Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

После напряжённого и упорного труда в борьбе за урожай нынешнего года на колхозных полях наступило затишье. Вся сельскохозяйственная техника и тракторы стянуты на стан тракторной бригады для «подлечивания» ран, а затем на зимнее хранение.
Механизаторы нашего колхоза Н.П. Найденков, Н.М. Никулин, А.Р. Колпаков, А.Л. Никулин в истекшем году добились высокой выработки. По 1200-1500 гектаров мягкой пахоты на трактор — вот их показатель. Сейчас они готовят технику к весенним полевым работам. Уже отремонтировали две зерновые сеялки, плуг, приступили к ремонту борон. На днях приступим к ремонту культиваторов.
Наши механизаторы решили ремонт сельскохозяйственной техники закончить к 15 ноября. Напряжение, с которым они трудятся, говорит о том, что с поставленной задачей механизаторы справятся успешно.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 23

В один из тихих и теплых дней предзимья, когда не сидится дома, а хочется на природу, чтобы полюбоваться щедрой россыпью осенней палитры, я решил прогуляться по местам своего детства. Ворохи разной пробы «золота» листьев берез перемежаются с рубиновой парчой рябины и клена. Эти оттенки на фоне зеленого бархата сосен оставляют неизгладимое впечатление и заставляют учащенно биться сердце.

Беру фотокамеру и небольшую корзиночку - посмотрю грибов. Пробираюсь краем оврага в сторону Итяковского городища. С трудом узнаю места, где в детстве мы, босоногие мальчишки с самодельными луками за спиной, обследовали мир родной природы. Как все заросло, все изменилось...

Вдруг неожиданно распахивается необъятный простор - вот оно, Итяковское городище! Стою на самом краю оврага, испытывая восторг. Так хочется раскинуть руки как Катерине в «Грозе» Островского и полететь! Далеко внизу лежат несколько коровенок, похожих на «божьих коровок». Столько воздуха, что невозможно надышаться!

Городище - небольшая возвышенность размером 150X50 метров, языком «впадающая» в пойму р. Мокша. Скорее всего, здесь находился наблюдательный пункт в виде небольшой крепости. Все изрыто, кругом ямы - это результат труда «археологов», или просто «черных копателей». Наверное, нет здесь ни серебра, ни золота. Но что в тысячу раз ценнее - это полуистлевшие кости и несколько обгоревших увесистых камней. По-видимому, они служили оружием защитникам крепости.

Воображение живо рисует разгоревшийся бой. Представляю, как снизу карабкаются воины «диких» кочевников - свистят стрелы, горят постройки и падают сверху эти тяжелые камни. Идет бой не на жизнь, а на смерть. Но уже летит верхом на лихом коне гонец в Рязань и дальше - с вестью о наступлении захватчиков. И разливается в моем сердце горячая волна благодарности нашим предкам за то, что они победили, отстояли родную землю, а я могу стоять здесь и вдыхать полной грудью этот прозрачный воздух - воздух свободы!

Просмотров: 350 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Пекин | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников