Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В конце марта Морд.-Пошатская библиотека провела читательскую конференцию по роману мордовского писателя К. Абрамова «Лес шуметь не перестал». На конференции присутствовало более ста человек.
Сейчас библиотека готовит читательскую, конференцию на тему: «Опыт В. Светличного - на поля нашего колхоза».
Д. Гулькин

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 16

В рамках недели филологии в 8 классе ТСОШ №1 совместно с работниками районной библиотеки была проведена читательская конференция по повести В. Железникова «Чучело».

«Повести «Чучело» - уже 30 лет, но она не потеряла своей актуальности и в наше время, - начала свою беседу с учащимися библиотекарь Е. И. Прошина. - Герои этой книги - обыкновенные школьники, которым приходится решить для себя несколько важных вопросов: «Стоит ли верить другим? Что такое доброта? Как противостоять обществу и сохранить свои моральные качества?».

В ходе конференции школьники узнали много интересного и о жизни писателя. Большое впечатление произвели выступления Ларькиной Оксаны, Диткиной Марии, Беккеревой Анастасии, Короткова Ивана, Уразова Павла, Пряхиной Марии. Их ответы глубоко затронули не только одноклассников, но и присутствующих на мероприятии - заместителя директора по воспитательной работе Т. В. Резепову и классного руководителя М. А. Игонову.

Учащиеся поделились своими впечатлениями.

Уразов Павел: «Мне очень понравилась повесть «Чучело». Когда читал, сильно переживал за главную героиню Лену Бессольцеву. Ее поведение и поступки для меня и моих одноклассников - образец для подражания. Несмотря на все испытания, она не теряет своего человеческого достоинства и сохраняет умение понимать, прощать, верить и любить, выдерживает нравственные испытания, несмотря на то, что одна противостоит всему классу».

Пряхина Мария: «Прочитав повесть «Чучело», я для себя извлекла очень хороший урок: поняла, что способность к прощению, стремление к правде, смелость в любви помогают принимать правильные решения - никогда не становиться на сторону толпы, которая травит беззащитного только за то, что он не похож на остальных».

Короткое Иван: «Читательская конференция по повести «Чучело» дала мне возможность проанализировать свои поступки, помогла найти ответы на многие вопросы. Ситуация, описанная в повести, распространена среди нас, подростков, и мы в большинстве случаев теряемся, не зная, что делать. Я понял, что только вера, добро, взаимопомощь, ответственность и взаимопонимание являются основными ценностями в жизни. И если мы научимся верить, отвечать за свои поступки, любить, понимать друг друга, то наша жизнь станет лучше, а мы все чуть-чуть добрее и милосерднее. К этому призывает и автор повести».

Т. В. Резепова, заместитель директора: «Я в очередной раз убедилась в том, что ничто не заменит живого человеческого слова и общения, никакие компьютеры и прочие технические новшества. И что верность, любовь, дружба никогда не станут устаревшими и ненужными. С какой теплотой и проникновением говорили об этом Глухова Влада, Рыськина Лена. Как горели у них глаза и какими искренними были их слова! Я не заметила, как пролетело время урока. Было жаль расставаться и друг с другом, и с удивительным миром книг, пусть даже на короткую перемену. Прекрасен мир, в котором есть такие удивительные люди - писатели и те, кто работают с книгами и с детьми.

Мы очень благодарны за проведенное мероприятие библиотекарю Е. И. Прошиной».

Просмотров: 888 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Пискунова | Дата: 16.04.2013 | Комментарии (0)

Второй год большое половодье ставит в экстремальные условия андреевских фермеров Резчиковых. Прошлой весной вода унесла 40 тонн зерна, 100 рулонов сена, через ворота хлынула в животноводческие помещения, где находилось более 120 голов скота, размыла и переломала калду. Фермеры своими силами пытались удержать стихию, укрепив подступы к ферме мешками с песком. Их понадобилось более 200 штук.

- Помню, все люди праздновали Пасху, а мы в режиме чрезвычайной ситуации вручную спасали скот от большой воды, - сетует фермер Ю. Д. Резчиков.

Во время разрушительного паводка 2012 года была размыта единственная дорога, связывающая ферму с внешним миром. На ее месте образовалась промоина с бурлящей водой длиной 25 метров и глубиной 2 метра.

Хотя в ноябре прошлого года дорога была восстановлена ДСПМК «Ельниковская», ситуация снова повторилась. В этом же месте дорога опять не выдержала натиска стихии. Вода здесь бурлит, как в горной реке. Не ожидали Резчиковы, что вновь придется повторять «экстрим» прошлого года. Вот уже целую неделю они переправляют надоенное молоко по смонтированному над водой молокопроводу.

- К охладителю молока на ферме подвозим емкость, скачиваем в нее молоко, прикрепляем к трактору и везем к краю обрыва дороги, - делятся «новыми технологиями» работы в чрезвычайной паводковой ситуации братья Резчиковы.

А помогает животноводам переправлять молоко на «тот берег» приобретенная на собственные средства дизельная электростанция, которая обеспечивает работу насоса, перекачивающего молоко по молокопроводу над водой через образовавшуюся на размытой дороге «реку».

Чтобы спасти ферму и скот, два года подряд Резчиковы ремонтируют бетонные опоры, но их снова размывает. Сами протянули электролинию, чтобы место паводка было круглосуточно освещено, купили дорогостоящую лодку с мощным мотором. На ней ежедневно переправляют по 200 литров молока в детские дошкольные учреждения Темникова.

Фермеры заявляют, что отчаялись и вынуждены будут прекратить свой семейный бизнес, так как убытки от паводка ложатся на их собственные плечи. Единственной надеждой остается обещание Минсельхоза республики на финансовую поддержку в строительстве новой фермы. Но все это пока на словах…

Просмотров: 765 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 16.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников