Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

После напряжённого и упорного труда в борьбе за урожай нынешнего года на колхозных полях наступило затишье. Вся сельскохозяйственная техника и тракторы стянуты на стан тракторной бригады для «подлечивания» ран, а затем на зимнее хранение.
Механизаторы нашего колхоза Н.П. Найденков, Н.М. Никулин, А.Р. Колпаков, А.Л. Никулин в истекшем году добились высокой выработки. По 1200-1500 гектаров мягкой пахоты на трактор — вот их показатель. Сейчас они готовят технику к весенним полевым работам. Уже отремонтировали две зерновые сеялки, плуг, приступили к ремонту борон. На днях приступим к ремонту культиваторов.
Наши механизаторы решили ремонт сельскохозяйственной техники закончить к 15 ноября. Напряжение, с которым они трудятся, говорит о том, что с поставленной задачей механизаторы справятся успешно.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Реанимация - его образ жизни
Реанимация - его образ жизни
00:30

Есть в нашей центральной районной больнице отделение анестезиологии и реанимации, доктора которого каждый день дарят своим пациентам жизнь! В их числе и молодой врач Сергей Рифович Закиров.

В июле этого года исполнится ровно 10 лет, как он впервые приехал в незнакомый провинциальный городок на Мокше из столицы республики, где родился, вырос, выучился и обрел дело по душе.

Судьба не случайно забросила Сергея Рифовича в Темников. Здесь когда-то родилась его мама Людмила Михайловна, сюда по направлению на работу в пединститут совсем юным приехал отец - Риф Абдуллович. Но родители прожили здесь недолго, оставив в душе добрые воспоминания о милом городке своей молодости.

Переехав в Саранск, всю свою жизнь посвятили работе в системе Минюста республики. Своих двух сыновей и дочку старались вырастить и воспитать интеллигентными, культурными, порядочными и добрыми людьми. Эти качества воплотил в себе Сергей Рифович. И это не просто слова. О том, что он отзывчив на чужую боль, очень ответственный, внимательный и надежный в один голос говорят его коллеги-врачи, многочисленные пациенты и медсестры: «Сергей Рифович никогда не считается со временем, не боится выполнить работу медперсонала, в любую минуту готов прийти на помощь людям».

Сегодня, когда за плечами 10 лет трудовых будней, бессонных дежурств у постели больных, экстренных операций и искрометных решений, доктор невольно вспоминает летний июльский день, когда несмело перешагнул порог реанимационного отделения Темниковской ЦРБ. Сейчас ему кажется, что без него он сегодня не прожил бы и дня. Только здесь выпускник медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева понял, как высока цена человеческой жизни, и что именно он получил право не упустить ее из своих рук. На это отводятся порой считанные мгновения, и именно в этот короткий отсчет времени важно принять правильное решение.

Стать хорошим врачом - дано не каждому, лишь тем, кто пришел в профессию по зову души и велению сердца, кто не топчется на месте, а видит цель и постоянно совершенствует свои знания и практические навыки.

На первых порах были сомнения и неудачи, но начинающий анестезиолог-реаниматолог всегда чувствовал поддержку своих коллег.

- Сергей Рифович пришел к нам на работу анестезиологом, пройдя специализацию в республиканской клинической больнице, - говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Н. Н. Макеев. - С первых дней он зарекомендовал себя не только как высококвалифицированный специалист, но и прекрасный человек - воспитанный и тактичный по отношению к людям.

- По большому счету своим первым наставником считаю грамотного и опытного врача-анестезиолога-реаниматолога Виктора Николаевича Карпова. В Темниковскую больницу я попал только благодаря ему. В те первые годы нового тысячелетия, когда он возглавлял работу отделения, здесь катастрофически не хватало специалистов. Он пригласил, я приехал по распределению именно сюда.

Только спустя шесть лет работы в отделении С. Р. Закиров понял, что постепенно привыкает к непривычному круговороту времени, когда путаешь день с ночью, когда, не зная полноценного отдыха и сна, ноги сами несут к постели больного, который ждет и верит в тебя.

Его увлечением по жизни всегда были книги, любовь к которым привил отец. Горы прочитанной специальной литературы теперь покоятся на книжных полках, а под рукой - надежный специалист под названием Интернет.

- Жизнь не стоит на месте, а быстро бежит вперед, - делится доктор. - Надо быть в курсе новшеств медицины в своей области. Стараюсь не отставать от времени.

Сергей Рифович преуспел не только в профессии, но и в личной жизни. Он - заботливый папа троих сыновей, любящий муж и глава дружного семейства.

Суперсовременная аппаратура отделения стала незаменимым «орудием труда» доктора и Человека с большой буквы - Сергея Рифовича Закирова

Смотрела я на скромного и немногословного доктора, который никак не хотел признавать, что его кандидатура достойна представить многочисленный отряд медиков к профессиональному празднику на страницах районной газеты, и думала: «Так вот же он - образец доктора, который воспет в книгах и фильмах, который пришел в профессию не ради славы и денег, а по призванию, ради здоровья людей независимо от их рангов и должностей!

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2604 | Добавил: tmn13 | Теги: 17 июня 2011 г., Газета «Темниковские известия» №6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников