Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В газете «Колхозный путь» от 13 декабря под заголовком «Почему берут верх хулиганы?» было напечатано письмо Н. Бажанова.
Начальник Темниковского РОМ МВД т. Морозов сообщил редакции, что по этому письму проведена проверка. Факты хулиганства в Л.-Ардашевеком клубе подтвердились. Виновные Ошкин Серафим Егорович в Актипов Иван Павлович привлечены к административной ответственности, оштрафованы по 100 рублей каждый.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 30

В минувшее Вербное Воскресенье жители деревни Новое Авкиманово и окрестных населенных пунктов отметили  не только большой православный праздник - в их деревне открылся храм, названный в честь Преподобного Серафима Саровского, где первую праздничную службу провели благочинный протоиерей Иоанн (настоятель Успенской церкви г. Темникова) и отец Иона, назначенный настоятелем сельской церкви (ранее служил в Санаксарском монастыре).

Воздвигнутый из калиброванного бревна, храм сверкал новым куполом. Внутри радовал ликами святых, красотой и убранством. Он не мог вместить всех прихожан, желающих участвовать в службе, так как разделить радость от божьей благодати, которая спустилась на их землю, пришло очень много жителей.

Священнослужители поздравили прихожан с двойным праздником и великим событием в их жизни.

Просмотров: 545 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

По традиции перед началом выпускных экзаменов Центр занятости населения Темниковского района совместно с отделом образования приглашают выпускников школ района во Дворец культуры и досуга на «Ярмарку профессий». В зале те, кому совсем скоро предстоит выбрать будущую профессию, а также работодатели и представители учебных заведений.

Открыл мероприятие заместитель главы Темниковского муниципального района, начальник управления по социальной работе В. Д. Рузавин. Его обращение к выпускникам было настолько проникновенным, что, пожалуй, каждый из них в этот момент понял, что выбор учебного заведения и профессии очень важен и может оказать непосредственное влияние на его жизнь.

- Выбрать профессию по душе, по способностям, - обращаясь к выпускникам и их родителям, сказал В. Д. Рузавин, - большое счастье. Это и успех, и карьера, и самоудовлетворение, и атмосфера в семье. Поэтому не спешите!

Если не хватает знаний, но есть стремление, мечта и настойчивость, их можно получить. Удачи вам и успехов на ЕГЭ! Советую прислушаться к тем предложениям, которые вам сегодня дадут представители учебных заведении и работодатели.

С некоторым волнением вышел на сцену управляющий ООО «Тархановское» М. А. Федоренко:

- 12 лет назад я, так же, как и вы, будучи выпускником школы соседней области, присутствовал на подобном мероприятии. Тогда после школы я выбрал учебу в сельхозакадемии и стал дипломированным ветврачом. И сегодня об этом нисколько не жалею. Как и о том, что из города Ульяновска приехал работать в мордовскую глубинку в село Тарханы. На мой взгляд, здесь проще проявить себя, достичь морального удовлетворения от того, что ты делаешь.

Наше хозяйство - ООО «Тархановское» - занимает 7,5 тыс. га земли, имеет 1,5 тыс. голов КРС. В нем трудятся 110 человек. Нельзя сказать, что мы испытываем кадровый голод, но нуждаемся в молодых специалистах. Вы реально нам нужны, так как в сельское хозяйство сегодня пришли новые технологии. И их могут освоить только молодые, разносторонне развитые механизаторы, операторы машинного доения, ветврачи, зоотехники, агрономы. В нашем хозяйстве сейчас - дорогостоящая техника, на которой должны работать специалисты, освоившие современные технологии.

Сегодня наглядно видно, что города становятся краше, а село умирает. Допустить этого никак нельзя! Поэтому наше хозяйство заключило договор с Правительством РМ на застройку новых благоустроенных домов для молодых специалистов.

Эстафету работодателей - представителей агропрома - приняла начальник планово-финансового отдела ООО «Аксел» В. А. Баринова. Она подробно рассказала о хозяйстве, которое в последнее время делает успехи в животноводстве, надаивая по 20 кг молока на фуражную корову в сутки:

- Сегодня в наше хозяйство уверенно входят суперсовременные технологии. Доярок скоро заменят роботы. Планируется приобрести также механизированный кормоуборочный комплекс -«сенаж в упаковке». Поэтому в сельском хозяйстве работать сейчас интересно, а «двери» полевых станов и тракторных парков всегда открыты для молодых специалистов. К тому же, среднемесячная зарплата тружеников составляет 13 тыс. рублей. Село у нас большое, красивое и оно ждет вас!

Заместитель главного врача ЦРБ им. А. И. Рудявского А. М. Фадеева, представив в своем лице здравоохранение района, сказала, что «...судить, лечить и учить человечеству дано от Бога: «В нашем районном здравоохранении катастрофически не хватает врачей по 12 специальностям. Лечение и профилактику населения на 70 процентов осуществляют доктора-пенсионеры». Именно поэтому она посоветовала выпускникам заполнить эту нишу, прежде рассказав, как благородна, востребована и милосердна эта профессия, на примере исторического прошлого нашего районного здравоохранения и врачей, которые в нем работали, отдавая себя без остатка людям. «Единственное отличие: те патриоты не располагали такими лечебными учреждениями и диагностическими центрами, суперсовременным оборудованием, которое имеют наша поликлиника и больница, - продолжила А. М. Фадеева. - С нетерпением ждем молодых специалистов - своих земляков. И верим, что еще успеем передать им эстафету докторов, в которых жив дух самопожертвования, любви к профессии и дар лечить людей».

«Врачи лечат людей, а ветврачи - человечество». Эту ёмкую фразу со сцены «ярмарки» произнес преподаватель спецдисциплин Краснослободского аграрного техникума В. Н. Волков. Он пригласил выпускников в учебное заведение среднего специального образования, имеющего федеральный статус, где можно обучаться 7-ми профессиям, начиная от механизатора и ветврача и заканчивая овощеводом и коммерсантом. Сидящие в зале увидели на слайдах и услышали, как многогранна учебная и внеурочная деятельность техникума, где в настоящий момент обучаются 1114 студентов.

О том, каких прекрасных специалистов среднего звена выпускают наши, темниковские, учебные заведения - медучилище и сельхозколледж - жители города и района знают не понаслышке, так как здесь учились они сами, а в настоящий момент постигают азы профессии их дети, внуки и даже правнуки. Мало того, выпускники этих учебных заведений имеют ученые степени, трудятся не только в разных уголках России, но и за рубежом. Они возглавляют работу клиник, кадастровых палат и земельных комитетов, являются бухгалтерами и начальниками экономических, финансовых отделов солидных фирм, министерств и ведомств. Об этом рассказали их представители - преподаватель латинского языка медучилища 3. И. Кузнецова и заместитель директора по учебной работе сельхозколледжа Л. В. Тягова.

Со сцены в этот день пели студенты этих учебных заведений, которые, благодаря обучению в них, открыли в себе и артистические, и музыкальные таланты.

Просмотров: 537 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников