Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

24 ноября юные спортсмены Темниковской восьмилетней школы провели соревнование по конькобежному спорту на первенство школы. В состязаниях на дистанциях в 100, 300 м 500 метров участвовали 24 человека.
В младшей возрастной группе первенство на 100 и 300-метровой дистанции завоевал ученик 6 класса Ошкин Саша, показав время 13,4 секунды и 39,5 секунды.
Второе место занял ученик 5 класса Гусев Витя. Он пробежал стометровку за 14,3 секунды, а 300 метров — за 42 секунды. Третье место занял ученик 4 класса Артамонов Вася.
По средней возрастной группе лидером на стометровке был ученик 8 класса Гриценко Володя. Его время 12,8 секунды. А на дистанции в 500 метров первое место занял ученик 7 класса Антонов Вася, пробежавший за 58,1 секунды.
Юные конькобежцы, занявшие первые места, награждены почётными грамотами.

30 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 19

Индивидуальный предприниматель, председатель совета предпринимателей района Кярим Равильевич Урусов в бизнесе работает давно. Добившись определенных результатов, стал заниматься благотворительностью, возглавил мусульманскую общину. 2 февраля отметил «золотой» юбилей - ему исполнилось пятьдесят лет.

Начало пути

Родился в деревне Тювеево. После школы окончил Темниковский сельскохозяйственный техникум по специальности техник-землеустроитель. Отслужив положенные два года в рядах Советской Армии, решил продолжить учебу по специальности и в 1984 году поступил на заочное отделение Московского института инженеров землеустройства. Одновременно с обучением работал в Темниковском сельскохозяйственном техникуме. Начинал с общества книголюбов, потом заведовал методическим кабинетом и кабинетом геодезии. Получив диплом о высшем образовании, стал инженером-землеустроителем.

В 1990 году Кярим Равильевич был приглашен на должность ведущего специалиста в Темниковский комитет по земельной реформе и земельным ресурсам, где проработал 8 лет. А в 1998 году решает заняться предпринимательством и, оставив постоянную работу в государственном учреждении, на свой страх и риск начинает первые шаги в собственном деле. По словам К. Р. Урусова, его профессия очень помогла в «бизнесе», который начинался с одной палатки на Темниковском рынке, куда он подвозил товар на старенькой «шестерке». Пришлось потратить немало сил, чтобы добиться того, что он сейчас имеет. А это специализированные магазины стройматериалов, хозтоваров, бытовой и оргтехники.

К. Р. Урусов: «Государство поддерживает начинающих: создан гарантийный фонд, субсидируются процентные ставки займов, в республике работает бизнес-инкубатор, который предоставляет оборудование, офисы по минимальным арендным ставкам. В Темникове можно производить свои лимонад, а не завозить тонны воды за сотни километров. Заняться переработкой мяса, картофеля, фруктов. Яблок в прошлом году сколько было! надо начинать развивать туризм, агротуризм и вместе с ним производить значки, вымпелы, открытки, снимать и продавать фильмы об историческом прошлом края и т. д. Почему бы ни возить гостей в специально построенные деревенские домики с русской печкой, колодцем во дворе, блинами на завтрак. Для городских жителей неделя без связи с окружающим миром, а вечер, проведенный в компании местных жителей с песнями под гармошку, - экзотика. И в Темникове мы ее можем предоставить».

На сегодняшний день бизнес - это дело не только Кярима Равильевича, но и всей его семьи. Супруга Румия Ханяфиевна давно помогает мужу, занимается маркетингом и непростой бухгалтерской работой. А недавно к семейному делу подключился и единственный сын Урусовых 22-летний Наиль. Он окончил Саровский институт и теперь помогает отцу развивать еще незанятые в Темникове ниши в сфере услуг. Например, открыл туристическое бюро, и теперь темниковцам при планировании отдыха не нужно ездить в другие города. Кроме того, именно по совету сына Кярим Равильевич принял участие в конкурсе бизнес-проектов и выиграл грант на создание Центра поддержки малого предпринимательства, который работает в Темникове уже несколько лет.

- Конечно, такой прибыли, как торговля, центр не приносит, - рассказывает Кярим Равильевич, - однако для меня, как для председателя совета предпринимателей района, важно помогать начинающим предпринимателям, которые из-за отсутствия специального образования сами не могут осуществлять бухгалтерскую отчетность, а содержать для этих целей специалиста им просто не по карману. Работники центра оформляют им все необходимые документы быстро и недорого.

Общественная работа

Кроме помощи и поддержки коллег по цеху, председатель совета предпринимателей входит в экспертную комиссию Центра занятости по оказанию содействия безработным гражданам и стимулированию создания дополнительных рабочих мест. Занимается связями с общественностью, входя в совет предпринимателей республики:

- Мы очень продуктивно работаем. Добились некоторого послабления в области оплаты за отопление, электроэнергию, сейчас на повестке дня - установка в торговых точках терминалов безналичного расчета. Рассматриваем предложения по развитию. Например, на одно из заседаний были приглашены представители Технопарка. Для них сформулировали просьбу разработать инновационную программу и для ее реализации привлечь предпринимателей республики, которым уже пора от торговли переходить к производству. Сегодня есть все условия заниматься бизнесом.

На вопрос, что является главным в бизнесе, Кярим Равильевич ответил так:

- Главное - уважать других. Этому меня научила 3. В. Гусарова - директор техникума, где учился и работал. Она подкупала умением мыслить, общаться, вести за собой. При этом всегда уважала людей.

Помогать - святое дело

Кярим Равильевич является председателем попечительского совета Темниковского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. Подобных специализированных учреждений в нашей стране всего четыре. Во многом благодаря работе попечительского совета здесь созданы все необходимые условия для проживания и обучения детей-инвалидов. Урусов не только сам регулярно помогает детскому дому, но и приобщает к благотворительности коллег по бизнесу.

Хочется отметить, что у Кярима Равильевича немало наград от руководства республики, но он всегда скромно о них умалчивает. Это Почетные грамоты Государственного Собрания РМ, Правительства РМ, благодарность Главного федерального инспектора по РМ, а также грамота главы Темниковского муниципального района «За лучший проект социально-ответственного бизнеса». В 2011 году Урусов был удостоен Благодарности Главы Республики Мордовия.

На вопрос, как вы все успеваете, Кярим Равильевич, улыбаясь, отвечает:

- А я и не успеваю, я живу и работаю! А помогают мне так жить друзья, знакомые и просто надежные люди, к которым всегда можно обратиться с просьбой, и они все сделают, как надо.

Организаторский талант предпринимателя заставляет его находиться в гуще всех событий. Его телефон не умолкал во время нашей беседы: к нему обращаются с просьбами, за советом, за помощью. И никто не остается без внимания. А это самое главное.

Просмотров: 598 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

Прогнозы темниковских метеорологов оправдались. Они предполагали, что максимальный уровень воды в реке Мокша составит 680 см. Максимума река достигла 16-17 апреля - 676 см. Затем вода пошла на спад - за один день, 18 апреля, ее уровень упал на 4 см.

Просмотров: 751 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников