Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 06

С 22 по 27 марта в г. Пенза прошло первенство России по мини-лапте среди юношей и девушек. Мордовию представляла сборная команда девушек нашего района, занявшая 3-е призовое место.

Всего в российском первенстве принимали участие 24 команды из Чехова (Московская область), Ростова, Воронежа, Оренбурга, Брянска, Великого Новгорода, а также Башкортостана, Тюменской области и других. Право на участие в первенстве России они завоевали, став победителями отборочных соревнований у себя дома.

«Сегодня в лапту играют более чем в 60-ти регионах страны, - говорит Н. И. Болдин - начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации района и по совместительству тренер команды. - В большинстве городов активно развивают этот вид спорта. В Пензе создано 20 женских команд. В Оренбурге работают 5 штатных тренеров. А сколько нештатных? В Чехове, как известно, успешно действует на профессиональной основе целый спортивный клуб «Русская лапта». Список можно продолжить. Команда наших лаптисток, в состав которой входят 2 девочки из ТСОШ N1 и 5 девочек из ТСОШ N2, пока остается единственной в республике. Только мы, темниковцы, защищаем честь Мордовии на состязаниях самого высокого уровня. И команда в российском рейтинге продолжает оставаться в десятке сильнейших». Согласно жеребьевке, первую игру в подгруппе наши лаптистки провели с командой Челябинской области и выиграли со счетом 62 : 22.

В игре с командой Свердловской области удача вновь была на нашей стороне. Третья встреча с фаворитами первенства - спортсменами из Чехова - оказалась более сложной. В упорнейшей борьбе наши девочки уступили со счетом 39 : 43.

К финальному отбору были допущены 3 команды-победительницы в подгруппах и наша команда, набравшая 42 очка с плюсом после подсчета разницы завоеванных и пропущенных очков. Для сравнения: хозяева «заработали» в разнице 89 очков с минусом.

Важно подчеркнуть, что свою решающую игру наши девушки провели вновь со спортсменками из Чехова и победили со счетом 68 : 42, став призерами первенства.

На первом месте - команда Оренбургской области, на втором - лаптистки Башкортостана.

О впечатлениях от победы на российских соревнованиях рассказала член команды, учащаяся 10 класса ТСОШ N2 Татьяна Пархаева:

- Мы не ожидали, что завоюем бронзовую награду. В первенстве участвовали очень сильные команды из Свердловска, Башкортостана. Но нашими главными соперницами были девчонки из Чехова. Мы могли выиграть и в первой с ними игре. Потом собрались, и на второй игре были уже на все 100 готовы и морально, и физически. Это была самая сложная и интересная для нас игра. В перерывах между соревнованиями мы много общались с другими ребятами, узнали новые приемы, болели за других, ведь во время игры мы - соперники, а вне площадки - друзья. После соревнований продолжаем переписываться по электронной почте, узнаем, кто, чем живет.

Просмотров: 807 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников