиотеке с их легкой руки появились новые стеллажи, читальный зал с современной мебелью. Дети по достоинству оценили это.

Добрыми и верными друзьями ребят стали местные супруги-предприниматели Урусовы, А. И. Гараев и другие. Им они могут открыть любой свой секрет и попросить совета.

Ежегодно на подведении итогов благотворительного марафона дети посвящают свои стихи и песни всем, кто так или иначе помогает делать их жизнь краше и счастливей. Людям, от которых исходит тепло и добро, всем, кто пришел на праздник, дети под руководством своих воспитателей и художественного руководителя А. П. Аносова, как всегда, подготовили замечательный концерт. Костыли, инвалидные коляски не мешали им выходить на сцену и вкладывать в каждое слово всю свою душу. Публика не только восторженно аплодировала юным талантам, но вместе с ними подпевала знакомые песни. Настолько зажигательно они звучали из уст исполнителей!

После торжественной части праздника дети показали своим гостям новую мебель в их комнатах и библиотеке, компьютерный класс, а Мальвина и Красная Шапочка, приехавшие из Мастерской детских праздников г. Саранска, подарили ребятам сказочное представление и незабываемое ощущение наступающего Нового года.

Просмотров: 1319 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

Вот уже третий год подряд дети до 15 лет, независимо от социальной принадлежности, получают новогодние подарки от Главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина. В этом году у нас в районе им порадуются 2340 детишек.

В управлении соцзащиты уже подготовлены списки детей для выдачи им кульков. Со дня на день по распоряжению главного Деда Мороза республики они поступят в отдел материнства и детства.

Для получения подарков родителям теперь не надо представлять справку о доходах семьи, как это было раньше. Нужен только паспорт.

Просмотров: 1639 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников