Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Систематически выступают в клубе учащиеся Морд.-Пошатской школы с концертами художественной самодеятельности. Недавно школьники 8—11 классов снова подготовили интересную концертную программу. Горячо аплодировал зал солисткам Марии Мироновой и Зинаиде Чуваткиной, исполнившим частушки на колхозные темы. Анна Мукнаева также заслужила одобрение присутствующих за исполнение песни «Мама». Хорошо были пополнены и другие номера программы. В заключение ребята поставили пьесу «Здравствуй, жизнь!».
Самодеятельные артисты побывали и в Морд.-Коринском клубе, где также выступили с концертом.
В настоящее время при клубе работает и самодеятельный коллектив сельской молодежи из 2-5 человек, активными членами которого являются доярки и птичницы колхоза «Дружба» А.Е. Кяжкина, Т.В. Романова, Е.Я. Чепанова и другие.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 24

В 2013-2014 учебный год Темниковский сельскохозяйственный колледж вступит в новом статусе - как крупный учебно-производственный комплекс. После реорганизации в колледж войдут Темниковский профессиональный лицей N1 и Теньгушевское ПТУ N17.

О перспективах учебного заведения «ТИ» рассказывает директор З. В. Гусарова.

- Зинаида Васильевна, чем вызвана необходимость в реорганизации учебного заведения?

- Мордовия - республика сельскохозяйственная. В последние годы эта отрасль активно развивается. Это можно видеть на примере нашего района. Идет наращивание объемов сельхозсырья. Завершается оснащение цеха по переработке молока в с. Урей. В с. Старый Ковыляй строится животноводческая ферма, где будет использоваться робототехника. В этом году планируется строительство убойно-санитарного пункта в с. Урей. В 2014 году будет открыт племенной репродуктор по выращиванию основных пород мясного скота в с. Пурдошки. Нужны кадры, профессиональный уровень которых отвечает требованиям сегодняшнего дня. И руководство республики уделяет большое внимание качеству подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля.

В настоящее время в республике на основании Закона РФ «Об образовании» идет реорганизация в системе начального и среднего профессионального образования. Несколько учебных заведений Саранска, Ковылкинского, Краснослободского и других районов изменили свой статус: к колледжам и техникумам присоединены профтехучилища. Такая реорганизация дает возможность оптимально эффективно использовать материальную базу, имеющиеся наработки подготовки по рабочим специальностям.

Работа по проведению такой реорганизации в нашем районе предусматривает присоединение к колледжу Темниковского ПЛ-1 и Теньгушевского ПТУ N17 как филиала СХК.

Темниковский сельскохозяйственный колледж - одно из старейших учебных заведений Мордовии. В течение 71 года выпускает высококвалифицированных специалистов, востребованных практически во всех отраслях агропромышленного комплекса. В 2009 году в СХК была разработана и внедрена система менеджмента качества. С 2011 года педколлектив работает по стандартам 3-го поколения. Качество обучения обеспечивают педагоги, 93 процента которых имеют высшую квалификационную категорию. Показательно, что ежегодно студенты и преподаватели колледжа успешно участвуют в международных, российских, межрегиональных олимпиадах, конкурсах и конференциях.

- Ожидает ли педагогические коллективы сокращение штата?

- Кадры всех учебных заведений будут сохранены.

- Какую задачу новый педколлектив должен решить в первую очередь?

- Провести комплектование - плановый набор студентов на 2013-2014 учебный год.

- По каким специальностям?

- Мастер, тракторист-машинист сельхозпроизводства, хозяйка усадьбы, повар-кондитер, а также бухгалтер, землеустроитель. Решается вопрос о подготовке по новым рабочим специальностям. Мы в прошлом году на заочном отделении ввели подготовку по специальности «Земельно-имущественные отношения». В настоящее время в указанных учебных заведениях приемные комиссии уже готовы к приему абитуриентов.

- Что послужит твердой гарантией для результативной деятельности нового учебного заведения?

- Богатейший опыт учебно-воспитательной работы нашего педагогического коллектива. Качеству подготовки специалистов, их дальнейшему трудоустройству мы уделяем особое внимание. Подтверждением тому служит востребованность наших выпускников на рынке труда, где нужны высококвалифицированные специалисты, готовые к профессиональной деятельности на производстве. Деловые взаимовыгодные отношения давно сложились у нас со многими сельхозпредприятиями республики, государственными службами. Только в этом году мы подписали соглашения на социальное партнерство (подготовку и трудоустройство специалистов) с 35-ю предприятиями различных форм собственности. Уже получены заявки из Кадошкинского, Ст.-Шайговского и Ельниковского районов. В марте этого года мы выпустили землеустроителей. Одиннадцать человек уже работают в градостроительстве, пять приняты в кадастровый центр, еще трое - в Гипроземе и т. д.

Просмотров: 881 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

С наступлением весеннего тепла осложняется обстановка с пожарами. Резко возросло количество случаев горения сухой травы. При этом огонь переходит на строения и лесные массивы, нанося огромные потери, гибнут люди и животные.

По словам начальника ОНД Темниковского района В.Н. Ефимкина, к лицам, осуществляющим сжигание сухой травы вблизи жилых домов, надворных построек и допустившим грубые нарушения правил пожарной безопасности, будут применяться меры административного воздействия В случае нанесения ущерба виновники пожара будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Просмотров: 1100 | Добавил: tmn13 | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников