Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Много лет назад в нашем колхозе посадили сад. И сколько я помню, ухаживает за садом Андрей Иванович Рыськин. Он уже в преклонном возрасте, имеет плохое здоровье, но любимое дело не бросает. Большинство работ в саду проводит сам.
Нынешней осенью готовил сад к зиме — окопал приствольные круги, вырезал сухие ветки. Чтобы сохранить плодовые деревья от грызунов, обвязал стволы еловыми лапками. И все своими руками. Легко сказать! Ведь в саду 2000 плодовых деревьев и 500 ягодных кустарников.
Но смотришь на старание колхозника и обидно становится, что труд его пропадает даром. Колхоз не получает от сада никакой пользы. Никто ещё не видел, чтобы в саду созрели яблоки — их обрывают зелеными. Дело в том, что колхозный сад не огорожен, как следует не охраняется. Почему правление колхоза мирится с таким положением, что 15 гектаров земли, занятой садом, в течение ряда лет не дают дохода?

28 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 17

По итогам сельскохозяйственного года Темниковский район занял I место по третьей зоне в области растениеводства

В республике традиционно чествовали тружеников села. В делегацию от района вошли лучшие работники, руководители и специалисты передовых хозяйств. В президиуме на сцене Республиканского Дворца культуры район представляли глава администрации района И. Н. Гамаюнов, заместитель главы администрации - начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина, руководители ООО «Подсобное хозяйство» и ООО «Аксел» отец и сын Григорий Кузьмич и Кузьма Григорьевич Самолькины из бухгалтерии общепита, а также фермеры Александра Кузьминична Резчикова и Александр Дмитриевич Резчиков.

Нам есть чем гордиться! Несмотря на тяжелые финансовые последствия предыдущих лет, а мы помним прошлый год, когда из-за проливных дождей с середины лета до поздней осени не удалось убрать урожай, посеять озимые и подготовить землю к яровому севу, район, да и вся республика, переживал сложнейшие времена: не хватало денег, зерна, техники, специалистов, чтобы в кратчайшие сроки, организованно провести весенний сев, используя все площади незасеянных озимых культур. И справились. Оттого награда за труд - 1 место по растениеводству в зоне, куда, кроме нас входят Б.-Игнатовский, Б.-Березниковский, Атюрьевский, Ельниковский, Теньгушевский и 3.-Полянский районы, была очень весомой. Награду вручал Глава республики Владимир Дмитриевич Волков в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Праздник удался. Умеют в Мордовии чествовать тружеников! Еще на подступах к Саранску каждую делегацию встречали ответственные работники Минсельхоза. Девушки в национальных костюмах радушно угощали хлебом-солью, что у славян на Руси является главным символом богатства и благополучия, готовности принимать у себя гостей. Настроение поднимал оркестр духовых инструментов, расположившийся перед зданием главного Дворца культуры республики. Звуки живой музыки разносились далеко за пределы близлежащей территории, вещая о празднике.

В фойе Дворца тружеников сельского хозяйства встречали коллективы художественной самодеятельности, в том числе из нашего района. Народные ансамбли «Лаймоне» и гармонистов им. С. Учуваткина приветствовали веселыми наигрышами и песнями на мордовском языке.

Дегустация продукции перерабатывающих предприятий дала возможность каждому труженику оценить качество выпускаемой хлебобулочной продукции, сыров, колбас, молочных изделий, овощных консервов, спиртных напитков, наконец, которые также являются продукцией сельскохозяйственного производства!

Звездопад наград выпал в этот день на долю передовиков производства, лучших из лучших руководителей, достойных фермеров. Добрые и теплые слова благодарности за труд в первую очередь прозвучали от Главы Мордовии В. Д. Волкова. Вторил ему председатель Государственного Собрания РМ В. В. Чибиркин.

Просмотров: 557 | Добавил: tmn13 | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников