Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Телятница Александра Царева, несмотря на свою молодость, имеет большой опыт по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. За пять лет работы она откормила не одну сотню телят. И всегда добивается высоких привесов.
Сейчас у неё в группе 38 телят. Все они разных возрастов. Это создает дополнительные трудности и хлопоты, потому что приходится кормить их по разным рационам. Но это не волнует телятницу. К трудностям, она привыкла, они её не страшат.
Главное — сохранить всё закрепленное поголовье и передать на доращивание здоровых, упитанных телят. А в этом ей можно позавидовать. Как и в прошлом году, у А. Царевой нет случаев падежа, а суточный привес каждой головы составляет 600 граммов.
Чистота в клетках, своевременное поение и кормление, забота о питомцах — главный секрет успеха молодой телятницы.
Коллектив животноводов колхоза «Ленинский путь» гордится А. Царевой и по праву считает её своим маяком.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 29 » Картина маслом «По живому»
Картина маслом «По живому»
22:13

Что имеем, не храним. Эта истина справедливо отражает действительную сущность современного среднестатистического человека. И пусть не обижаются на меня те, кто ни разу не высыпал на берег Мокши ведро с мусором и не оставил после пикника на озере тару от съеденного и выпитого. Таких очень мало, а мусора по берегам рек и озер очень много.

Наша страна первой отправила человека в космос, первой сделала ядерное оружие, а вот воспитать в человеке потребность к чистоте и порядку не смогла. Вот и очередная весна обнажила темниковский менталитет. О чем речь? О мусоре, господа!

Куда не взгляни, он всюду: на тротуаре, около магазинов, в посадках. «Подснежники» - в каждой ямке, не говоря о пригородных лесах и берегах рек. Не верите? Сходите полюбоваться ледоходом и половодьем. Специалисты Управления Росприроднадзора РФ по РМ уже сходили и ужаснулись! Они увидели картину маслом «По живому». Представив, как весь хлам после разлива окажется на дне Мокши (он каждый год там оказывается), они только за две свалки «нарисовали» штраф в размере 500 тысяч рублей. В графе «ответчик» - администрация городского поселения, возглавляемая В. В. Афониным.

Жаль, но до сознания каждого, кто чистит только свою территорию, подваливая все ненужное соседу, не доходит, что начинать нужно с себя, если именно он хочет жить в чистом городе и носить звание разумного человека. А еще, если хочет пить чистую воду, есть не отравленную рыбу, купать в реке детей, не боясь, что они поранятся о разбитую бутылку или консервную банку. Да и потомки за такое отношение к экологии спасибо не скажут.

Помню, в небывалый разлив 2012 года, когда Мокша соединилась с городским озером Савиновым (исторически оно было Совиным, потому что в зарослях ивы обитало много сов), около моста у ГНС плавал старенький бордовый диванчик, выброшенный хозяином не на свалку, а на берег реки, что для него, наверное, одно и то же. После того, как вода ушла, дивана на прежнем месте не оказалось. Наверное, уплыл вниз по течению или утонул и служит теперь Водяному…

Несмотря на весь ужас сути проблемы, администрация вынуждена предпринимать меры, отвлекая денежные средства от ремонта дорог и благоустройства города. Господа, хотите и дальше ездить по разбитым дорогам - носите мусор в посадки и на берег реки!

Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу. Для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет. За это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих.

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 508 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 28 марта 2014 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников