Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Вечер забытой песни»
По инициативе комитета комсомола городского профессионально-технического училища №5 в клубе училища был проведён «вечер забытой песни».
Секретарь комитета комсомола Л. Зимина рассказала о русских народных и революционных песнях, которые исполнялись нашими отцами и дедами.
Затем участники художественной самодеятельности училища исполнили русские народные песни, песни дореволюционных и революционных лет.
Вечер прошёл очень интересно.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июнь » 28 » «Все мы – Россия»
«Все мы – Россия»
16:29

Под таким девизом состоялись Дни культуры Республики Мордовия в Санкт-Петербурге, посвященные празднованию 1000-летия вхождения мордовского народа в состав Руси. В делегацию Мордовии входили темниковцы под руководством главы администрации района И.Н. Гамаюнова, народные ансамбли «Лаймоня», «Веселушки», гаромнистов им. С. Учуваткина, группа одаренных детей района и руководители некоторых предприятий, а также заместители министров ряда министерств, профессиональные ансамбли «Келу» и «Торама», художники, мастера кружевоплетения, резьбы по дереву, изготовлению валенок.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает около 6 тысяч представителей мордовской национальности, которые объединились в общественную организацию «Вастома» под началом уроженца Ичалковского района, ныне депутата Законодательного Собрания Ленинградской области генерал-полковника П.А. Лабутина. С ним и другими представителями мордовской диаспоры наша делегация встретилась в Доме офицеров. Темниковские и саранские артисты дали большой концерт.

В культурно-выставочном центре «Евразия» прошла презентация промышленной продукции темниковского района. Надо отметить, что у наших товаров собиралось очень много людей: пробовали на вкус свежее масло, пили чистую Темниковскую воду, восхищались отменными пшенными блинами и мордовским национальным напитком – позой.

Презентация темниковской продукции

В Российском этнографическом музее представители Мордовии познакомились с экспонатами финно-угорских народов. Там же прошла презентация книги профессора Н. Ф. Мокшина «Мы – мордва!».

Побывала наша делегация и на легендарном крейсере «Аврора». Вручая командиру корабля икону Святого Праведного воина Феодора, И.Н. Гамаюнов сказал: «Мы приехали со святой темниковской земли, где в Санаксарском монастыре покоятся мощи Праведного воина Феодора Ушакова, не проигравшего ни одного сражения».

Глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов вручает икону Святого Праведного воина Феодора командиру крейсера «Аврора»

Напротив стоянки «Авроры» находится Нахимовское училище. И надо же такому случиться: встретили земляка-нахимовца Василия Майорова. Конечно, сфотографировались на память.

В торжестве, посвященном празднованию 306-го дня рождения Санкт-Петербурга принял участие и Темниковский коллектив. Наши гармонисты просто «зажигали» людей, фольклорные ансамбли пели и плясали от души. Санктпетербуржцы пускались в пляс, подпевали, просили сыграть и спеть еще и еще.Не случайно, подводя итоги визита в северную столицу России мордовской делегации, именно темниковским артистам организаторы вручили много грамот и подарков за то, что они по нескольку раз в день выступали перед взыскательной питерской публикой.

Темниковцы в Петергофе

В заключение и хозяева, и гости сошлись во мнении, что встречаться – полезно и интересно. И не только в культурном, но и в экономическом плане. А первые шаги экономического сотрудничества уже сделаны.

Все представители делегации еще долго будут вспоминать белые ночи Санкт-Петербурга, прогулки на катере по Неве, фонтаны Петергофа, свежий ветер Балтийского моря…

P. S. Делегация Мордовии смогла совершить дальнее путешествие в Санкт-Петербург и обратно на 2-х комфортабельных автобусах «Neoplan» благодаря Темниковской автоколонне.

А. Сазонкин


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1628 | Добавил: tmn13 | Теги: новости, Темников, Культурная жизнь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников