Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Удостоен высокой чести
Около шести лет возглавляет первую полеводческую бригаду колхоза «Коммунар» Павел Максимович Иншаков. Это умелый организатор, хорошо знает сельское хозяйство. Под его руководством члены бригады ежегодно добиваются высоких урожаев. В прошлом году, например, бригада получила с каждого гектара по 202 центнера картофеля.П.М. Иншаков является участником Выставки достижений народного хозяйства СССР 1965 года. Совет ВДНХ наградил его серебряной медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР». Ему вручена также денежная премия.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Ноябрь » 20

«У меня заканчивается срок действия страховки автомобиля по ОСАГО для того чтобы арендовать авто в чехии. В страховой фирме, кроме страхования автомобиля (цена услуги составляет около 2 тыс. рублей), предложили застраховать жизнь и пройти именно у них техосмотр, за что я должен заплатить уже 4,5 тыс. рублей. Я отказался. И мое заявление не приняли, сказали, что только автомобили они не страхуют. Законно ли это?

Королев Виктор Сергеевич, водитель с 30-летним стажем»

Ответить на вопрос читателя «ТИ» попросили прокурора района С. Ю. Коробкова:

- Нет, не законно. Страховая фирма явно нарушает права потребителей, отстаивать которые нужно в суде. В данном случае необходимо подтвердить факт необоснованного отказа заключения договора. В качестве доказательств могут служить показания свидетелей, в том числе специально пришедших засвидетельствовать данный факт, почтовые документы, подтверждающие получение страховщиком заявления о заключении договора, и иные доказательства, в том числе видеозапись, произведенная в момент отказа страхового агента заключить договор.

Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и является публичным.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Если страховая организация уклоняется от заключения договора страхования, то согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор, при этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Отношения между гражданами и страховой организацией регулируются законом «О защите прав потребителей». В соответствии с ч. 6 ст. 13 при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с организации за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации. Его размер определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

От редакции: Отстаивайте свои права. И поверьте, порядка будет намного больше.

Просмотров: 1232 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

Несмотря на то, что государство продолжает поддерживать молодые семьи, молодежь нашего района вступает в законные браки не так активно, как в прошлом году: 102 брака против 145.

Начальник отдела загс в нашем районе Е. М. Миронова связывает это, во-первых, с тем, что в моде сегодня так называемые «гражданские» браки, которые ни к чему не обязывают, во-вторых, женится сегодня молодежь, родившаяся в кризисные 90-е годы, когда рождаемость в стране была очень низкой.

Не лучше с рождаемостью и сегодня. Если в прошлом году родилось 132 младенца, то в этом на 54 меньше - всего 78 малышей. На эту дату снизился и показатель смертности - в этом году умерло на 62 человека меньше (270 против 332 в прошлом).

Просмотров: 305 | Добавил: tmn13 | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников