Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

12 октября состоится 2 районный слёт рабселькоров, основными задачами которого является расширение рабселькоровского движения, особенно из мордвы, развёртывание критики и самокритики, борьбы за укрепление колхозного производства, поднятие урожайности и успешность проведения хоз.-политкампаний.

11 октября 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 16

пояснила Н.В. Акимова – главный специалист-эксперт Роспотребнадзора: «Людям надо разъяснять, что калифорнийский грипп к свиньям никакого отношения не имеет, и продукты из свинины никакой опасности не представляют»

На прошлой неделе в кабинете заместителя главы администрации муниципального района В.Б. Гаврюшкова состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПК), которая определила меры противодействия инфекции, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа H1N1, в народе именуемым свиным гриппом.

Выступивший на заседании комиссии главный ветврач района В. И. Афонин рассказал о том, что работа по предупреждению и выявлению гриппа на территории района уже проводится: тщательно проверяются документы на всю ввозимую на рынок продукцию - фрукты, овощи, рыбу и т. д. Была проведена обработка поголовья свиней как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе, где содержится более 5 голов. Сотрудники ветслужбы на участках занимаются профилактической работой: выгул свиней в настоящий период строго запрещен, корм должен подаваться только в отварном виде, но ни в коем случае не сухой. Средства по предотвращению вируса в район пока не поступили, но зато был создан штаб по предупреждению распространения на территории района заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа. В него вошли главный ветврач района В.И. Афонин (председатель), главный врач ЦРБ Н.Н. Шибитова (заместитель председателя), а также Т.А. Иванцова – замглавы района по финансам, В.В. Афонин – глава городского поселения, В.А. Горячева – заведующая аптекой №17, Н.В. Акимова – главный специалист-эксперт Роспотребнадзора, В.В. Капаев – начальник отдела по военно-мобилизационной работе ГО и ЧС, В.С. Шуватов – главный зоотехник управления сельского хозяйства. Возглавил штаб замглавы администрации района В.Б. Гаврюшков.

Уже на первом своем заседании штаб определил неотложные мероприятия по определению мест захоронения павших животных, если таковые будут иметься. Было решено, что транспорт для этих целей будет выделять коммунальное хозяйство. На постах ДПС усилен контроль за ввозимыми на территорию района грузами сельхозназначения. Все эти и другие меры войдут в комплексный план.

Н.Н. Шибитова проинформировала комиссию о мерах, затратах и потребности в лекарствах, койко-местах на случай эпидемии, которые выльются в сумму порядка 40 млн. рублей. Только противовирусных препаратов для профилактики потребуется на 293 тыс. рублей, т. к. каждая упаковка противовирусного препарата «Термифлю» стоит более 1300 рублей.

В.А. Горячева добавила, что, кроме этого препарата, можно использовать еще один - «Риленза». Но цены на них катастрофически растут. Главный акцент, сказала главный фармацевт района, делается на людей. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому чихающих и кашляющих надо срочно изолировать от коллектива.

Комиссия выразила надежду, что эпидемия нас обойдет. Обнадеживающие прогнозы дают и республиканские службы.

Просмотров: 2857 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 16.06.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников