Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В газете «Колхозный путь» от 13 декабря под заголовком «Почему берут верх хулиганы?» было напечатано письмо Н. Бажанова.
Начальник Темниковского РОМ МВД т. Морозов сообщил редакции, что по этому письму проведена проверка. Факты хулиганства в Л.-Ардашевеком клубе подтвердились. Виновные Ошкин Серафим Егорович в Актипов Иван Павлович привлечены к административной ответственности, оштрафованы по 100 рублей каждый.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 05

Темников издавна славился мастерами швейного дела. Первая промартель по пошиву обуви, школьной формы, ватников, рукавиц открылась в апреле 1930 года на улице Воинова.

В 60-е годы промартель переехала в новое здание по ул. Интернациональная и стала Темниковским райпромкомбинатом. Прожив 40 лет, предприятие в 2002 году обанкротилось. Выпускаемая продукция - домашние и рабочие халаты, постельное белье, ватники, сорочки - перестала пользоваться спросом у населения.

В том же 2002 году у предприятия появились инвесторы из Москвы, которые открыли свой филиал - ЗАО «Кондор плюс», где стали шить одежду на заказ для специализированных предприятий. В 2009 году производство, возглавляемое В. Н. Ершковой, вновь меняет вывеску и становится ООО «Темниковская швейная фабрика». С этого момента все налоги предприятие отчисляет в местный бюджет.

Сегодня это единственное в Темникове швейное производство. Находится оно в том же здании по улице Интернациональная, 27. Главным достоянием фабрики являются опытные швеи. Многие из них стояли, можно сказать, у истоков швейного производства в районе. Трудовой стаж некоторых членов коллектива составляет 35 и более лет.

Ученицами в райпромкомбинат пришли швеи-мотористки, ныне ветераны производства В. Б. Явишева и М. Ш. Урусова, Т. И. Кожаева и В. С. Аниськина. Сегодня через руки последней проходит вся готовая продукция, так как из швеи она выросла до контролера и работает на складе готовой продукции.

- В настоящее время наш коллектив насчитывает 28 человек, из которых 23 - швеи, - говорит руководитель производства В. Н. Ершкова. - Благодаря богатому опыту, высоким профессиональным навыкам год от года мы осваиваем сложные в пошиве изделия, где много молний, клепок, современных строчек, логотипов, светоотражающих элементов. Шьем, в основном, спецодежду для силовых структур - спецназа, охранных агентств, полиции - и поставляем в Москву. Появились новые модели спецодежды. Например, в прошлом году освоили пошив зимнего комбинезона. В России изготовлением такой одежды занимается только наша фабрика. Для пошива используются современные ткани, закупаемые за рубежом.

Т. Ф. Осипова профессионально управляется с производственным оборудованием

Модели сложные. Справляться с трудностями помогает технолог С. А. Куликова, у которой специальное образование и опыт работы. Но сначала вместе с закройщицей Н. А. Тютьковой по лекалам они шьют образец новой модели. А потом уже все нюансы выполнения каждой операции передают на практике швеям. И модель обретает свою жизнь. В результате за 10 месяцев текущего года коллектив сшил 600 таких комбинезонов для заказчиков.

- За 10 месяцев этого года мы выпустили 3 тысячи 800 штук утепленных костюмов, курток и комбинезонов нескольких разновидностей на сумму 3,5 млн. рублей и все реализовали нашим московским заказчикам, - уточнила Валентина Николаевна. - Они остались очень довольны нашей работой. Сейчас осваиваем новую модель куртки. Заказчики приняли сшитый нами образец. И мы получили заказ на 1000 штук.

Есть заказы, есть работа, есть зарплата, которая в среднем хоть и небольшая (9 тысяч рублей), но стабильная. Зависит она от производительности труда работника. За 9 месяцев ее фонд составил 2 млн. 400 тысяч рублей. 756 тысяч рублей за этот период отчислено налогов.

По словам директора фабрики, есть все предпосылки для финансовой стабильности предприятия. Но! Не хватает рабочих кадров.

- Сегодня на фабрике есть 30 свободных рабочих мест. К сожалению, занять их некем: молодежь с неохотой идет работать к нам, хотя стремимся создать все условия для труда: новое оборудование, помещения светлые. Правда, есть у нас люди, которые приезжают из других городов.

Надежда Чуракова приехала в Темников из Москвы. Столичной суете она предпочла провинциальную размеренность. В короткие сроки освоила работу на спецмашинах, с помощью которых вставляются кнопки, люверсы, закрепки. Работать на фабрике Надежде нравится. Да и коллектив принял ее как родную. Каждая из швей годится ей в матери, и от каждой она питает доброту, тепло, перенимая любовь к профессии. Например, Валентина Федоровна Колупаева по достижении пенсионного возраста ушла с фабрики, но вернулась снова в родной коллектив и не жалеет об этом.

При фабрике с 2004 года работает магазин, где изделия продаются в розницу. Продукция пользуется спросом у соседей из Яваса, Сарова, Н. Новгорода да и просто среди рыбаков, охотников, работников леса. Реализацией товара занимается продавец магазина Лидия Ивановна Наумова. За 10 лет работы она изучила качество тканей, из которых шьется товар, цены и поэтому может предложить то, что действительно нужно покупателю.

Финансовое положение предприятия говорит о перспективе его развития. А работающие здесь мастера своего дела всегда готовы передать свой опыт молодежи.

Просмотров: 271 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников