Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 29

Тихо стучат настенные часы. Молча сидим рядом: я за столом читаю книгу, рядом, в кресле, с напряженным лицом и прикрытыми глазами, ссутулясь, сидит мой отец - Василий Андреевич Пекин. О чем он думает? Что вспоминает?

Полгода назад мы похоронили мою мать - его жену. Почти 60 лет они неразлучно прожили вместе. И вот он один... На стене висит его портрет, где он с орденами и медалями, в костюме и галстуке, с живыми искорками в глазах. Я художник, и таким запечатлел его лет 20 назад.

Как же быстро летит время! Оно, как двуликое существо, сначала заманит нас, даст расцвести и набраться сил, а затем, как алчный зверь, пожирает нашу силу, здоровье и красоту.

За спиной отца - почти 90 лет. Память уносит меня в далекое детство. Он - стройный и сильный, с военной выправкой и сияющими глазами, запевала и первый плясун на гуляньях. Глядя на него тогда, никто бы не поверил, что этот жизнерадостный человек 17-летним пареньком ушел на войну и несколько раз был тяжело ранен. Помню, как маленьким, трогая его разбитые ключицы или рассматривая ордена и медали, приставал к нему с расспросами: «Папа, расскажи про войну». Мне тогда казалось, что война - это интересное приключение. А он только хмурился и отмахивался. Позже, когда стал взрослее, я стал понимать, как тяжело ему было снова и снова вспоминать те долгие, промозглые осенние дни и ночи сидения в окопах в сырой шинели и промокших уггах, полуголодным ждать наступления, как ползком по снегу нужно было тянуть тяжелую катушку с проводом, налаживая связь, не зная, что там ждет впереди...

После тяжелого ранения - госпиталь, где предлагали комиссовать. Но как можно; Ведь товарищи еще сражаются с врагом! Реабилитация, учеба и снова в бой, но уже на самоходке СУ-100. Затем во время освобождения Европы снова ранение. 11 осколков в области сердца. Эту «награду» войны он носит до сих пор.

Откуда в отце столько сил и воли к жизни? «Гвозди бы делать из этих людей...», - вспоминаю слова Маяковского и испытываю гордость за наших ветеранов. Что мы, наше поколение, можем сделать для них, как отблагодарить? И закрадываются мысли: «А можем ли мы так беззаветно любить Родину, отдавать за нее свои жизни?» Ведь все больше и больше общество засасывает стремление к сытой и богатой жизни: иметь много вещей, дорогих машин, больших домов. Блеск золота смущает наши души и туманит разум.

И все же, я думаю, мы небезнадежны! Когда придет час испытания, встанем, как наши отцы и деды, и защитим свою Родину, своих родных и близких!

Просмотров: 911 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Пекин | Дата: 29.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников