Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год я работаю пастухом молочного стада. За это время большие изменения произошли в артели. Но не изменилось отношение руководителей колхоза к труду пастуха. Нынешней весной председатель колхоза Я.Э. Кистин вызвал пастухов в правление, радушно пригласил сесть и приветливо сказал:
-Как, ребята, ведь пора скот выгонять на пастбище.
-Пора, пора,—подтвердили мы. -Только как насчёт оплаты? В прошлом году колхоз нам задолжай!
-Не сомневайтесь,—бодро заявил председатель. —Ваше не пропадёт.
Прошло восемь месяцев 1964 года. Об оплате за прошлый год пика нет и речи. Да и на приём к Кистину теперь попасть трудновато. Подойдешь к кабинету, постучишь, а в ответ услышишь: «Нельзя! Я занят». От былого радушия не осталось и следа.
Соберёмся мы, пастухи, и говорим между собой: как же так, весной мы были нужны, и все двери перед нами открывались. Теперь же о нас забыли. Чем мы заслужили такое отношение? Ведь только мне колхоз за минувший год должен 1164 килограмма хлеба.

5 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Здесь будет часовня
Здесь будет часовня
10:01

Время вносит свои новые черты в облик нашего города. Согласно архивным данным, в 1909 году губернский врачебный инспектор И. Петелин свидетельствовал о существовании в Темникове земской больницы, построенной в 1905 году. Имелись и другие здания, в том числе усыпальница. На протяжении более ста лет это здание, выдержанное в архитектурном стиле основного корпуса и расположенное на видном месте, было связано с печальными событиями в жизни темниковцев.

Лето этого года изменило судьбу здания. По благословлению настоятеля Успенского храма протоиерея Иоанна и по согласию администрации районной больницы теперь здесь будет находиться часовня – место, где совершаются богослужения, верующие люди молятся, храня в сердце надежду.

Открытию на территории больницы часовни предшествовали ремонтные работы специалистов разных профилей. Последнее слово сказали штукатуры-маляры под руководством строителя с 40-летним стажем, жительницы Темникова В. Н. Смирновой.

В.Н. Смирнова (справа) со своими подругами

Валентина Николаевна - человек удивительной судьбы. Она не заканчивала университетов, не получала специальность реставратора, но в свои 65 лет - профессионал, владеющий современными технологиями. Самой судьбой ей было начертано восстанавливать здания Санаксарского монастыря, проводить ремонтные работы в церквях Казанской Божьей Матери, Сергия Радонежского, Петра и Павла и в Пасхальном храме Кремля в Москве. В. Н. Смирновой даже посчастливилось «подремонтировать» часовенку в Иерусалиме. Всему, что умеет сама, она научила своих напарниц. А главным качеством - быть милосердными - эти три женщины наделены от природы. Ремонтно-восстановительные работы в больничной часовне они выполнили бесплатно. Только таким людям можно было доверить богоугодное дело.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1580 | Добавил: tmn13 | Теги: 1 июля 2011 г., Газета «Темниковские известия» №8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников