Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

О теньгушевском парке разговор на страницах газеты заходит не впервые. Однако до сих пор ему не находится настоящий хозяин. Много труда вложили в закладку парка комсомольцы, жители Теньгушева, а всё идёт прахом.
После укрупнения районов парк переходил из рук в руки. И те, которым приходилось ведать им, только косили в парке сено.
В 1964 году парк передали отделу коммунального хозяйства. Результат тот же — выкосили сено, на этом вся забота закончилась. Парк превратился в пастбище. Конюх отдела вместо того, чтобы отвести лошадь в луга, оставляет её пастись в парке. Если ему сделаешь замечание, то услышишь: «Вас не спросили!»
Сторож В.И. Коршунов тоже всё лето пасёт свой скот в парке.
Очень обидно видеть это. Вот и получается, что сколько ни было хозяев, а парк по-прежнему «сирота».

15 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Март » 27 » Кадры и сейчас решают все
Кадры и сейчас решают все
18:54

История создания Темниковского райпромкомбината, где во все времена существовало швейное производство, уходит в далекие 60-е годы прошлого столетия. Было время, когда жизнь его то угасала, то вновь возобновлялась, а когда он не смог шагать в ногу со временем и производство стало нерентабельным, традиции по организации пошива одежды продолжили люди со стороны, ставшие его учредителями.

Так 3 декабря 2009 года образовалась самостоятельная организация – ООО «Темниковская швейная фабрика», учредителем которой является московская производственная фирма «Кондор-Юнитекс» (генеральный директор С. А. Гончаров).

Если раньше швейное производство в Темникове специализировалось на изготовлении ситцевой и фланелевой продукции - халатов, рубашек, постельного белья, то теперь разноцветье сменил приглушенный камуфляжный серо-сине-зеленый раскрас. Сегодня здесь шьют спецодежду для различных отраслей и ведомственных организаций. Давними ее заказчиками являются предприятия нефтяной и газовой промышленности северных районов, автосервисы, охранные предприятия и строительные организации. Об этом и многом другом я узнала, побывав на швейной фабрике и встретившись с ее директором В. Н. Ершковой и коллективом, которым она руководит.

- Валентина Николаевна, начну разговор о фабрике с коллектива. Сколько человек трудятся в цехах предприятия, и местные ли они жители?

- Коллектив швейной фабрики состоит из 30 человек. Сюда входят и 8 швей, которые трудятся в Старогородском филиале. Он действует со времен существования райпромкомбината. Костяк коллектива составляют жители Темникова. Это женщины, имеющие богатый опыт работы именно на таком производстве. На протяжении десятков лет они остаются преданными ему независимо от формы собственности и управления швейным производством. Это самые профессиональные кадры, за плечами которых по 25 - 36 лет неустанного труда. В числе таковых швеи В. А. Карпушкина, В. Б. Явишева, М. Ш. Урусова и А. С. Жидкова. После окончания СПТУ 9 лет назад, уже не в райпромкомбинат, а в ЗАО «Кондор-плюс», поступила на работу О. А. Меднова, которая также здесь трудится до сих пор.

35 лет назад ветеран производства В. Б. Явишева пришла ученицей в швейных цех райпромкомбината, где трудится до сих пор

Велик опыт профессиональной деятельности у коллектива нашего филиала в Старом Городе. Работу швей на протяжении 31 года здесь возглавляет бригадир Е. А. Гагарина. Она - технолог по образованию, поэтому многие моменты по разработке новых эскизов и пошиву моделей - в ее умении и опыте. Молоденькими девчонками пришли на работу сюда Т. А. Филиппова, Е. М. Курносова и Р. А. Клочкова и отдали ему десятки лет добросовестного труда.

- Стало быть, крылатая фраза: «Кадры решают все» осталась актуальной и по сей день?

- Да, есть такие люди, от которых зависит деятельность всего коллектива и выполнение спецзаказов. Это наша незаменимая закройщица Надежда Александровна Тютькова. Она - технолог по образованию, знающая производство практически от «а» до «я», грамотный и талантливый специалист. Начинала свою деятельность мастером производственного обучения в СПТУ.

Не представляю работу фабрики без нашего ответственного завскладом, специалиста по контролю за готовой продукцией В. С. Аниськиной. Через ее руки и благодаря высокой ответственности продукция выходит «в свет» без брака.

На нашей фабрике работают два высококвалифицированных специалиста, имеющих большой опыт работы в условиях рыночной экономики. Это технолог С. А. Куликова и И. И. Морозова - специалист по разработке новых моделей спецодежды. Обе они окончили технологический техникум в г. Клепики.

- Каковы на сегодня объемы производства и ассортимент выпускаемой продукции?

- Мы шьем по 400 - 500 костюмов спецодежды в месяц по заявкам, которые предоставляет нам учредитель. В ассортименте - летние, зимние комбинезоны, костюмы, куртки. Сейчас, например, разработали новую модель - костюм для рыбака. Сложность его пошива заключается в том, что используется непромокаемая ткань, поэтому швы должны быть герметичными. Для их отстрочки и обработки приобрели специальную машину. Стараемся соответствовать современным требованиям в области пошива моделей спецодежды любой сложности. В настоящее время работаем над заказом спецодежды повышенного утепления (утеплитель накладывается в несколько слоев) для работающих на рудниках Дальнего Севера. Материалом нас обеспечивают учредители.

- Скажите, сколько готовой продукции было реализовано в 2011 году и с начала этого года, и какова средняя стоимость одного комплекта одежды?

- В ушедшем году было реализовано продукции на 3 млн. 300 тыс. рублей. За февраль выпуск продукции составил 630 штук. Стоимость костюмов в готовом варианте разная - от 900 до 3,5 тысячи рублей (летние, естественно, дешевле зимних).

- Работа, которую выполняет коллектив, - очень трудоемкая. Все ли справляются с требованиями заказов учредителей, и каковы они на сегодня?

- Качественно справиться с доведенным заданием под силу только профессиональным швеям. Так, норма выработки на одну швею в день на зимний ассортимент (полукомбинезон, куртка, капюшон) - в среднем 2 костюма. Но стоит учитывать, что коллектив работает на бригадном подряде, и норма его выработки в день - 25 костюмов.

- Значит, и заработная плата в коллективе сдельно-премиальная? Какова она?

- Так, среднемесячная зарплата за февраль составила 9 тыс. 400 рублей, а в общем колеблется от 6 до 10 тысяч рублей. И зависит она напрямую от профессионализма, количества и качества готовой продукции. Безусловно, большую роль играет новое современное швейное оборудование - машинки с компьютерным управлением. Швее остается только следить за строчкой и направлять ее по выкроенным заготовкам. Имеется у нас оборудование и для изготовления логотипов, указывающих на принадлежность одежды к той или иной отрасли. Мы и в дальнейшем будем оснащать наши цеха современными машинками. К сожалению, наши производственные мощности полностью не задействованы, так как профессиональных кадров катастрофически не хватает. Наш Темниковский профлицей швей теперь не готовит. А мы могли бы трудоустроить, как минимум, 40 человек. Пока же на нашей фабрике в основном трудятся ветераны производства (кстати, четверо из них уже пенсионеры). Мы готовы на месте обучить новичков. Вот, например, в этом месяце у нас обучились 2 девушки, направленные Центром занятости. Им очень понравилось, и они намерены остаться трудиться в нашем коллективе.

- Валентина Николаевна, трудно быть руководителем? Каковы ваши планы, о чем мечтаете?

- Признаюсь, объем работы большой, и быть руководителем нелегко: много документации, оформлений, расчетов, хождений по инстанциям. К этому уже привыкла. Единственная моя мечта - решить проблему с кадрами, а процесс производства практически налажен. Мы с помощью наших учредителей и дальше намерены наращивать мощности, своевременно и качественно выполнять заказы и обязательства по договорам, тем самым вносить свой, пусть и маленький, вклад в экономическое возрождение России, в том числе и нашего района.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1294 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 30 марта 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников