Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год работает дояркой колхоза «Россия» Татьяна Андреевна Шмелёва. Она всегда выступает инициатором соревнования за большое молоко. Применяя на практике всё новое, передовое, совершенствуя своё мастерство, знатная доярка ежегодно добивается высоких надоев.
Отрадны её успехи и в нынешнем году. За девять месяцев она надоила от каждой коровы по 2205 килограммов молока. Это наивысший показатель в районе.
Татьяна Андреевна в своей работе строго придерживается распорядка дня, соблюдает рацион кормления. Свой богатый опыт по уходу, содержанию и кормлению животных охотно передает молодым работницам фермы.
Т.А. Шмелёва не успокаивается на достигнутом. До конца года она думает довести надой на корову до 2500 килограммов.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 29

25 апреля на базе Темниковского территориального лесничества прошли республиканские учения по тушению лесных пожаров. В них приняли участие 6 мобильных лесопатрульных групп (с комплектом противопожарного оборудования) Темниковского территориального лесничества, 20 единиц пожарной техники Уметской ПХС, в том числе 9 пожарных машин с расчетами, 7 лесопожарных тракторов с плугами, трейлер с бульдозером, штабной автомобиль и малый лесопатрульный комплекс.

Руководил учениями первый заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ В. М. Максимкин. Присутствовали — заместитель начальника ГУ МЧС по РМ (по ГПС) В. В. Аросланкин, директора территориальных лесничеств, Уметской ПХС, начальники отделов Минлесхоза, представители МВД, Госпожнадзора, Росприроднадзора, а также директора Центров по делам ГОЧС и по вопросам ЕДДС Темниковского и Теньгушевского районов.

В процессе учений проводился смотр пожарной техники, демонстрировалась работа противопожарного оборудования: воздуходувок, зажигательных аппаратов, мотопомп, нового лесопатрульного комплекса. По сценарию было отработано несколько вариантов тушения лесных пожаров: совместные действия при угрозе неконтролируемых сельскохозяйственных палов лесным насаждениям, тушение лесного пожара площадью около 5 га, тушение крупного лесного пожара с угрозой перехода на населенные пункты.

По мнению присутствующих, учения прошли на достаточно высоком уровне. Участники показали хороший уровень профессиональной подготовки и слаженность. Особенно умело действовала мобильная патрульная группа Теньгушевского участкового лесничества под руководством мастера леса Н. Ф. Фатькина.

Просмотров: 593 | Добавил: tmn13 | Автор: М. Алимкин | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Праздник первой борозды накануне Первомая отметили труженики ООО «Аксел». Два современных трактора с 6-метровыми сеялками, управляли которыми знатные механизаторы А. В. Пантеев и С. А. Стебель, в субботу, 27 апреля, выехали на сев яровых зерновых культур. По словам управляющего Н. В. Баринова, его предстоит провести на 1800 га площадей. Кроме того, засеять кукурузой 500 га, на 100 га из которых она будет выращена на зерно, остальная пойдет на силос.

Сквозь нахмурившиеся тучи нет-нет да проглядывало солнце, отсвечивая на стали сверкающих мощных агрегатов. Несмотря на непогожий день, настроение у механизаторов было отличное.

«Приятно трудиться на современной новой технике, - делится впечатлениями профессионал своего дела, уроженец с. Старый Ковыляй Сергей Анатольевич Стебель. Третий год (как только во главе аксельского хозяйства встал молодой, энергичный руководитель К. Г. Самолькин) опытный механизатор С. А. Стебель участвует в посевной, и доволен тем, что здесь все отлажено до мелочей: «Объем сева большой, но если позволит погода, все сделаем вовремя!»

С таким настроением можно горы свернуть! Но заработок механизаторов, занятых на севе, напрямую зависит и от настроения, и от выработки, поэтому и стремятся сделать больше и качественнее.

В одной «упряжке» с механизаторами на посевной водители П. В. Левин и М. Н. Мундштуков, занятые на подвозе семян в поле. В пашню в эту весну будут заложены семена ячменя, овса и яровой пшеницы.

«Часть из них свои: 100 тонн пивоваренного ячменя, который возделываем второй год, и 30 тонн овса, - комментирует Н. В. Баринов. - 20 тонн яровой пшеницы-суперэлиты завезли из Нижегородской области. Все семена первой категории. Ими обеспечены на весь сев, который планируем осуществить в течение 10 дней».

На мой вопрос относительно сырой погоды Н. В. Баринов приводит в ответ старинную русскую пословицу: «Сей овес в грязь - будешь князь!»

О том, что земля «подошла» к весенней посевной, управляющий говорит с уверенностью. До сева ее, можно сказать, «обследовали» механизаторы В. В. Ежов, В. П. Михеев и В. В. Глухов, которые проводили культивацию на тракторах с суперсовременными культиваторами. Кстати, один из них - новый, купленный в этом году на собственные средства, два других были приобретены в прошлом году. В этом году купили и новый грузовой автомобиль, и запчасти рено, и семязагрузочный шнек, благодаря чему загрузка семян в сеялку будет осуществляться механизированно. Современная новая техника высвободила кадры механизаторов настолько, что в целом посевную сегодня обслуживают всего 8 человек. Все они отдали работе на земле более 20 лет.

Перед тем, как выехать на сев, агрономическая служба хозяйства позаботилась о внесении удобрений. Под яровой сев внесли 120 тонн аммофоски и 300 тонн - аммиачной селитры. Подкормили и озимые культуры. На этом важном участке славно потрудились механизаторы Ю. Н. Балашов, А. П. Чапаев, В. П. Лобанов и А. А. Гришанов. На двух агрегатах они вносили удобрения, по одному агрегату было занято на их погрузке и подвозе. Мало того, к началу посевной всего лишь за 5 дней аксельцы закончили боронование зяби на площади 2200 га. Из них 290 га - многолетние травы и 900 га - озимые зерновые.

Первый рубеж весен не-летнего сезона «Урожая-2013» аксельскими тружениками, можно сказать, взят. Дело - за добрыми всходами!

P. S. О том, что подготовка к посевной этом хозяйстве была проведена на высоком уровне, можно судить о состоянии техники в машинно-тракторном парке.

Просмотров: 1554 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников