Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В конце сентября прошлого года был положен первый кирпич на стройке одного из лучших зданий Темникова - будущего Дома Культуры. С тех пор прошёл год. За то время с каждым днём воздвигается, растёт здание с обширными зрительным залом и фойе, комнатами отдыха, помещениями для кружковой, самодеятельной работы.
На строительстве трудится бригада каменщиков и бетонщиков во главе с бригадиром опытным мастером Константином Яковлевичем Мироновым. Из 12 человек бригады 8 - подсобные рабочие, впервые работающие на стройке.
Хочется отметить двух молодых рабочих, которые трудятся здесь с самого начала. Это Маресьев Николай и Миронов Лев. Они всегда раньше всех приходят на работу, заранее подготавливают кирпич, раствор и другие нужные материалы. Их примеру следуют и другие.

17 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 28 » Превосходные всходы дает элита
Превосходные всходы дает элита
15:04

Согласно приказу Минсельхозпрода Республики Мордовия от 14 января 2009 года число поколений репродукционных семян, допускаемых для посева на семенные цели, резко ограничилось: по зерновым культурам – 4-мя репродукциями; по зернобобовым и крупяным – 5-ю репродукциями; по овощным – 2-мя репродукциями; по картофелю и кормовым культурам – 4-мя репродукциями.

Весенне-полевые работы в этом году растянулись почти на месяц. Тем не менее, плановый объем работ по севу зерновых и зернобобовых культур районом выполнен. Посеяно 6650 га яровых зерновых. 97 процентов высеянных семян соответствуют госстандартам.

В настоящее время в хозяйствах района ведется уход за посевами. Это защита растений от сорняков, вредителей и болезней. Надо отметить, что в последние годы сельхозпредприятия активно работают с гербицидами и борются против сорняков, что позволяет вести уборку прямым комбайнированием. Но защита растений от болезней проводится недостаточно, что ведет к недобору урожая. Только в СХПК «Путь Ленина» семена ячменя обработаны от корневой гнили биологическим препаратом «Планрис», который вызывает уменьшение кустистости и высоты растений, показателей продуктивности колоса. В данном хозяйстве серьезное внимание уделяют семеноводству. Именно поэтому были закуплены семена ячменя «Элита» в ОНО «ОПХ «1 Мая» в количестве 100 тонн и посеяны на площади в 500 га, что позволит обеспечить хозяйство семенами нового урожая и продать их в другие хозяйства района и республики.

Также обновили семена ячменя в ООО «Тархановское». Здесь закуплено 17 тонн «элиты» под названием ГУНПОПУ-20.

Однако в отдельных хозяйствах семена яровых и озимых несортовые. Что касается семян вики, многолетних трав, их чаще всего даже трудно отнести к какому-либо сорту. О какой урожайности тут может идти речь? О какой эффективности производства?

Н. Каширов


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1198 | Добавил: tmn13 | Теги: новости, Темников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников