Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 185 гектаров картофеля в нашем колхозе закреплены за звеньями. Всего создано 16 звеньев. Каждым звеном посадка производилась на своём участке.
Летом члены звеньев ухаживали за посевами, рыхлили междурядья, пропалывали сорняки в рядках.
Как и в прошлом году, на 20 гектарах посеян был ранний картофель. К его уборке колхозники приступили в конце августа. На работу выходило свыше 100 человек. Каждый выполнял и перевыполнял норму выработки. Ранний картофель убран за два дня.
Сейчас члены звеньев ведут уборку картофеля и на других участках.
Используя каждый час погожего времени, колхозники стремятся до 25 сентября убрать картофель со всей площади, выполнить план продажи картофеля государству, полностью засыпать семена.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 25 » «Школа - пространство мысли и творчества»
«Школа - пространство мысли и творчества»
22:08

Под таким девизом с 19 по 21 марта на базе Темниковской средней общеобразовательной школы №2 прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Педагогическое состязание выявило победителя, который будет представлять район на республиканском этапе в г. Саранске.

Благодаря огромным стараниям организаторов - районного отдела образования, коллектива ТСОШ №2 под руководством директора З. Д. Хозиной - конкурс превратился в настоящий праздник педагогического мастерства, творчества, таланта. Одновременно он стал серьезным экзаменом для девяти участников: О. А. Антонюк из ТСОШ №2 (история и общество-знание), С. П. Ефановой из ТСОШ №1, Ф. Ф. Ахматганиевой из Андреевской СОШ (начальные классы), Р. А. Шехмаметьевой из Тархановской СОШ (русский язык и литература), А. П. Кудряшова из Урейской СОШ (история), О. В. Папулиной из Пурдошанской СОШ (математика), Н. А. Аберясевой из П.-Канаковской ООШ (родной язык и литература), В. В. Глазунова из Аксельской СОШ (музыка и технология), Е. С. Конаковой из Кушкинской ООШ (биология).

Компетентное жюри под председательством заместителя главы - начальника управления по социальной работе В. Д. Рузавина, в составе победителя республиканского конкурса «Учитель года» Н. Ф. Половинкина и лауреатов М. П. Уткиной, Н. В. Макеевой, а также почетного работника образования РФ С. М. Кудаковой оценивало конкурсные выступления.

В первый и второй состязательные дни педагоги рассказывали о своей профессиональной деятельности в конкурсе «Визитка», проводили открытые уроки, защищали педагогические идеи за «круглым столом». В третий день они давали мастер-классы. Например, В. В. Глазунов мастерски сыграл на гитаре и исполнил песню «Свечи», посвященную 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Всех настолько тронула тема, что они слушали выступление учителя стоя.

Учителю биологии Е. С. Конаковой удалось удивить всезнающее жюри интересным рассказом о самом крупном органе человека - коже.

Математик О. В. Папулина показала, как увлечь учеников простой темой «Сравнение обыкновенных дробей». А. П. Кудряшов устроил настоящий суд над самим Великим Петром I. Как в селе Подгорное Канаково хранят традиции и обычаи мордовского народа, поведала Н. А. Аберясева.

После подведения итогов Н. А. Аберясева отмечена в номинации «Сохранение традиций», Ф. Ф. Ахматганиева - «Неустанный педагогический поиск», С. П. Ефанова - «Мастер своего дела», Е. С. Конакова - «Шаг в науку», А. П. Кудряшов - «Красота души и личное обаяние», О. В. Папулина - «Педагогические новации», Р. А. Шехмаметьева - «Педагогическое вдохновение и артистизм», В. В. Глазунов - «Музыка нас связала», О. А. Антонюк - «Педагогический дебют».

Призерами конкурса названы А. П. Кудряшов и В. В. Глазунов.

Победителем признана учитель истории и обществознания ТСОШ N2 О. А. Антонюк.

Участники муниципального этапа конкурса «Учитель года». В первом ряду (в центре) - победитель Ольга Алексеевна Антонюк

Ольга Алексеевна Антонюк с отличием окончила историко-социологический институт (Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева) по специальности «История», аспирантуру научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ по специальности «История». В настоящее время готовится защитить диссертацию на тему «Землевладение и землепользование мордовских мурз».

Первый опыт работы с детьми получила, работая в оздоровительных лагерях России и Украины, в том числе во Всероссийском детском центре «Орленок». Именно возможность окунуться в творческую атмосферу утвердила в ней желание работать в школе. Главная цель педагога - научить детей критически осмысливать школьный материал и правильно воспринимать различную информацию, что очень важно в современных условиях.

Ольга Алексеевна признается:

- Мне очень повезло, что я пришла работать в городскую школу №2. Здесь прекрасный коллектив, принявший меня тепло и радушно. Опытные педагоги с первых дней оказывали большую помощь, что позволило победить в конкурсе.

Большую роль в выборе профессии сыграл мой школьный учитель истории (в ТСОШ №1) Н. Ф. Половинкин. Он привил мне любовь к общественным наукам. На конкурсе Николай Федорович дал мне высокую оценку.

Подводя итоги, С. М. Кудакова отметила, что в конкурсе участвовали лучшие педагоги района. Их всех отличает профессионализм, умение выдвигать передовые идеи, владение современными технологиями. Светлана Михайловна пожелала учителям продолжать добиваться высоких результатов в педагогической деятельности и вносить весомый вклад в развитие школьного образования.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 599 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 28 марта 2014 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников