Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

После напряжённого и упорного труда в борьбе за урожай нынешнего года на колхозных полях наступило затишье. Вся сельскохозяйственная техника и тракторы стянуты на стан тракторной бригады для «подлечивания» ран, а затем на зимнее хранение.
Механизаторы нашего колхоза Н.П. Найденков, Н.М. Никулин, А.Р. Колпаков, А.Л. Никулин в истекшем году добились высокой выработки. По 1200-1500 гектаров мягкой пахоты на трактор — вот их показатель. Сейчас они готовят технику к весенним полевым работам. Уже отремонтировали две зерновые сеялки, плуг, приступили к ремонту борон. На днях приступим к ремонту культиваторов.
Наши механизаторы решили ремонт сельскохозяйственной техники закончить к 15 ноября. Напряжение, с которым они трудятся, говорит о том, что с поставленной задачей механизаторы справятся успешно.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Предприимчивым – господдержку
Предприимчивым – господдержку
15:08

В Центре занятости населения состоялось заседание комиссии по определению безработных, желающих открыть собственное дело. О работе комиссии «ТИ» попросили рассказать директора Центра И.В. Трегулову.

Заседание комиссии в Темниковском Центре занятости населения

- Ирина Владимировна, в связи с чем создана такая комиссия?

- Как известно, в январе текущего года Правительство республики в рамках антикризисных мер утвердило Программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год. Документ предусматривает оказание государственной помощи безработным, решившим открыть собственное дело. А мы должны содействовать развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Основной акцент сделан на приток свежих сил в животноводческий комплекс, в процесс создания малых ферм.

Финансовая поддержка оказывается в виде социальных выплат. Утвержден соответствующий порядок и оговорены условия.

- Что служит источником финансирования?

- Федеральный и республиканский бюджеты. Все мероприятия финансируются в пределах субсидий, выделенных государством, плюс республиканские средства, согласно принятому бюджету.

- Итак, безработный правильно оценил ситуацию на рынке труда, свои возможности, силы и, наконец, решил начать собственное дело. Каковы его дальнейшие действия?

- Ему необходимо написать нам, в Центр занятости, заявление о предоставлении социальной выплаты, оформить бизнес-план (технико-экономическое обоснование проекта), в котором изложить перспективы развития бизнеса. Будущий индивидуальный предприниматель должен гарантировать, что будет заниматься собственным делом не менее года. До регистрации в качестве юридического лица безработный будет получать пособие по безработице. После регистрации у него вновь начинает идти трудовой стаж, на его имя производятся пенсионные отчисления. Все условия излагаются в договоре, который заключают Центр занятости и безработный.

- Расскажите коротко о планах будущих предпринимателей.

- Вот, например, бизнес-план по мясо-молочному производству. Автор подчеркивает, что выбранный вид деятельности сочетается с региональными программами развития аграрного сектора экономики республики и задачами по повышению обеспеченности населения продуктами питания. В документе отмечено, что его дело создает базу для закрепления производительных сил на селе. Кстати, Центру занятости большую помощь в этом вопросе оказывают те главы поселений, которые понимают важность закрепления кадров в сельской местности.

- Ирина Владимировна, получается, безработные давно планировали что-то предпринять, но не было стартового капитала?

- Да. Например, горожанка Г. Г. Чарышкина давно мечтала купить корову, поросят. Теперь у нее такая возможность есть. И опыт – тоже. Она приехала в Темников 15 лет назад из Сибири, там работала дояркой и осеменатором.

- Существуют ограничения в праве на соцвыплату?

- Да. Такого права не имеют граждане, не достигшие 18-летнего возраста.

- Может комиссия Центра занятости отказать в соцвыплате?

- Конечно, если не предоставлены необходимые документы, не выдерживаются сроки регистрации предпринимательской деятельности.

- Центр занятости имеет право вернуть ранее выданную соцвыплату?

- Если вскроется факт прекращения деятельности, вопрос будет решаться в судебном порядке. Однако мы настраиваем граждан на лучшее, на накопление прибыли, достаточной для личного потребления. Это записано в их бизнес-планах.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1421 | Добавил: tmn13 | Теги: новости, Темников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников