Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

31 августа я возвращался в Темников из леса на тракторе. Дорогой выронил из кармана документы. Это обнаружил уже после того, как тракторист уехал в с. Бабеево.
Я обратился за помощью к дежурному Темниковского отдела милиции тов. Власову. Время было позднее, около 10 часов вечера. Дежурный со всей серьезностью отнёсся к моей просьбе. Он немедленно позвонил в Бабеевский сельский Совет, чтобы нашли тракториста Николая (фамилию его я не знаю) и попросили его тщательно осмотреть кабину трактора — нет ли там документов. Утром в милицию сообщили о находке.
Безусловно, тов. Власов поступил так, как требовал этого его долг. Но встречаются же иногда люди, которые понимают свой долг понарошку. А тов. Власов даже к такому, на первый взгляд, незначительному (для меня он значительный!) случаю отнёсся, как подобает. Хотелось бы, чтобы другие работники милиции поступали так же чутко и душевно во всех случаях. Как говорится, дело в принципе.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 30 » Сделай верный шаг!
Сделай верный шаг!
11:44

По традиции перед началом выпускных экзаменов Центр занятости населения Темниковского района совместно с отделом образования приглашают выпускников школ района во Дворец культуры и досуга на «Ярмарку профессий». В зале те, кому совсем скоро предстоит выбрать будущую профессию, а также работодатели и представители учебных заведений.

Открыл мероприятие заместитель главы Темниковского муниципального района, начальник управления по социальной работе В. Д. Рузавин. Его обращение к выпускникам было настолько проникновенным, что, пожалуй, каждый из них в этот момент понял, что выбор учебного заведения и профессии очень важен и может оказать непосредственное влияние на его жизнь.

- Выбрать профессию по душе, по способностям, - обращаясь к выпускникам и их родителям, сказал В. Д. Рузавин, - большое счастье. Это и успех, и карьера, и самоудовлетворение, и атмосфера в семье. Поэтому не спешите!

Если не хватает знаний, но есть стремление, мечта и настойчивость, их можно получить. Удачи вам и успехов на ЕГЭ! Советую прислушаться к тем предложениям, которые вам сегодня дадут представители учебных заведении и работодатели.

С некоторым волнением вышел на сцену управляющий ООО «Тархановское» М. А. Федоренко:

- 12 лет назад я, так же, как и вы, будучи выпускником школы соседней области, присутствовал на подобном мероприятии. Тогда после школы я выбрал учебу в сельхозакадемии и стал дипломированным ветврачом. И сегодня об этом нисколько не жалею. Как и о том, что из города Ульяновска приехал работать в мордовскую глубинку в село Тарханы. На мой взгляд, здесь проще проявить себя, достичь морального удовлетворения от того, что ты делаешь.

Наше хозяйство - ООО «Тархановское» - занимает 7,5 тыс. га земли, имеет 1,5 тыс. голов КРС. В нем трудятся 110 человек. Нельзя сказать, что мы испытываем кадровый голод, но нуждаемся в молодых специалистах. Вы реально нам нужны, так как в сельское хозяйство сегодня пришли новые технологии. И их могут освоить только молодые, разносторонне развитые механизаторы, операторы машинного доения, ветврачи, зоотехники, агрономы. В нашем хозяйстве сейчас - дорогостоящая техника, на которой должны работать специалисты, освоившие современные технологии.

Сегодня наглядно видно, что города становятся краше, а село умирает. Допустить этого никак нельзя! Поэтому наше хозяйство заключило договор с Правительством РМ на застройку новых благоустроенных домов для молодых специалистов.

Эстафету работодателей - представителей агропрома - приняла начальник планово-финансового отдела ООО «Аксел» В. А. Баринова. Она подробно рассказала о хозяйстве, которое в последнее время делает успехи в животноводстве, надаивая по 20 кг молока на фуражную корову в сутки:

- Сегодня в наше хозяйство уверенно входят суперсовременные технологии. Доярок скоро заменят роботы. Планируется приобрести также механизированный кормоуборочный комплекс -«сенаж в упаковке». Поэтому в сельском хозяйстве работать сейчас интересно, а «двери» полевых станов и тракторных парков всегда открыты для молодых специалистов. К тому же, среднемесячная зарплата тружеников составляет 13 тыс. рублей. Село у нас большое, красивое и оно ждет вас!

Заместитель главного врача ЦРБ им. А. И. Рудявского А. М. Фадеева, представив в своем лице здравоохранение района, сказала, что «...судить, лечить и учить человечеству дано от Бога: «В нашем районном здравоохранении катастрофически не хватает врачей по 12 специальностям. Лечение и профилактику населения на 70 процентов осуществляют доктора-пенсионеры». Именно поэтому она посоветовала выпускникам заполнить эту нишу, прежде рассказав, как благородна, востребована и милосердна эта профессия, на примере исторического прошлого нашего районного здравоохранения и врачей, которые в нем работали, отдавая себя без остатка людям. «Единственное отличие: те патриоты не располагали такими лечебными учреждениями и диагностическими центрами, суперсовременным оборудованием, которое имеют наша поликлиника и больница, - продолжила А. М. Фадеева. - С нетерпением ждем молодых специалистов - своих земляков. И верим, что еще успеем передать им эстафету докторов, в которых жив дух самопожертвования, любви к профессии и дар лечить людей».

«Врачи лечат людей, а ветврачи - человечество». Эту ёмкую фразу со сцены «ярмарки» произнес преподаватель спецдисциплин Краснослободского аграрного техникума В. Н. Волков. Он пригласил выпускников в учебное заведение среднего специального образования, имеющего федеральный статус, где можно обучаться 7-ми профессиям, начиная от механизатора и ветврача и заканчивая овощеводом и коммерсантом. Сидящие в зале увидели на слайдах и услышали, как многогранна учебная и внеурочная деятельность техникума, где в настоящий момент обучаются 1114 студентов.

О том, каких прекрасных специалистов среднего звена выпускают наши, темниковские, учебные заведения - медучилище и сельхозколледж - жители города и района знают не понаслышке, так как здесь учились они сами, а в настоящий момент постигают азы профессии их дети, внуки и даже правнуки. Мало того, выпускники этих учебных заведений имеют ученые степени, трудятся не только в разных уголках России, но и за рубежом. Они возглавляют работу клиник, кадастровых палат и земельных комитетов, являются бухгалтерами и начальниками экономических, финансовых отделов солидных фирм, министерств и ведомств. Об этом рассказали их представители - преподаватель латинского языка медучилища 3. И. Кузнецова и заместитель директора по учебной работе сельхозколледжа Л. В. Тягова.

Со сцены в этот день пели студенты этих учебных заведений, которые, благодаря обучению в них, открыли в себе и артистические, и музыкальные таланты.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 539 | Добавил: tmn13 | Теги: 1 мая 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников