Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам промышленности и сельского хозяйства Мордовской АССР
За особые заслуги в развитии народного хозяйства Мордовской АССР присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»
Михееву Ивану Михайловичу — председателю колхоза, имени XXII съезда КПСС Темниковского района.

28 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 24

В жизни Татьяны Викторовны Семиной, мамы пятерых детей из села Старый Ковыляй, произошло радостное событие - она впервые перешагнула порог собственной трехкомнатной квартиры. Возможность приобрести жилье многодетной семье дало Правительство нашей республики, предоставив безвозмездную субсидию в сумме 2 млн. 500 тыс. рублей, чтобы купить двери волховец.

В день нашего визита со специалистом отдела материнства и детства Н. А. Сюлиной многодетная мама с восторгом рассказывала, что только вернулась из г. Краснослободска, где приобрела квартиру для своей семьи.

- Вы не представляете, как я счастлива! - говорит Татьяна. - Мы всю жизнь ютились по чужим съемным домам. Долгое время прожили в ветхом, полуразрушенном бабушкином домике. Эта безысходность подтолкнула меня в 2005 году уехать с мужем на работу в Подмосковье. Там родилась наша младшенькая Полина. В 2011 году хозяйство распалось, и мы вновь вернулись в родное село. Поселились в пустующем доме брата. Сейчас муж работает вахтовым методом в Москве, а я - в домохозяйках.

Несколько лет назад, поняв, что дети взрослеют и в маленьком неприспособленном доме становится теснее и теснее, семья подала заявление на улучшение жилищных условий в администрацию Темниковского района.

Глядя на женщину, которая в неприспособленных условиях могла вырастить и воспитать прекрасных, самостоятельных детей, я восхищалась ею. По словам старшей дочери Ирины, мама всегда умела скрывать свои проблемы и печали, никогда не выплескивала их наружу, только по ночам плакала от безысходности в подушку, думала, что никто ее не слышит...

Услышали, отклинулись и помогли. «Несмотря на все перипетии мы самые богатые в нашем селе. Столько детей нет ни у кого», - говорит Татьяна. Самостоятельные, трудолюбивые, воспитанные и уважительные дети окружили маму. Не было только самого старшего - Алексея. Два месяца назад он ушел в армию. Служит в далеком Хабаровске, в воздушно-десантных войсках. «Звонит, скучает, - с нежностью говорит Татьяна. - Он у меня с 9 лет оставался в доме за старшего. Дети у меня золотые, главные мои помощники. Они и порядок наведут, и в огороде помогут, и на сенокосе.

Действительно, в доме, где живет семья, порядок и чистота. Нет здесь ни роскошной мебели, ни современной бытовой техники, зато уютно. Самой главной «достопримечательностью» является печка, которая топится по старинке дровами.

Когда я ближе познакомилась с детьми, то узнала, что 15-летний Женя, ученик Пурдошанской общеобразовательной школы, все лето трудился помощником комбайнера в ООО «Аксел». Правда, заработанные деньги ушли на его же собственные нужды к школе, но и это для семьи большое подспорье. 18-летняя Ирина, можно сказать вынянчила Полину. Ее первыми словами стали «мама» и «няня». 12-летняя Анечка тянется за старшими. То, что дети дружные и воспитанные, было видно с первых минут общения. Они тихо занимались своими делами, пока их не пригласили рассказать о том, какая у них мама.

В прошлом году Татьяна побывала на чествовании многодетных матерей республики. Диплом 3-й степени ей вручал Глава республики В. Д. Волков.

Когда мы прощались, она просила передать благодарность начальнику управления соцзащиты Л. И. Таракиной и специалистам отдела материнства и детства за то, что они помогли семье оформить документы на покупку квартиры, что всегда оказываются рядом, когда нужна помощь.

Просмотров: 848 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 24.11.2014 | Комментарии (0)

Как сообщали «ТИ», состоялась XX конференция местного отделения регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В работе форума участвовали депутат Государственного Собрания, директор медицинского колледжа Е. Г. Фомина, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, председатель районного совета ветеранов С. М. Кулакова.

Делегаты подвели итога года работы (с сентября 2013 г.) и обсудили первоочередные задачи. С докладом по основному вопросу выступила секретарь отделения И. В. Трегулова. Ирина Владимировна, в частности, сказала:

- На расширенном заседании политсовета партии, состоявшемся 17 октября в Саранске, секретарь отделения В. В. Чибиркин подчеркнул, что залогом успеха партии является ее постоянное развитие и совершенствование, и работу должны вести не только члены и сторонники партии, но и весь состав депутатского корпуса. Региональное отделение партии опирается в своей деятельности на 155 депутатов, реализуя 28 партийных проектов, в том числе «Качество жизни», «Детские сады - детям», «Библиотеки России», «500 бассейнов», «Земский доктор», «Модернизация образования», «it аутсорсинг», «Новые дороги городов России», «России важен каждый ребенок».

Темниковское отделение партии определило приоритетом работы реализацию наказов и предвыборных обращений граждан. На районном уровне выполнено 93 процента наказов и письменных обращений. Члены партии и ее сторонники являются активными проводниками пропаганды партийных идей в жизнь, оправдывая надежды избирателей по решению социально-экономических проблем республики, города, района.

Наряду с депутатами члены и сторонники партии активизировали свое участие в организации работы общественной партийной приемной.

Перед нами стоят задачи, качественное выполнение которых определит ход всей нашей дальнейшей жизни. Патриотизм в сознании людей, целостность и независимость страны, ее авторитет на международной арене - критерии, значение которых для нас, членов и сторонников партии «Единая Россия», первостепенны.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Аксельского совета ветеранов войны и труда Л. Д. Игошева, начальник управления Пенсионного фонда по району Н. В. Виденина, заместитель главного врача райбольницы А. М. Фадеева.

Согласно Уставу партии, делегаты конференции избрали новый состав местного политического совета.

Грамотами местного отделения партии за активное участие в спортивных мероприятиях были награждены: соцработник О. П. Бобылева, секретари первичных отделений Л. Н. Норкина, Н. Я. Резчикова. Главный врач района Н. Н. Шибитова была отмечена как лучший организатор акции «Здравствуй, школа!».

А 27 ноября на XX конференции Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» район представляли И. Н. Гамаюнов, И. В. Трегулова, Н. И. Коршунова.

Просмотров: 605 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников