Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Замечательный подарок получили в этом учебном году учащиеся Лесно-Цыбаевской средней школы. В течение лета учителя школы своими силами построили и утеплили школьную мастерскую, в которой учащиеся 5—6 классов приобретают трудовые навыки. Мастерская оснащена новым оборудованием и инструментами.
Активное участие в строительстве мастерской принимали директор школы А.И. Артемов, завуч В.П. Резепов, учителя Б.С. Рогожкин, И.П. Резепов, И.Т. Резепов, М.С. Попов, П.И. Резепов и другие. Они выполняли все плотницкие, столярные и штукатурные работы.
Кроме мастерской, построена кинобудка и сцена в актовом зале, что дало возможность ежедневно демонстрировать учебные кинофильмы.
Своими силами построен также гараж для автомашины и трактора.
В школе оборудована столовая на 60 мест, создан запас продуктов и овощей.
Всё это, безусловно, будет способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в школе.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 02

В Темниковской средней общеобразовательной школе №1 педагогический коллектив не только дает школьникам прочные знания, но и организует познавательные поездки. Сегодня с читателями «ТИ» делятся впечатлениями учащиеся 6 «А» класса.

Наш класс традиционно в начале и в конце учебного года вместе с классным руководителем Т. И. Бурмистровой и родителями выезжает на экскурсии в города России. В сентябре мы ездили в с. Наровчат Пензенской области.

Село Наровчат удивило нас чистотой, асфальтированными дорогами и тротуарами, после чего мы невольно сравнили свой город.

Началось наше познание исторических объектов с Историко-краеведческого музея-заповедника. В фондах музея хранится свыше 12 тысяч экспонатов. Нам запомнились чучела птиц, животных, каменные орудия первобытных людей.

Следующим объектом был Тюремный замок. Мрачные стены, мало света, холодно, в нем мы увидели комнату надзирателя, карцер, камеры, где содержали каторжников, кандалы, кованые ключи от дверей, окна, забитые досками, и кирпичные печи. Ходили молча и были рады, что живем в другое время.

Перед поездкой на уроке литературы Н. А. Сметнева рассказала нам о Пушкинском центре и Доме А. И. Куприна и попросила прочитать некоторые произведения, поэтому во время экскурсии по музеям мы вступали в беседу с экскурсоводом, которая сказала, что редко можно встретить таких подготовленных туристов.

Пушкинский центр размещен в историческом здании, памятнике архитектуры 19 века, бывшем доме помещика И. А. Арапова, где в разные годы бывали дети великого поэта А. С. Пушкина.

В Доме-музее А. И. Куприна размещена литературно-бытовая экспозиция, которая рассказывает о его жизни и творчестве. Известный русский писатель родился и до 4-х лет жил в Наровчате. Недалеко от музея находится памятник писателю.

В Пещерном комплексе Наровчатского Троицкого Сканова мужского монастыря расположены пещеры, где в прошлом подвизались монахи-отшельники. На протяжении столетий подземные сооружения расширялись и перестраивались, появлялись новые галереи и кельи. В настоящее время лабиринт пещер представлен ходами и кельями, расположенными в трех ярусах и соединяющимися между собой. Протяженность подземных полостей - 670 метров! В различных ярусах зафиксирована устойчивая температура: в первом - 11-12 градусов тепла, во втором - 8-9, в третьем - 6-7. Эта температура сохраняется неизменной и зимой, и летом. По пещерам нас проводил монах. Мы со свечами шли друг за другом. В некоторых местах тоннели раздваивались, и мы все время думали, как бы не заблудиться, хотя в небольших нишах в стенах горели свечи. Микроклимат пещер неповторим. Воздух в подземелье целительный. Внутри пещер - вековая тишина. Необъяснимая свежесть отгоняет мысли, что находишься в подземелье, нет чувства страха, на душе - мир и покой.

Поездка нам очень понравилась. Такие мероприятия делают нас дружнее, мы больше узнаем о культуре, быте, истории разных городов и, конечно, о современной жизни людей.

Просмотров: 403 | Добавил: tmn13 | Дата: 02.11.2014 | Комментарии (0)

Животным молочного и мясного направления из ООО «Подсобное хозяйство» ни к морозам, ни к снегу не привыкать! Вот уже третью зиму американки абердин-ангусской породы, завезенные сюда из Северной Дакоты (США), проведут под открытым небом на беспривязном содержании.

Перевод на зимнее стойловое содержание для них будет ознаменован созданием в середине площадок под открытым небом кормовых столов, оборудованных автопоилками с подогревом воды, ветрозащитным забором и навесами. Кормят скот полнорационной кормосмесью, куда входят сено, сенаж, грубые корма, концентраты, специальный премикс, соль.

Наступающую зиму животноводы этого сельхозпредприятия встречают с пополнением. Как сообщил «ТИ» главный зоотехник И. А. Кокарев, после весеннего отела стадо пополнилось на 300 голов КРС мясного направления и составило 1700 голов.

- Растелились нетели, появилась стабильность в работе, - говорит главный зоотехник хозяйства. - В ближайших планах руководства ООО «Подсобное хозяйство» запустить племяепродуктор по разведению чистопородного мясного скота абердин-ангусской породы, а также убойный цех на территории молочно-товарной фермы с. Урей. На ней на беспривязном содержании сегодня содержится 1100 голов КРС, из которых 400 - коровы.

Надой молока на одну фуражную корову в эти дни составляет 15 кг, а общий с начала года - 6 тонн. Это немного больше прошлогоднего уровня.

- Такие высокие надои, - говорит главный зоотехник хозяйства, - прежде всего, следствие качественной заготовки кормов: сена, сенажа, плющеной кукурузы, зернофуража. Завозим мы к «столу» буренок шроты подсолнечниковые, премиксы и гранулы для молодняка 6-месячного возраста. Все это идет, как видите, на пользу рентабельного ведения животноводства. Молоко реализуем на сырзавод «Сармич» Инсарского района и ООО «Глубинка» Темниковского района. Уверен, что при таком наличии кормов зимовка для нашего скота будет сытой, а в целом для хозяйства - успешной.

Просмотров: 355 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 02.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников