Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 26

В минувшую пятницу состоялась 9-я сессия Совета депутатов Темниковского муниципального района РМ пятого созыва. Она прошла в торжественной обстановке, так как именно в этот день после рассмотрения рабочих вопросов повестки дня сессии район впервые чествовал и поздравлял работников местного самоуправления, которые по Указу Президента РФ 21 апреля отметили свой профессиональный праздник - День местного самоуправления.

О многогранной, ответственной работе по решению насущных проблем местного значения можно было судить из выступлений на сессии работников аппарата управления районной администрации. На рассмотрение депутатов были представлены 12 вопросов повестки дня.

Первый заместитель главы администрации района - начальник экономического управления Г. А. Бабина внесла изменения в решение 7-ой сессии Совета депутатов от 26 декабря. Касались они прогноза социально-экономического развития на 2013 год и основных параметров экономического развития района до 2015 года. В частности, были утверждены прогнозная цифра по вводу жилья в количестве 3300 кв. метров и темп роста среднемесячной зарплаты в среднем по району к уровню прошлого года - на 115 процентов.

По второму вопросу повестки дня - об утверждении перечня и значимости показателей эффективности управленческой деятельности органов местного самоуправления района на 2013 год - выступающая сказала, что при начислении фонда стимулирования муниципальных служащих администрация района ежегодно утверждает перечень и значимость показателей эффективности управленческой деятельности органов местного самоуправления. В 2013 году Совет депутатов утвердил 7 показателей для начисления ежемесячного фонда стимулирования и 22 показателя для подведения итогов за квартал. Поселениям района рекомендовано утвердить свой перечень показателей эффективности управленческой деятельности.

От экономики депутаты перешли к вопросу финансового обеспечения бюджета района, в частности, внесли изменения в решение той же 7-ой сессии. О них доложила заместитель главы администрации района по финансовым вопросам Н. П. Вантяева. Из выступления следовало, что всего в бюджет Темниковского района планируются дополнительные поступления в сумме 28 млн. 270 тыс. 600 рублей, которые будут направлены на выплату зарплаты учителям, сотрудникам детских дошкольных учреждений дополнительного образования и культуры.

По четвертому вопросу повестки дня сессии - об утверждении отчета об исполнении бюджета района за 2012 год - главный финансист района доложила, что доходы в бюджет района за 2012 год составили 203 млн. 311 тыс. рублей, или 91,2 процента, а расходы - 217 млн. 54 тыс. рублей, или 90,7 процента. То есть бюджет 2012 года исполнен с дефицитом.

На рассмотрение депутатов тем же докладчиком было вынесено Положение об оплате труда должностных лиц и муниципальных служащих администрации района. Изменились оклады и ежемесячная надбавка к должностным окладам - за особые условия муниципальной службы, которая составила 90 процентов против 50 - в прошлом году. Но наряду с этим отменена премия, которую муниципальные служащие получали по итогам года. На основании Указа Главы РМ от 22 марта 2013 г. за N69-УГ с 1 апреля оклады должностных лиц и муниципальных служащих повысились на 6 процентов.

С вопросом повестки дня «О внесении изменений в Устав Темниковского муниципального района» выступил начальник юридического отдела В. В. Свистунов.

На сессии была утверждена районная целевая программа по развитию сферы культуры на 2013 - 2018 годы, а также перечень объектов приватизации муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2013 - 2015 годах.

В связи с изменением места работы Совет депутатов решил вывести из состава административной комиссии Д. А. Глухина и Г. Ф. Хозина, а вместо них ввести А. Н. Крючкова - заместителя начальника полиции ММО МВД России «Темниковский» и А. И. Кудашева - участкового уполномоченного полиции.

Сессия Совета депутатов положительно решила вопросы о передаче 2-квартирного жилого дома по улице Ленина, 26 «а», построенного в 1963 году (ранее - детсад «Солнышко»), в муниципальную собственность городского поселения и о передаче жилищного фонда, находящегося в собственности Темниковского муниципального района, в собственность Темниковского городского поселения.

Торжество, посвященное Дню местного самоуправления, открыл глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов. Он отметил, что местное самоуправление современной России начинает отсчет с 1993 года, когда была принята новая Конституция РФ, закрепившая право населения на его осуществление.

На территории Республики Мордовия в 2013 году зарегистрировано 394 муниципальных образования, в том числе 22 муниципальных района и 1 - городской округ Саранск.

Углубившись в историю, И. Н. Гамаюнов напомнил собравшимся, что Темниковский район был образован в 1928 году и 16 июля текущего года ему исполнится 85 лет:

- Судьба района тесно связана с судьбой России. Вместе со всей страной он переживал все исторические перемены местного самоуправления.

В районе 23 муниципальных образования, в том числе муниципальный район, 21 сельское поселение, одно Темниковское городское поселение. Всего в муниципалитете трудятся 123 человека, в том числе 50 - в районной администрации. Многие отдали местному самоуправлению не один десяток лет. Это В. С. Николаева (Русско-Тювеевское с/п - 40 лет), Т. А. Усанкова (Урейское с/п - 38 лет), Ш. Х. Янбухтин (Ишейское с/п - 38 лет), В. А. Комарова (Русско-Тювеевское с/п - 36 лет), Н. А. Позднякова (Русско-Караевское с/п - 31 год). Я благодарю всех, кто работал и продолжает трудиться на благо жителей района. В течение 2012 года администрациями муниципальных образований принято 1478 постановлений (в районе - 838) и 1150 распоряжений (в районе - 211) по различным вопросам местного самоуправления. Кроме того, рассмотрено 1465 обращений граждан. Говоря о тематических разделах обращений граждан, следует отметить, что актуальными для жителей района по-прежнему остаются вопросы землепользования, строительства, жилищные вопросы, социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство.

Благодарность Главы РМ за труд - В. А. Комаровой

Работа органов местного самоуправления и в настоящее время направлена на решение вопросов, связанных с дальнейшим развитием экономики района и выполнением социальных обязательств. Уставом муниципального образования определено более 30 полномочий, кроме этого органами местного самоуправления исполняется ряд государственных полномочий. Многое делается по улучшению жизни населения. Сегодняшнее достояние района - это плод упорного труда многих поколений темниковцев, лучшие традиции которых продолжают современные жители.

- Всем известно, - сказал в заключение глава администрации района, - что социальное благополучие каждой отдельной территории во многом зависит от умения работать с людьми, способностью решать самостоятельно проблемы, связанные с жизнью сел и деревень. Множество вопросов ежедневно возникает на местах, в сельских поселениях. Бывает, что финансовые возможности бюджета не всегда совпадают с потребностями жителей, но мы делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы нашим людям лучше жилось на темниковской святой земле.

С поздравлениями и пожеланиями здоровья, сил и терпения к виновникам торжества обратились председатель Совета депутатов Темниковского муниципального района З. Д. Хозина и депутат Государственного Собрания РМ, директор Темниковского медучилища Е. Г. Фомина.

Глава района И. Н. Гамаюнов не только поздравил всех собравшихся, но и с особой торжественностью и гордостью в душе вручил в этот день награды различного уровня работникам местного самоуправления, а также школьникам - победителям всероссийских и республиканских олимпиад и конкурсов.

Прекрасные музыкальные поздравления работники местного самоуправления в свой день получили от народного ансамбля «Веселушки», заслуженного работника культуры Н. Кульковой и солистов РДКиД.

Просмотров: 871 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (1)

Пасха - самый значимый праздник для всех христиан. Символами его являются яйца, которые принято дарить друг другу, а также сдобные пасхи, куличи-башенки, густо покрытые белковой глазурью. При приготовлении праздничных блюд можно и не знать о тех опасностях, которые притаились в таких привычных продуктах, как яйца.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМ предостерегает жителей района о том, что яйца и куриное мясо иногда могут стать причиной сальмонеллёза - острого инфекционного заболевания, поражающего желудочно-кишечный тракт, характеризующегося повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, многократным жидким стулом. Особенно тяжело заболевание протекает у детей младшего возраста.

Особенностью сальмонелл является способность их к длительному выживанию во внешней среде. Низкие температуры они переносят хорошо, но при высокой (100 градусах С) - гибнут в течение 10-15 минут.

Выделение сальмонелл с яйцами - это естественный для кур процесс. Куры при этом внешне здоровы. Яйца на вид ничем не отличаются от необсемененных яиц, по вкусу и качеству - тоже.

Причина заболеваний у людей - употребление яиц и мяса кур, недостаточно термически обработанных, а также сырых яиц или не прожаренной до конца яичницы.

Срок хранения яиц - до 25 суток. Не стоит покупать яйца впрок. Перед употреблением их надо тщательно вымыть. С момента закипания варить не менее 10 минут. Не следует обмазывать пасхальные куличи сырой белковой массой, растертой с сахаром. Это небезопасно!

Сырые тушки кур следует хранить завернутыми в целлофановый пакет. Обсемененная тушка курицы при соприкосновении с другими продуктами может их инфицировать. Перед варкой тушку курицы лучше разделить на мелкие куски. С момента закипания воды должно пройти не менее 30 минут. При протыкании светлый сок свидетельствует о готовности продукта.

Разделывать сырое мясо следует на специально выделенной разделочной доске, отдельным ножом, а после использования их тщательно промыть и обдать кипятком.

Просмотров: 632 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Ятайкина | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников