Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Двухнедельный поход лыжников
В прошедшую субботу, 6 февраля, учащиеся, преподаватели и работники училища по механизации сельского хозяйства №5 проводили группу лыжников-туристов в двухдневный поход. Путь был таков: Санаксарь – Госзаповедник – Жегалово – торфопредприятие «Карасное» - бумажная фабрика «Красная Роза» - Темников – Санаксарь.
Проехав Темников, лыжники, довольные походом, возвратились в училище. Они рассказали своим товарищам о походе и впечатлениях.
Н. Пыршев

12 февраля 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 15

С 13 апреля в спортивных сооружениях столицы нашей республики проходит III республиканская спартакиада среди детей-инвалидов, молодежи с ограниченными возможностями и инвалидов старшей возрастной группы, посвященная Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Общее руководство ее подготовкой и проведением осуществляет ГБУ ДО «РУ ДЮСАШ» «Прометей».

В программе спартакиады - плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, армспорт, греко-римская борьба, настольный теннис, легкая атлетика, шашки (шахматы), дартс.

В числе 100 с лишним участников спартакиады на соревнованиях по пулевой стрельбе побывали и темниковцы с ограниченными возможностями — 35-летний инвалид 3-ей группы Александр Цветков и 15-летний Андрей Щербаков. В поездке их сопровождала заведующая отделением срочной социальной помощи Н. В. Максакова.

- Республиканская спартакиада, - говорит она, - не только пропагандирует здоровый образ жизни среди инвалидов, но и дает возможность массового их вовлечения в регулярные занятия спортом, выявления сильнейших спортсменов и команд, а также формирования сборных команд инвалидов по отдельным видам спорта для участия в различных соревнованиях, не исключено, что и в Паралимпийских играх.

Пусть наши ребята не заняли призовых мест, но они получили массу неизгладимых впечатлений от участия в этих соревнованиях.

Просмотров: 486 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 15.04.2013 | Комментарии (0)

Форум под таким названием прошел в Саранске в Национальном драматическом театре 16 апреля - в День мордовских языков. Организаторами выступили Министерство национальной политики, Министерство образования, Поволжский центр культур финно-угорских народов, исполком межрегионального совета общественного движения мордовского народа.

На праздник в Саранск были приглашены представители Пензенской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Владимирской, Ульяновской областей, Чувашии, Татарстана и Башкирии. Наш район представляли заместитель главы администрации района - начальник управления по социальной работе В. Д. Рузавин, воспитатель детсада «Сказка» Л. П. Толкова, учитель мордовского языка ТС0П1 N2 М. П. Уткина, редактор отдела общественной жизни редакции газеты «Темниковские известия» И. С. Обухова, художественный руководитель Л.-Цибаевского КПП 3. С. Мурзаева.

Праздник мордовских языков был утвержден 20 лет назад. 15 лет назад Государственное Собрание РМ приняло Закон «О государственных языках Республики Мордовия». В связи с этим праздник отмечался в более широком формате. Сегодня жители республики мордовской национальности называют родной язык великим богатством и призывают беречь его для будущих поколений.

На форуме «Родные языки глазами молодых» выступили министр по национальной политике республики А. С. Лузгин, исполнительный директор Приволжского центра культур финно-угорских народов Ю. А. Мишанин, аспирант МГУ им. Н. П. Огарева М. А. Мастина и другие. От имени Госсобрания РМ собравшихся поздравил заведующий отделом по взаимодействию с политическими партиями, фракциями, общественными и национальными организациями В. Смирнов.

А. С. Лузгин, в частности, сказал:

- В последнее время в Мордовии изменилось отношение к национальным языкам, расширилась география их изучения не только в районах республики, но и в регионах с компактным проживанием мордовской диаспоры.

На дискуссионных площадках были обсуждены темы: «Мордовские языки в информационном пространстве», «Родные языки в диалоге культур», «Мордовские языки в сфере образования».

Вниманию участников были предложены фильм «Язык в моей жизни» и выставки изделий декоративно-прикладного творчества.

На форуме прошла церемония награждения победителей и призеров студенческой олимпиады по мордовским языкам и литературе, межрегионального конкурса ученических творческих работ «Национальный герой моего народа».

Музыкальным подарком всем присутствующим стал концерт участников художественной самодеятельности.

Просмотров: 535 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников