Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Славно потрудились в последнем году семилетки рабочие торфопредприятия «Карасное»: Они ещё в августе выполнили годовой план добычи торфа, а к 1 октября закончили его уборку. Годовой план по выпуску валовой продукции предприятие выполнило пятнадцатого сентября.
Победа досталась нелегко. Нынешний год для торфодобытчиков был неблагоприятным— затяжная холодная весна, дождливое лето, капризная осень. Механизаторам приходилось зачастую вступать в неравную борьбу с природой.
Но они работали в любую погоду, добиваясь высокой выработки. Запевалами соревнования выступали водитель стилочной машины Пётр Фёдорович Арзамасцев, машинист Николай Степанович Кидяйкин и моторист Дмитрий Антонович Царев. Они, как правило, выполняли сменные задания на 120—130 процентов. Добыча и уборка торфа закончена. Но рабочие не сидят без дела. Сейчас приступили к ремонту стилочных, багерных и других машин.
С большим удовлетворением встретили торфяники решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и сессии Верховного Совета СССР. Их до глубины души тронула весть о созыве XXIII съезда КПСС. Эту дату они решили встретить новыми трудовыми победами — досрочно закончить ремонт техники и оборудования.
Можно верить, что своё слово торфяники сдержат, приложат силы к тому, чтобы в будущем сезоне добиться лучших результатов.
А. Страдин

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 27

10 ноября исполнилось 95 лет жительнице села Пурдошки Анастасии Емельяновне Яшечкиной.

Несмотря на почтенный возраст, она сохранила ясную память, не утратила интерес к жизни. До сих пор не может усидеть без дела, живо следит за событиями в селе.

Родилась Анастасия Емельяновна в многодетной семье. В 1942 году уехала работать на торфоразработки под Балахной. Было ей 23 года. Вернулась в село только через 8 лет, жила в общежитии. Поступила в колхоз «Светлый путь». Резиновые сапоги, фуфайка, теплая шаль - таким был образ телятницы и доярки того времени. Даже когда на свет появился сыночек, Ванечка, не прекращала работать. Не чаяла души в мальчишке и ее родная сестра, Александра, жившая с ней в одном доме и не имевшая своих деток.

Перед тем, как уйти на службу в армию, Иван привел в родительский дом любимую девушку Татьяну. Сыграла мама молодым свадьбу. Спустя время у Анастасии Емельяновны появились внучки, Марина и Валентина.

Дети подрастали. Молодые построили свой дом. Казалось бы, жить да радоваться. Но в дом Анастасии Емельяновны внезапно пришло горе - ее единственный сын Иван погиб. Долго не могла прийти в себя... Два года назад ушла из жизни и сноха Татьяна. Сегодня семья долгожительницы - это внучки, их дети и мужья.

Анастасия Емельяновна гордится своими правнуками: Сашей - военнослужащим из Сарова, Женей - студенткой Мордовского пединститута, Ульяной - певуньей, ученицей Пурдошанской средней школы. Они частые гости у прабабушки. Помогают ей во всем: и по дому, и душу утешат, не дают своей бабуле поводов для уныния.

Анастасия Емельяновна по натуре очень общительный и веселый человек. По соседству с ней живет ее младшая сестра, Аграфена Емельяновна, которой тоже скоро будет 80. Они часто коротают время вместе: вспоминают прошлое, поют старинные народные песни.

На 95-й юбилей к Анастасии Емельяновне приехала заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Наталья Петровна Вантяева. Она вручила поздравительное письмо Президента России В. В. Путина. Чествовала юбиляршу и глава Пурдошанского сельского поселения Т. М. Трегубова.

Именинница от такого внимания и уважения даже спела частушку. В ее глазах светились озорные огоньки радости. Она была счастлива! Шутила с нами, улыбалась как старым знакомым.

Мы получили огромное удовольствие от общения с этой замечательной женщиной. Она не жаловалась на свои болячки, не сетовала на судьбу. Сожалела только, что недавно проводила в последний путь подружку-соседку Екатерину Ивановну Папулину. Удивительно, что в таком преклонном возрасте можно с оптимизмом смотреть в будущее. Может быть, он и продлевает ей жизнь?

Просмотров: 874 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Куличкова | Дата: 27.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников