Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Скучает молодёжь села Лаврентьево. Клуб и радио не работают. Зав. клубом Мысин А.П. не проявляет никакой заботы о досуге молодёжи, не говоря уже о развёртывании какой-либо другой клубной работы. Культпросветотдел исполкома райсовета бездействие Мысика также не беспокоит.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 22

В Центре занятости населения состоялось заседание комиссии по определению безработных, желающих открыть собственное дело. О работе комиссии «ТИ» попросили рассказать директора Центра И.В. Трегулову.

Заседание комиссии в Темниковском Центре занятости населения

- Ирина Владимировна, в связи с чем создана такая комиссия?

- Как известно, в январе текущего года Правительство республики в рамках антикризисных мер утвердило Программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год. Документ предусматривает оказание государственной помощи безработным, решившим открыть собственное дело. А мы должны содействовать развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Основной акцент сделан на приток свежих сил в животноводческий комплекс, в процесс создания малых ферм.

Финансовая поддержка оказывается в виде социальных выплат. Утвержден соответствующий порядок и оговорены условия.

- Что служит источником финансирования?

- Федеральный и республиканский бюджеты. Все мероприятия финансируются в пределах субсидий, выделенных государством, плюс республиканские средства, согласно принятому бюджету.

- Итак, безработный правильно оценил ситуацию на рынке труда, свои возможности, силы и, наконец, решил начать собственное дело. Каковы его дальнейшие действия?

- Ему необходимо написать нам, в Центр занятости, заявление о предоставлении социальной выплаты, оформить бизнес-план (технико-экономическое обоснование проекта), в котором изложить перспективы развития бизнеса. Будущий индивидуальный предприниматель должен гарантировать, что будет заниматься собственным делом не менее года. До регистрации в качестве юридического лица безработный будет получать пособие по безработице. После регистрации у него вновь начинает идти трудовой стаж, на его имя производятся пенсионные отчисления. Все условия излагаются в договоре, который заключают Центр занятости и безработный.

- Расскажите коротко о планах будущих предпринимателей.

- Вот, например, бизнес-план по мясо-молочному производству. Автор подчеркивает, что выбранный вид деятельности сочетается с региональными программами развития аграрного сектора экономики республики и задачами по повышению обеспеченности населения продуктами питания. В документе отмечено, что его дело создает базу для закрепления производительных сил на селе. Кстати, Центру занятости большую помощь в этом вопросе оказывают те главы поселений, которые понимают важность закрепления кадров в сельской местности.

- Ирина Владимировна, получается, безработные давно планировали что-то предпринять, но не было стартового капитала?

- Да. Например, горожанка Г. Г. Чарышкина давно мечтала купить корову, поросят. Теперь у нее такая возможность есть. И опыт – тоже. Она приехала в Темников 15 лет назад из Сибири, там работала дояркой и осеменатором.

- Существуют ограничения в праве на соцвыплату?

- Да. Такого права не имеют граждане, не достигшие 18-летнего возраста.

- Может комиссия Центра занятости отказать в соцвыплате?

- Конечно, если не предоставлены необходимые документы, не выдерживаются сроки регистрации предпринимательской деятельности.

- Центр занятости имеет право вернуть ранее выданную соцвыплату?

- Если вскроется факт прекращения деятельности, вопрос будет решаться в судебном порядке. Однако мы настраиваем граждан на лучшее, на накопление прибыли, достаточной для личного потребления. Это записано в их бизнес-планах.

Просмотров: 1419 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 22.06.2009

В Анапе проведен Кубок России по мини-лапте на пляже среди юношей и девушек не старше 1991 года рождения. Мордовию представляла сборная команда Темникова под руководством тренера Н.Д. Березина. Лидер нашей команды Наташа Антонова названа лучшим игроком турнира, наставник команды Н.Д. Березин признан лучшим тренером.

В играх участвовали 26 команд девушек и юношей из 17 регионов России.

В первой игре темниковские девушки не оставили никаких шансов тамбовским, победив со счетом 74:4. Во второй одержали волевую победу над сильной командой Анапы – 42:19. Она и явилась ключевой для выхода в полуфинал из нашей группы. В последующих играх группового этапа наши лаптистки победили команды Оренбургской области (60:1) и Томска (39:8).

В полуфинале наши спортсменки встречались с сильнейшей командой Ростовской области, но всё же одержали победу (36:18) и завоевали путевку в финал.

Темниковские лаптистки в Анапе

Просмотров: 1801 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Алексеев | Дата: 22.06.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников