Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На период уборки урожая при нашем сельском клубе была организована агитбригада. Активное участие в её работе приняли Юрий и Павел Гусевы, Екатерина Новикова, Иван Калинин и Михаил Андронов.
В середине августа члены агитбригады выступили с концертом перед тружениками сельхозартели «Новый путь». Перед началом концерта состоялась лекция о международном положении, которую прочитал учитель Ф.И. Пахомов. Выступления агитбригады начались с хора, исполнившего несколько песен, затем Екатерина Новикова читала стихи.
С большим одобрением встретили собравшиеся в клубе колхозники плясунов — Ивана Калинина и Михаила Андронова. Музыкальное сопровождение концерта вёл баянист Павел Гусев.
Выступление агитбригады понравилось нашим колхозникам. А 19 августа самодельных артистов уже встречали жители д. Вединяпино, где концерт прошёл также успешно.
К концу августа агитбригада подготовила новую программу и снова выступила на сцене клуба своего колхоза.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 23

«Мне - 80 лет, я - инвалид 2 группы, получаю пенсию и компенсацию на уход в размере 1200 рублей. Каждый месяц ухаживающему лицу я выплачивала эту сумму. Через некоторое время пришло письмо из Пенсионного фонда, в котором говорилось о том, что образовалась переплата по компенсации. В нем было указано на необходимость вернуть переполученную сумму и о том, что в противном случае дело будет передано в суд. Прошу разъяснить, кто виноват в данной ситуации и кто должен погасить долг?

Жительница Темникова П.»

На вопрос отвечает начальник Управления ПФР Н.В. Виденина:

- Что касается вопроса жительницы Темникова, то в районе 880 человек в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 г. №774) получают компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами в размере 1200 рублей.

Но здесь существует ряд нюансов. Человек, осуществляющий уход, должен быть безработным. Если он поступает на работу или встает на учет в Центр занятости, либо на налоговый учет, как предприниматель, право на компенсацию он теряет. Значит, ухаживающее лицо жительницы П. нарушило один из пунктов договора. В связи с этим и было направлено письмо о необходимости вернуть деньги.

Всего по району в 2009 году зарегистрировано 52 случая переплаты на сумму 191,4 тысячи рублей. И все из-за того, что получатели компенсаций по уходу вовремя не сообщили в ПФР о своем трудоустройстве. Без законного основания полученные пенсии и социальные выплаты должны быть возвращены. Если получивший переплату гражданин отказывается в добровольном порядке вернуть деньги, сделать это его обяжет суд.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну категорию получателей пенсий. Только в 2009 году Управлением выявлено 7 случаев переплаты на сумму 15,6 тысячи рублей пенсионерам, получающим надбавки на иждивенцев старше 18 лет. Выплата надбавок к пенсии (увеличение базовой части) положена на иждивенца старше 18 лет только в том случае, если он является студентом очного отделения учебного заведения. Но получатели пенсии порой не сообщают об отчислении детей из учебного заведения в Управление Пенсионного фонда и продолжают получать повышенную базовую часть пенсии, не имея на то законных оснований. Надбавка на иждивение не положена и в случае устройства ребенка на работу во время учебы.

Сумма расходов на финансирование пенсий и иных социальных выплат жителям района постоянно увеличивается. В 2007 году Управлением Пенсионного фонда РФ было выплачено 249,1 млн. рублей, в 2008 году - 325,4 млн. рублей, за 5 месяцев 2009 года - 149,5 млн. рублей. В связи с этим контроль за целевым использованием пенсионных средств – одна из приоритетных задач Пенсионного фонда.

Просмотров: 1192 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.06.2009

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в районе прошли траурные митинги у обелисков погибшим войнам. Темниковцы отдали дань благодарности солдатам, труженикам тыла, - всем, кто защитил страну, спас её ценой собственной жизни.

«Говорит Москва. Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны…», тревожно звучит голос Левитана у городского обелиска. У вечного огня колышется на ветру Знамя Победы. Выступающие в своих речах воссоздают картины исторических событий. Без малого 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война, ни с чем не сравнимые потери понес Советский Союз.

У обелиска погибшим войнам

Объявлена минута молчания. Горожане благодарно склоняют головы, возлагают живые цветы к подножию обелиска погибшим землякам.

В этом году в стране в День памяти и скорби родились новые традиции. Молодые люди привязывали к веткам деревьев колокольчики, как символ памяти. Другую традицию – зажечь свечи по погибшим – поддержали студенты сельхозколледжа. Они пришли вечером к обелиску с зажженными свечами и вновь вспоминали о войне. Митинг провела студентка 2-го курса Мария Курбанмамадова. В памяти девушки невольно возникло стихотворение о войне, которое она сочинила несколько лет назад:

На фронт он мальчиком сбежал,

А через пару лет спасал свой город…

Митинг закончился. А в памяти подростков остались десятки огоньков – символов вечной памяти благодарных потомков.

Просмотров: 1974 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 23.06.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников