Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Первенство за нами
С 6 до 9 февраля в Саранске проходили пышные соревнования на первенство учебных заведений Министерства сельского хозяйства Мордовской АССР. От Темниковского сельскохозяйственного техникума в состязаниях участвовала команда из десяти лыжников.
В результате трехдневной упорной борьбы общее первое командное место заняли наши лыжники. Команде вручён переходящий кубок республиканского совета ДСО «Урожай» и Почётная грамота.
Хороших результатов в прошедших соревнованиях добился Виктор Майоров. Десятикилометровую дистанцию он прошёл за 42 минуты 30 сек., а пятнадцать километров - за 1 час 07 мин.
Среди женщин лучшие показатели в беге на пять километров у Ирины Фуниковой - 23 мин. 41 сек. Спортсменка первой была и на десятикилометровой дистанции. Её результат - 42 мин. 01 сек. Остальные наши лыжники на дистанциях показали третий спортивный разряд.
К. Карпунин

14 февраля 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 28

Уже более 30 лет МУП «Темниковэлектротеплосеть» снабжает жителей города теплоэнергией. Предприятие насчитывает 1200 потребителей тепла среди населения и 35 предприятий и организаций. С начала этого года тепла реализовано на сумму 3 млн. рублей.

Болгарским котлам, посредством которых вырабатывается тепло, как и самому предприятию, более 30-ти лет. Но, казалось бы, отживающее свой век оборудование здесь поддерживают в технически исправном состоянии. Поэтому главным является стабильный и слаженный в работе коллектив из 35 человек, каждый из которых отдал предприятию по 20 и более лет добросовестного труда.

Несмотря на то, что наблюдается ежегодный рост цен на газ и электроэнергию, предприятию МУП «Темниковэлектротеплосеть» с большим трудом, но удается пока резко не повышать тарифы на теплоэнергию. Не случайно МУП «Темниковэлектротеплосеть» получило высокую оценку отраслевого Всероссийского финансово-экономического бизнес-рейтинга. Эта награда присваивается лучшим предприятиям России на основании официальных данных службы государственной статистики.

Директор Д. И. Пеняшкин узнал о результатах бизнес-рейтинга в минувшую пятницу. В этот день предприятие принимало учащихся городских школ в рамках профориентационной работы, организованной Центром занятости населения.

- Резко снизился интерес к таким специальностям, как оператор котельной, газоэлектросварщик, токарь, крановщик, экскаваторщик, - поясняет Д. И. Пеняшкин. - Пока с квалифицированными кадрами проблем нет, но не сегодня-завтра мы рискуем остаться без них.

Именно поэтому главный инженер МУП «Темниковэлектротеплосеть» А. А. Ермошкин пытался заинтересовать учащихся выпускных классов ТСОШ N1 и ТСОШ N2. Устроив экскурсию по предприятию, он рассказал о принципе работы котельной, познакомил ребят с оператором, наладчиком, токарем, сварщиком, крановщиком, лаборантом, а они в свою очередь рассказали о своих профессиях.

Школьники узнали не только о профессиях людей, работающих на предприятии, но и о назначении техники, которая была выставлена во дворе. В этот день ребята побывали в теплице предприятия, узнали, какие урожаи огурцов здесь собирают, и сделали вывод, что тепло и свет необходимы не только людям, но и растениям. Именно здесь состоялся заинтересованный разговор о рабочих профессиях. В нем приняли участие и учителя, пришедшие вместе со своими учениками. Конечно, чувствовалось, что почти все школьники стремятся выпорхнуть из родительского гнезда, получить высшее образование и работать в большом городе. Но старшее поколение, у которого есть опыт и жизненная мудрость, старалось убедить детей в том, что некоторые из темниковцев не нашли себя вдали от дома и вновь вернулись на родину.

У ребят еще есть время подумать о выборе дальнейшего жизненного пути. В этот день они воочию встретились с людьми, которые нашли свое счастье на родной земле, на этом предприятии, в своей рабочей профессии.

Просмотров: 769 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)

На базе детского сада «Сказка» прошло республиканское методическое объединение на тему нравственно-патриотического воспитания детей. Мероприятие, куда были приглашены заведующие и воспитатели детсадов Темниковского и Ельниковского районов, открыла методист райотдела образования С. М. Кулакова, отметив, что дошкольное образование и воспитание являются важным звеном подготовки ребенка к школе, и именно в детском саду малышам надо прививать патриотические чувства.

Организаторы методобъединения и аниматоры в детском саду вместо традиционных докладов предложили вниманию собравшихся показательное мероприятие «Пока мы едины, мы непобедимы!» Дети посредством стихов, песен, танцев, инсценировок, игр и даже акробатического номера с большим желанием делились с гостями своим представлением о Родине. Например, они знают, что в истории страны были сложные времена, вражда разъединяла людей и тогда нападали враги, стремясь завоевать народ. Сегодня в России в мире и согласии живут разные народы. И дети выходили на «сцену» в костюмах разных национальностей.

В песнях «Что такое Родина?», «Казто цёрат», «Тяфта минь эрятама» и других дети рассказывали о стране, республике, родном Темникове, о талантливых и трудолюбивых людях. Воспитанники детсада показали русский, мордовский, татарский, вьетнамский танцы, а также акробатический номер «Чунга-чанга». Знают воспитанники и государственные символы. Что именно означают цвета триколора, дошкольники поведали на игре в «пазлы».

Завершилась литературно-музыкальная композиция хороводом всех участников. Общую картину удачно дополняло оформление «сцены» матрешками в одеждах из красного, синего и белого цветов.

В детском саду «Сказка» оформлен мини-музей быта и ремесел мордовского народа. Экскурсию для участников методобъединения провела музыкальный руководитель С. М. Семикова.

Неожиданным для гостей стало предложение провести игру КВН. Требовалось быстро поменяться ролями с детьми и теперь уже самим раскрыть тему «С чего начинается Родина?». В итоге жюри под председательством С. М. Судаковой признало победителем команду «Дружная семья» с вручением символических призов - российских флажков.

Вот какими впечатлениями поделилась с «ТИ» методист Ельниковского райотдела образования Т. Е. Козина:

- У воспитателей всех детсадов одни направления работы, но темниковцам удалось удивить. Мы взяли для себя много нового, посмотрев содержательную и хорошо отрепетированную композицию со сценками, спортивным номером. Удивляло все: костюмы, музыкальные инструменты, которые увидели впервые. Давно знакома с заведующей М. Д. Норкиной, ее работой, но за последние годы детсад изменился до неузнаваемости. Например, для нас современный переносной экран - это роскошь. Спасибо, позволили вспомнить молодость и еще раз убедиться, насколько безгранично творчество. Мы спросили у Марии Дмитриевны, чья заслуга в успехе сегодняшнего мероприятия? Она ответила: «Всего коллектива воспитателей! Каждый внес частицу своего труда».

Просмотров: 942 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников