Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У наших школьников стало хорошей традицией-отмечать прилёт птиц. Недавно пионеры Пурдошанской средней школы совместно с работниками детской библиотеки отметили «День птиц». Готовиться к нему они начали заранее. Дома и на уроках труда учащиеся с большим старанием делали для птиц «домики».
. В комнате, где собрались ребята, развешаны плакаты, специально выпущенный номер стенной газеты, здесь много скворечниц.
Начинается торжественная часть. Валя Поверинова поздравляет учащихся с праздником, говорит об изменениях, происшедших и природе.
Ребята подготовили к празднику концерт художественной самодеятельности.
Агаева Галя выразительно прочитала стихотворение «Полюбуйся, весна наступает», а Ишкина Нина—рассказ «Снегирь».
С интересом просмотрели ребята интермедию «Пёстрые синицы», которую исполнили Архипкина Таня и Козлякова Нина. Затем хор исполнил «Марш юннатов», «Журавель», «Кукушка» и другие песни.
В заключение для ребят была организована викторина.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Апрель » 12

Хоть и запаздывает весна в этом году, а хорошие хозяева о предстоящем севе задумались еще задолго до того, как появились первые проталинки и потекли ручьи. В ООО «Тархановское» уже давно определились с размерами посевных площадей, количеством семенного материала в разрезе высеваемых зерновых и кормовых культур, техникой и людьми, которые будут обеспечивать весеннюю посевную. Об этом управляющий М. А. Федоренко рассказал в интервью «ТИ» в первых числах апреля:

- Общая посевная площадь осталась на уровне прошлого года - 6003 гектара. Из этого количества на 4061 гектаре будут размещены зерновые культуры: озимая пшеница - на 620 га, рожь - на 137 га, ячмень - на 2734 га, овес - на 400 га, кукуруза на зерно - на 100 га, вика - на 70 га. Кормовые культуры - на оставшейся посевной площади (1942 га): кукуруза на силос - на 100 га, однолетние травы - на 350 га, многолетние травы - на 1492 га, в том числе 200 га - под покров.

- Видно, что по объемам высеваемых культур ничего не изменилось, кроме того, в этом году вы будете сеять кукурузу на зерно. Почему и для каких целей?

- Стремимся идти в ногу со временем, в свете Послания Главы РМ, где этому направлению уделено особое внимание.

- От качества семян напрямую зависит предстоящий урожай. Они должны быть не просто засыпаны на хранение с осени, а доведены до посевных кондиций. Готовы ли у вас семена для предстоящего сева? Собственные они или закупленные?

- 70 процентов семян будут использоваться из своих запасов, 30 процентов - закуплены (кукуруза и ячмень). Если этого будет мало, то докупим дополнительно.

- Как обстоят дела с удобрениями и подготовкой техники к севу?

- 500 тонн удобрений уже закуплено. Отремонтирована не только имеющаяся в хозяйстве техника, но и приобретены два новых «Кировца». В ближайшее время тракторный парк ООО «Тархановское» пополнят еще два новых трактора, закупленных по лизингу.

Что касается кадров механизаторов, нельзя сказать, что они у нас в дефиците, но один-два механизатора нам бы не помешали. Особенно на тяжелые тракторы «Беларусь». Кстати, и жилье, и достойная зарплата будут гарантированы.

В этом году в хозяйство на весенне-летний период мы ждем местных девушек, которые обучаются на бухгалтерском отделении Темниковского сельхозколледжа. Они будут работать на контрольно-счетных работах и одновременно проходить практику. В этом, считаю, есть обоюдная выгода.

- С наступлением весенней посевной заканчивается зимовка скота. Как она прошла в эту долгую зиму?

- Можно смело говорить о продвижении вперед, например, в том плане, что надои этой зимой у нас увеличились в 2 раза и составили 8 кг 782 г на одну фуражную корову. В день молока реализуем 3400 тонн (в прошлом году - 1800 тонн), валовой сбор - 4400 тонн.

- Каково дойное стадо и сколько доярок его обслуживают?

- 501 голову дойного стада обслуживают 9 доярок. Не могу не сказать добрых слов о них. Огромная моя благодарность и двум молодым телятницам - Надежде Васляевой и Светлане Новокрещёновой. Они буквально нянчат молочных телят, поэтому сохранность 100-процентная, среднесуточные привесы составили 900 граммов, а телята, как на картинке. Молодцы, девчонки!

Считаю, что во многом успех животноводов зависит от работы нашего грамотного ветврача А. А. Усмановой, которая приехала работать в Тарханы из Ульяновска. Ей, как молодому специалисту, здесь достраиваем дом. Хотелось бы иметь побольше таких специалистов в животноводстве.

С хорошим настроем встречает весну Максим Анатольевич Федоренко: «Растает - и поехали!», - говорит он.

Просмотров: 820 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 12.04.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников